Наш календарь

03.04.2024 Блог  Нет комментариев

Aristides de Sousa Mendes. 19.07.1885 — 3.04.1954

3 апреля 1954 года умер АРИСТИДЕШ МЕНДЕШ – Праведник Народов мира (1966).

Будучи генеральным консулом Португалии в Бордо, с 16 по 23 июня 1940 года одобрил более 30.000 виз для людей бежавших от нацистского наступления. Около 12.000 из них были евреями. Лично сопровождал сотни еврейских беженцев до пограничных пунктов на франко-испанской границе.

В июле 1941 года Аристидеш де Соуза Мендеш предстал перед дисциплинарной комиссией в Министерстве иностранных дел Португалии. За то что действовал вопреки прямым указаниям своего министерства, он был уволен и лишён дипломатического ранга. Мендеш остался без заработка и не мог больше содержать семью, в которой было 13 детей. Бывший дипломат скончался в нужде в 1954 году. Только в 1988 году, благодаря международному давлению и усилиям его детей, португальское правительство объявило о его полной реабилитации.

Впоследствии, когда обстановка в мире изменилась, правительство Салазара присвоило себе его заслуги и стало хвалиться ролью Португалии в спасении евреев.

В свое время, когда его попросили объяснить свои действия, он ответил: «Если такое множество евреев страдает из-за одного католика, не справедливо ли будет одному католику пострадать ради многих евреев?».

Находящийся сегодня в США Фонд Соуза Мендеша хранит данные о 3800 спасенных им людях. Некоторые источники говорят о 10 и даже 30 тысячах человек.

Среди людей, покинувших оккупированную Францию с его визами, были Сальвадор Дали, кинорежиссер Кинг Видор, некоторые члены клана Ротшильдов и будущего правительства Бельгии в изгнании.

18 октября 1966 года Яд Вашем удостоил Аристидеса де Соза Мендеша почетного звания Праведник народов мира.

0
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>