Неправедный Праведник Оскар Шиндлер

28.04.2023 Блог  Нет комментариев

 

       

Я просто не мог стоять в стороне и смотреть, как уничтожают людей. Я сделал все, что мог, что должен был сделать, что велела мне совесть. Вот и все.

Оскар Шиндлер

28 апреля исполняются 115 лет со дня рождения ОСКАРА ШИНДЛЕРА. Самого известного Праведника народов мира, Оскара Шиндлера, отличает, пожалуй, и самая необычная для Праведника биография.

 

 

 

  • ОСКАР ШИНДЛЕР родился в 1908 г., в городе Цвиттау (территория современной Чехии). Его родители были немцами, представителями среднего класса.
  • Маленький Оскар был популярен, имел много друзей, среди его товарищей по детским играм были два сына местного раввина.

детская фотография Оскара Шиндлера

  • В школьные годы Оскар надеялся стать инженером – как отец.
  • Повзрослев, Шиндлер, как и его отец, любил женщин, выпивку (даже был пару раз арестован за публичное пьянство). Обожал скорость и мотоциклы, участвовал в автомобильных гонках. На приданое жены купил дорогое авто, остальное прокутил.

Эмилия и Оскар Шиндлеры. Свадебная фотография

  • С 1936 г. Шиндлер не просто работал на абвер, но, судя по всему, был очень успешным и ценным разведчиком. Он возглавлял целую сеть из 25 агентов. Член нацистской партии, человек азартный, любивший приключения и деньги, Шиндлер явно делал свою работу с большим удовольствием. Как отметила в интервью 1983 г. любовница Амона Гёта: «Мы все были настоящими нацистами. И Оскар был настоящий нацист». Жена Шиндлера, Эмилия, тоже пишет, что он «действительно любил свою работу».
  • В 1939 году вступил в нацистскую партию. Ничего личного – это просто было хорошо для бизнеса.
  • Многие из тех, кто отстаивает грешность Шиндлера и просит не возвеличивать его настолько, предполагают, что единственной его мотивацией для спасения евреев была не помощь угнетаемому народу, а скорее надежда на финансовое благосостояние, которого позволяла добиться дешёвая рабочая сила.
  • Тем не менее, точно известно, что Шиндлер не был антисемитом и не составлял мнение о человеке, исходя исключительно из его национальности.
  • После того как Германия вторглась в Польшу в 1939 году, Оскар Шиндлер купил в Кракове обанкротившуюся фабрику кухонной посуды, где он дал работу примерно 1750 рабочим, из которых 1000 были евреями.

                     Шиндлер на фабрике

  • Вначале не было ничего альтруистического. Шиндлер мечтал стать миллионером и в евреях видел дешевую рабочую силу. За деньги прятал и «нежелательные» для Третьего рейха лица. Но став свидетелем происходящего в концлагере Плашов, превратился в идейного антифашиста — давал убежище евреям, не считаясь с деньгами. «Я просто не мог стоять в стороне и смотреть, как уничтожают людей. Я сделал все, что мог, что должен был сделать, что велела мне совесть. Вот и все», — признался однажды Оскар Шиндлер.
  • Связи в абвере помогали Шиндлеру и защищать своих еврейских рабочих от депортации и смерти в нацистских концлагерях. Все свое состояние он потратил на взятки чиновникам СС и приобретение на черном рынке припасов для своих рабочих.

             Шиндлер в компании эсэсовцев

  • Жена Оскара, Эмилия, помогала ему спасать евреев от неминуемой смерти, но на смертном одре выпустила автобиографию, в которой заявила, что её муж всего лишь «пускал пыль в глаза», и что он не был таким уж праведником.
  • 8 мая 1945 года Шиндлер собрал всех своих рабочих. Он попросил их не мстить за то, что с ними сделали, и призвал к минуте молчания в память о тех, кто погиб. Он также поблагодарил присутствующих членов СС и попросил их вернуться домой мирно, без дальнейшего кровопролития.
  • Рабочие подарили Шиндлеру золотое кольцо, сделанное из зубной пластинки заключенного, погибшего в концлагере.
  • После войны Шиндлер эмигрировал в Аргентину, попытался там разводить нутрий, обанкротился, оставил жену Эмилию разбираться с кредиторами и перебрался в Германию.

      Один из списков Шиндлера

  • В 1968 году Шиндлера пригласили в Израиль, с той поры он каждую весну приезжал наслаждаться приемом, который ему неизменно оказывали израильтяне. На родине он чувствовал себя крайне неуютно — соотечественники не простили Шиндлеру спасение евреев и его показания на суде против нацистских военных преступников.
  • ОСКАР ШИНДЛЕР умер 9 октября 1974 года в Хильдесхайме, Германия и был похоронен в Иерусалиме на горе Сион. В последний путь его пришло проводить около пятисот бывших рабочих фабрики эмалированной посуды.

Похороны Оскара Шиндлера в Иерусалиме

Спасенные Оскаром и их семьи у его могилы во время съемок фильма «Список Шиндлера». Фото_ yadvashem.org

  • Одной из любимых цитат Шиндлера была фраза из Талмуда: «Кто спасет одну жизнь – спасет весь мир».
  • В 1993 г. Оскару и его жене Эмилии за спасение евреев было присвоено почетное звание «Праведник мира». Имя «Шиндлер» стало нарицательным для тех, кто спас большое количество евреев от Холокоста.

              Эмилия и Оскар Шиндлеры

У Шиндлера – как и у любого человека – были свои слабости. К примеру, его отличала страсть к выпивке и шумным вечеринкам, на которых регулярно присутствовали видные деятели Третьего Рейха. Другие источники, в том числе исторические, обвиняют его во взяточничестве, прелюбодеянии и даже в предательстве родины. Но что все его грехи против спасённых им человеческих жизней?

По материалам интернета

1
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>