Дувид Кесслер

19.09.2015 Е-КЕвреи Молдовы  Нет комментариев

кесслер_дувид

КЕССЛЕР ДУВИД
1860, Кишинёв Бессарабской губ. — 14 мая 1920, Нью-Йорк
Актёр, режиссёр, антрепренёр, один из самых известных артистов периода расцвета еврейского театра на идише в США.

Дувид Кесслер родился в семье содержателя постоялого двора в Кишинёве в 1860 году. Подростком заинтересовался творчеством бродерзингеров (бродячих еврейских менестрелей) и под влиянием игры одного из первых серьёзных драматических актёров еврейского театра Абы Шейнгольда (на гастролях в Кишинёве в составе труппы ясского драматурга Мойше-Ицхок hаЛейви Гурвица, 1844-1910) увлёкся самодеятельным театром. Тогда же осуществил первую свою постановку по пьесе А.М. Геллера «Сводница Мехца» для постояльцев отцовской гостиницы, используя для репетиций гостиничную конюшню. В 17 лет присоединился к гастролировавшей в Кишинёве труппе Исрула Розенберга (1850-1904) — первой профессиональной еврейской театральной труппе в Российской империи. После дебюта в гольдфаденовских «Суламифи» и «Бар-Кохбе» и месячной работы в театре, Кесслеру было предложено место запасного актёра в труппе, но он не решился противостоять воле отца и остался в городе. В 1879 году Дувид присоединился к бродячей труппе, с которой гастролировал по городкам Херсонской и Бессарабской губерний. Некоторое время путешествовал там же с украинской труппой под сценическим псевдонимом «Д. Мишук». В 1883 году организовал собственное «Общество еврейских артистов под управлением Д. Кесслера», с которым отправился на гастроли в Николаев с дебютной пьесой «Иуда Маккавей». Дальнейшим гастролям общества не суждено было осуществиться, так как 14 сентября того же года театральные постановки «на еврейском жаргоне» в России были запрещены указом заместителя министра внутренних дел генерал-лейтенанта Оржевского. Как и большинство еврейских артистов, Кесслер в том же году уехал в Румынию, где был принят в бухарестскую труппу Могулеско и Финкеля. В 1886 (по другим данным 1887) году, после разведывательной поездки Зейлика Могулеско в Нью-Йорк, весь костяк труппы, состоящий из бессарабцев Могулеско, Мойше Финкеля, Зейлика Файнмана, Леона Бланка и Кесслера перебрался через Атлантику и воссоздал в Нью-Йорке «труппу Могулеско» — первый профессиональный еврейский театральный коллектив в стране.
Хотя основной репертуар труппы состявляла музыкальная комедия и оперетта, Могулеско рано распознал сугубо драматический, натуралистичный талант Кесслера и начал подстраивать под него репертуар. Таким образом Кесслер приобрёл самостоятельную известность как первый характерный актёр американского еврейского театра и вскоре стал специализироваться на более серьёзных ролях. Так, например, специально для него была осуществлена постановка (одна из первых на идише) шекспировского «Отелло». Много лет позже Кесслер вернулся к Шекспиру уже в собственном театре постановкой «Гамлета» в переводе на идиш М. Гольдберга. В 1891 году Кесслер и Файнман создали собственную труппу— Thalia Theatre в районе Истсайда. Thalia Theatre долгое время слыл самой большой театральной площадкой мира с четырьмя тысячами зрительских мест и 126-футовой сценой. Репертуар нового еврейского театра составили как оперетты Файнмана, так и произведения современной еврейской драматургии: пьесы Якова Гордина — «Шлоймке-шарлатан», «Резня» (1899), «Бог, человек и дьявол» (1900), «Сафо» (1899/1900) и другие. После закрытия Румынского оперного театра Могулеско, Кесслер вместе с Рудольфом Марксом недолгое время руководили созданным на его основе театром Централь (Central Theatre). В 1911 году вся труппа переехала в специально построенный для него на сумму в один миллион долларов Kessler’s Second Avenue Theatre (Театр Кесслера на Второй авеню) с залом на 1986 зрительских мест. Это был первый еврейский театр на Второй авеню, а несколькими годами позже вся улица приобрела известность «Бродвея еврейского театра на идише». 14 мая 1920 года Кесслер пожаловался на недомогание, но вечером тем не менее вышел на подмостки в спектакле по пьесе Л.Н. Толстого. В середине спектакля он потерял сознание и спустя несколько часов скончался после неудачного хирургического вмешательства. Имя Дувида Кесслера тесно связано с периодом расцвета американского еврейского театра на идише, не только как одного из самых значительных его режиссёров, актёров и антрепренёров, но и как первооткрывателя будущих звёзд театральной жизни Нью-Йорка. Театр Кесслера на Второй Авеню (Kesslers’s Second Avenue Theatre) продолжал функционировать и после смерти его основателя,юоп а в 1959 году — разрушен.

0
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>