Холокост: судьбы, события, память

27.01.2023 Блог  Нет комментариев

«Холокост нельзя ни объяснить, ни понять. У него не было цели; это не было ни освобождением, ни событием в цепи причинности. То, что иррационально и неразумно само по себе, не может быть интегрировано.»

Агнес Хеллер

Целью выставки является усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания в современном мире. Все книги, представленные на выставке, имеются в коллекции библиотеки «И. Мангер»

Heinson, Gunnar. WARUM AUSWITZ- Reinbek bei Hamburg,1995

Освенцим – комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940 – 1945 годах около города Освенцим, который в 1939 году указом Гитлера был присоединен к территории Третьего рейха, в 60 км к западу от Кракова (Польша). Почему Освенцим? Автор стремится не только раскрыть важнейший мотив Гитлера для убийства евреев, но и собрать воедино причины, которые до сих пор использовались наукой для обоснования его действий. Гуннар Хайнсон развивает собственную теорию: он считает, что убийство евреев было попыткой ликвидировать еврейскую этику — то есть духовно-нравственную основу Запада. Гитлер хотел уничтожить все еврейство, потому что надеялся, что с исчезновением евреев из плоти и крови исчезнет и закон святости жизни (Пятая заповедь), а также заповеди любви и справедливости. Он хотел восстановить право на убийство и, таким образом, предоставить немцам стратегическое преимущество для завоевания и уничтожения жизненного пространства путем освобождения от конфликтов совести и закона.

 DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK. 12. Juni 1942 bis 1. August 1944.- Gütersloh 

 «Ибо тот, кто не знает этого, должен узнать и испытать это. спокойная совесть делает тебя сильным». – Анна

Дневник молодой девушки, которой в конце концов пришлось умереть от голода и тифа в Берген-Бельзене, становится голосом всех страдающих в мире.

Hilbert, Raul. DIE VERNICHTUNG DER EUROPÄISCHEN JUDEN.

Bd. 1 – 3 .- Frankfurt am Main, 1990

Книга вышла в США в 1961 году и была переведена на немецкий язык только в 1982 году. Тема этого произведения — преступники, план, схема преступления, само деяние, его совершение и подготовка к нему посредством руководства. С хладнокровием и точностью, Хилберг указывает о вовлечении руководящих элит в государственное управление, и кто играет решающую роль в уничтожении евреев.

Scoenberner, Gherhard. DER GELBE STERN: 

Die Judenverfolgung in Europa 1933–1945.- Frankfurt am Mein,1991

Книга посвящена памяти людей, попавших в руки убийц. В восьми главах «Желтой звезды» рассказывается о страданиях миллионов людей и их отдельных этапах, от пропаганды ненависти, грабежей и депортаций до массовых убийств. Краткое введение сопровождается отдельными ключевыми документами, в которых инструкции командных центров сопоставляются с отчетами людей, которых они затрагивают. Основная часть каждой главы представляет собой автономный рассказ, в котором фотографии и краткие текстовые цитаты преследователей и преследуемых комментируют друг друга.

КЕNNZEICHEN– Bilder, Dokumente, Berichte zur Geschchte der Verbrechen des Hitlerfaschismus an den deutschen Juden 1933 — 1945. — Fischer, 1991

С вступительным словом Арнольда Цвейга, и хроникой преследований евреев фашистами, 2-е издание, просмотренное и дополненное, множество иллюстраций. При разработке настоящего документа редакторы и издатели руководствовались стремлением предоставить читателям — особенно молодому поколению, которое не испытало на себе нацистскую мерзость — захватывающую картину того, как происходило величайшее преступление против человечности, преднамеренное истребление еврейского народа фашистскими правителями Германии. При этом они придавали особое значение тому, чтобы предлагаемый материал был организован как можно более четко и подкреплен точными указаниями источников.

Hanneman,Habrielle. MARISHA, DAS MÄDCHEN AUS DEM FASS:

Die Geschichte der Malka Rosenthal.- Berlin.

Благодаря  подлинной истории автор позволяет детям впервые познакомиться с Холокостом. Габриэле Ханнеманн рассказывает о побеге из гетто, голоде, страхе, смерти и выживании девочки Мариши, а также о ее путешествии по пути исхода в Эрец Исраэль, землю Израиля. Иллюстрации израильского иллюстратора Инбала Лейтнера чередуются с архивными фотографиями Мариши и ее семьи, образуя плотный личный ковер воспоминаний.

Валентина Турвиненко

1
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>