«Декабрьские» книги

01.12.2022 Блог  Нет комментариев

Сегодня наступил ДЕКАБРЬ. По календарю – это первый день зимы. Порывистый, холодный ветер и редкие, колючие снежинки гонят нас в домашний уют и тепло. А там, с большой чашкой чая, укутавшись в тёплый плед, окунуться с головой в самые настоящие «декабрьские» книги.

 

Роджер Желязны. КЛЮЧИ К ДЕКАБРЮ. Джарри — человек, но выглядит он как оцелот без хвоста, и минус 50 по Цельсию для него самая комфортная температура. Планета, для жизни на которой его видоизменили, погибла в пламени сверхновой, и 28 тысяч таких же особей остались не у дел. Жить в нормальных условиях они не могли и поэтому с радостью переселились на купленную планету. Для корректировки климата были установлены Планетоизменители и члены Декабрьского Клуба залегли в длительную спячку, ожидая наступления приемлемого климата…

Джози Силвер. ОДИН ДЕНЬ В ДЕКАБРЕ. Неожиданно очень хорошая книга. В меру — романтики, в меру — иронии. Сюжет не нов: любовный треугольник, но у этой истории — интересная завязка. А развязку героине придется ждать немалое количество лет, а нам, читателям, — немалое количество страниц. Конец здесь получился очень эффектным: с признанием на всю страну и мощным рейтингом в интернете. Что лучше: признаться подруге, что любишь ее жениха, или долго скрывать свои чувства? На этот вопрос книга не отвечает. Все равно девушку, полюбившую «не того», признают предательницей…

Джордж Сондерс. ДЕСЯТОЕ ДЕКАБРЯ. Честные и цепляющие истории о людях, которые нас окружают, задают важные вопросы о самой сущности нашего бытия – что делает нас добрыми и что делает нас человечными? Любовь, отчаяние, война, работа, секс и сознание – Сондерс с уникальной энергией описывает основы нашей реальности. Смешные, странные и в чем-то даже чеховские, эти рассказы не только раскрывают необъяснимое, но и открывают дверь к человеческому сердцу.

Себастьян Фолкс. НЕДЕЛЯ В ДЕКАБРЕ. Роман дает широкую панораму современной лондонской жизни – на протяжении одной декабрьской недели, – увиденную десятью персонажами, чьи судьбы, причудливым образом переплетаются. Здесь действуют и депутат парламента со своей честолюбивой женой, и женщина-машинист, под поезд которой прыгнул человек, и иммигрант из Азии, сколотивший баснословное состояние на продаже восточных приправ, и его фанатик-сын, примкнувший к исламским террористам, и бессердечный финансист, готовый разорить банк и лишить пенсии стариков, и язвительный литературный критик, и не всегда счастливый в любви адвокат… Масштабность повествования, которую критики сравнивают с диккенсовской, сочетается в этом романе с блестящим юмором – в лучших английских традициях.

Луис Альфредо Гарсиа-Роза. ДЕКАБРЬСКАЯ ЖАРА.  Рио-де-Жанейро. Душная декабрьская ночь. Полицейский в отставке по обыкновению проводит вечер в компании алкоголя и подруги-проститутки. Проснувшись следующим утром, он обнаруживает, что его бумажник и ключ от машины отсутствуют, подруга убита и он ничего не помнит из событий предыдущей ночи. Случай расследует инспектор Эспиноза — опытный детектив и друг бывшего полицейского. Вроде бы все очевидно, но Эспиноза убежден, что все абсолютно не так, как выглядит, и, распутывая нити запутанного клубка, принимается за дело.

Эсси Саммерс. РОЗЫ В ДЕКАБРЕ. Жених Фионы Иан признался ей накануне свадьбы, что полюбил другую — ее лучшую подругу Матти. Фиона впала в отчаяние, ей казалось, что предательство любимого человека пережить невозможно. Но вскоре она отправляется в Новую Зеландию, чтобы стать гувернанткой для четверых детей-сирот. У детей есть опекун — их дядя Эдвард Кэмпбелл, но с ним у Фионы складываются отнюдь не простые отношения…

1
Теги: , , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>