День Молодых Читателей

13.11.2023 Блог  Нет комментариев

Каждый второй понедельник ноября отмечается ДЕНЬ МОЛОДЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ.

Многие родители искренне считают: поел, одет, обут, ходишь в школу, получаешь знания, что тебе ещё надо? Какие у тебя могут быть проблемы в 12-14 лет?  И ведь нельзя сказать, что они не любят своего ребёнка и принижают его значимость. Напротив, очень любят и по-своему пытаются уберечь. Но как тут убережёшь, когда первое чувство накрывает с головой, как цунами? И вот уже вчерашние нежные, добрые, послушные, с золотистым пушком на щеках мальчики и девочки грубят родителям, коршуном «летят» к телефону, опережая папу, захлопывают дверь в свою комнату перед носом у мамы. И пусть всё подождёт… и день вместе – как мгновение!

Наша сегодняшняя подборка книг именно о ней: о любви. Иногда она сметает все преграды на своём пути, а иногда так и остаётся где-то в уголке сердца, свернувшись тёплым, пушистым котёнком, и лишь изредка напоминает о себе воспоминаниями из социальных сетей.

Можно ли родителям вмешиваться в отношения детей? Стоит ли критиковать объект их первой любви? Где эта тонкая грань между заботой и нарушением границ подростка? Давайте читать и разбираться вместе!

Виктория Ледерман. ПЕРВОКУРСНИЦА. История любви семнадцатилетней Саши Тюлькиной — отличный пример современной книги про подростков. Героиня всеми силами старается завоевать расположение любимого человека. Если вы в старших классах, то, скорее всего, вы узнаете в ней себя и получите ценные советы, как выходить из неловких ситуаций с юмором.

Геннадий Михасенко. МИЛЫЙ ЭП. Аскольда Эпова в школе зовут просто «Эп». Любитель физики и неутомимый изобретатель, он совсем запустил английский и получил двойку. Подтянуть Эпа берется младшая сестра учительницы, и он отчаянно влюбляется в своего юного репетитора…

Тамара Михеева. ЯНКА. Родители главной героини Яны развелись, они с мамой переехали в город на берегу моря. Теперь пятнадцатилетней девушке нужно побороть в себе обиду на отца, найти новых друзей и понять, чем она хочет заниматься. Роман поможет вместе с героиней разобраться в своих чувствах, научит налаживать отношения с людьми, а также станет отличным чтением на каникулах для подростков старше 16 лет.

Мариам Петросян. ДОМ, В КОТОРОМ… Главные герои романа — подростки, живущие в интернате. Среди них есть лидеры, изгои, неформалы и те, кто стараются дружить со всеми. Они взрослеют, дружат и решают конфликты. В книге показано множество непростых ситуаций, и автор ненавязчиво рассказывает, как с ними справляться. Книга будет интересна подросткам старше 12 лет.

Наталья Ремиш. Моя Лола. ЗАПИСКИ МАТЬ-И-МАЧЕХИ. Личная история автора о том, какой путь она прошла, чтобы полюбить чужого ребенка, и о том, как чужой ребенок стал родным. Это сага о сложных семейных отношениях, где находится место любви и непониманию, ссорам и примирениям, принятию и отторжению. Где есть место настоящему горю, и место, чтобы его пережить. Где отдельные ниточки — между мужем и женой, между детьми и их отцом, между кровными и некровными детьми, между мачехой и подростками — спутываются в клубок, в котором можно по-настоящему потерять себя, и снова найти, уже в новом качестве. В этой подкупающе честной истории каждый найдет что-то для себя.

Антон Соя. ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ ФЕДЕРИКО РАФИНЕЛЛИ. «Жуткая» сказка о любви клоуна Федерико и красавицы Надиры придётся по душе всем подросткам старше 12 лет. История о том, как среди жестокости и страха сохранить настоящее чувство. Отношения Федерико и Надиры доказывают, что нужно всматриваться в суть вещей, видеть в людях хорошее и верить, что дружба и любовь спасут мир.

Джонатан Фоер. ЖУТКО ГРОМКО И ЗАПРЕДЕЛЬНО БЛИЗКО. Отец главного героя Оскара умер в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года. Теперь мальчик пытается примириться с этим при помощи придуманной детективной игры: у папы остался ключ и нужно понять, от чего он. Разговоры с людьми, которых Оскар встречает во время поисков, меняют его. Он вырастает, понимает важные истины для себя, а главное — перестаёт винить в трагедии маму и начинает налаживать с ней отношения. Несмотря на то что главному герою всего 9 лет, по-настоящему книга поможет подросткам старше 14 лет, ведь проблемы в ней поднимаются отнюдь не детские.

Галина Щербакова. ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ... История Ромео и Джульетты, снова вернувшихся в этот мир, история, принесшая известность автору и ставшая бестселлером. Между девятиклассниками Романом и Юлей возникает нежное и светлое чувство. Мать юноши, не желающая понять влюбленных, обманом разлучает их. Несмотря на все препятствия, Рома и Юля стремятся быть вместе. Нежелание взрослых понять их чувства в результате приводит к трагедии…

Екатерина ЛУКЬЯНЕЦ

2
Теги: , , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>