Трагедия, длиною в жизнь …

09.02.2024 Блог  Нет комментариев

Забыть о Холокосте-это значит убить ещё раз

Эли Визель. Правозашитник и человек, переживший Холокост

КАТАСТРОФА. Страшная трагедия. Незаживающая рана. Есть темы, которых боятся, избегают. А если говорят, то намёками, полушёпотом. Надо ли вообще говорить с детьми на такую тему, как Холокост? Если говорить, то что именно? И начиная с какого возраста? Кто-то скажет: Это же было так давно! Сейчас дети сыты, одеты, счастливы. А некоторым и вовсе хотеть уже нечего (и так всё есть). Кто-то считает так, а кто-то и рассказал бы детям о Холокосте, да страшно: ком к горлу … да и зачем это ребёнку? Побережём детскую психику. Не надо ему пока всего этого знать… Да, это больно и страшно, но дети должны знать об этом.  Это историческая память, которую они потом передадут свои детям, а те – своим. И пока мы помним о Катастрофе – мы живы. Самое страшное – это человек равнодушный: его лично не коснулось – и хорошо. А равнодушие – это тоже преступление.

В нашей библиотеке вопрос «рассказывать или нет» не стоит. Вот уже 33 года, со дня создания Библиотеки – Культурного Центра, мы проводим беседы о Катастрофе, делаем видео-презентации, организуем выездные экспозиции и мероприятия. Заинтересованных в теме Холокоста с каждым годом всё больше, а это значит, что дети слушают и СЛЫШАТ!

В этом году для разговора с самыми маленькими мы выбрали книгу Бат-Шевы Даган «Чика, собачка из гетто».  Это пронзительный рассказ о собачке из Польши, отданной на попечение соседке, пока её маленький хозяин Михаш со своей семьёй прячется в убежище от нацистов. Любимому питомцу не объяснишь, что в убежище нужно вести себя так тихо, как только можешь, поэтому с собачкой и пришлось расстаться. Дни в убежище тянутся бесконечно, дни превращаются в месяцы, месяцы- в годы… «Когда же наконец закончится война? Как там моя Чика?» – постоянно спрашивает Михаш себя и своих родителей. Но ответа на этот вопрос нет ни у кого…  Но маленьких читателей ждёт счастливый конец: Чика и Михаш воссоединяются!

«Мангерята» узнали, что такое гетто, Холокост, кто такой Гитлер … задавали вопросы, слушали ответы почти не дыша…

Так же для учеников лицеев имени М. Коцюбинского и Д. Кантемира была подготовлена презентация в формате PowerPoint «Дети Холокоста. Помнить, чтобы не забыть». Мы окунулись в тревожную, мрачную атмосферу Германии 30-х годов, «побывали» на площади Опернплац в Берлине, где под восторженные вопли фанатиков-нацистов летели в костёр книги Джека Лондона, Карла Маркса, Эриха Марии Ремарка… Узнали, что такое Гитлерюгенд и принципы пропаганды нацизма, прочитали памятку немецкого солдата СС , узнали о том, как жили до войны, о чём мечтали, чем увлекались   Анна Франк, Рутка Либлих, Муся Пинкензон,  Моше Флинкер и многие другие… Но детям Холокоста не суждено было вырасти… Не наиграться им в куклы, не выиграть больше матч по футболу у мальчишек из соседнего двора, не сыграть на скрипке на городском музыкальном фестивале…

Школьники уходили притихшие и оглушённые обилием страшной, но такой нужной информации…

У Джонатана Сафрана Фоера есть роман «Жутко громко и запредельно тихо». Он не о Холокосте и даже не о том отрезке времени. Но само название очень точно и ёмко отражает настроение подростков после всего услышанного и увиденного.

Спасибо всем за неравнодушие! Светлая память всем жертвам Холокоста!

Екатерина Лукьянец

1
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>