Всемирный день скрипки

13.12.2022 Блог  Нет комментариев

В бараках ты нас согревала.

Сквозь слёзы надежду давала.

И жар, пожирающий души,

Мы знали, что ты лишь затушишь.

В глаза твои грустные, скрипка,

Войдёт, твёрдо знали, улыбка.

Ведь беды не вечны, хоть тоже,

На путь наш нелёгкий похожи.

Ю.Табачников.

13 декабря отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СКРИПКИ. Как-то так сложилось исторически, что у каждого народа есть свой собственный музыкальный инструмент. У одних – най и чимпой, у других – балалайка, трембита, бандура. У евреев — это СКРИПКА. Безусловно, есть и другие инструменты, но далеко не каждый сможет передать настолько сильно эмоции и накал страстей, присущие еврейской душе и еврейской музыке. Сколько боли, сколько страдания пережил еврейский народ. Разве может кто-нибудь, кроме скрипки, так плакать вместе с ним! Знаменитое «Плачь, скрипка, рыдай!» — это о ней, о скрипке в руках еврея. Наверное именно оттуда, со стародавних времен, и сложилось стойкое представление, что скрипка и еврей — это одно целое.

СМЫЧКОМ ПО ХОЛОКОСТУ

82-летний Амнон Вайнштейн собирает скрипки узников концлагерей. Внутри них иногда пепел жертв Холокоста, а порой и изображения свастики.

В одной из скрипок реставратор Амнон Вайнштейн обнаружил конверт с пеплом – он уверен, что это пепел человеческих останков из Освенцима. В другой на оборотной стороне нарисовали свастику – Вайнштейн считает, что в 30-е годы эта скрипка побывала в немецкой мастерской: мастер видел, что ее принесли евреи, и через свастику оставил им свое полное ненависти послание.

Скрипичная мастерская Амнона Вайнштейна в Тель-Авиве известна на весь мир. Скрипки, альты, виолончели – все музыкальные инструменты, которые находятся здесь, когда-то принадлежали узникам концлагерей. Вайнштейн реставрирует их и предоставляет для концертов по всему миру. Он уверен, что звуки этих скрипок похожи на голоса людей: они рассказывают и не дают забыть жертв Холокоста…

«Нацистам были нужны скрипачи. Когда кто-то играет на скрипке, это успокаивает. Никто и представить себе не может, что за соседней дверью – газовая камера. Таков был план этих ужасных людей», – говорит Амнон Вайнштейн. Его отец Моше умер от сердечного приступа, когда узнал о смерти родных от рук нацистов. Всего семья Вайнштейнов потеряла в годы Холокоста более 200 родственников – близких и дальних. Это одна из причин, по которой Амнон Вайнштейн сегодня отказывается говорить о семье в интервью.

Сегодня в его коллекции около сотни экземпляров. Амнон Вайнштейн знает наизусть историю каждого. Одну из скрипок, к примеру, выбросил узник из окна поезда по пути в Освенцим со словами: «Сохраните и играйте! Там, куда меня везут, у скрипки все равно нет шансов». Хозяин другого инструмента, как узнал Вайнштейн, играл в мужском оркестре Освенцима. Он выжил, но продал скрипку солдату Еврейской бригады британской армии, потому что у него не было денег на еду. С этим еврейским солдатом скрипка и попала в Израиль.

В начале нулевых Амнон Вайнштейн впервые организовал концерт, в котором приняли участие инструменты – свидетели Холокоста. Это был музыкальный вечер в Стамбуле – владельцу скрипичной мастерской помогал уже его собственный сын. Затем последовали концерты в Иерусалиме, Париже, Лондоне и Риме. Один даже символически провели перед оградой Освенцима. 82-летний реставратор назвал свой проект «Скрипки надежды». Помимо концертов, он пересказывает истории своих инструментов и читает лекции о Холокосте. «Я не знаю, зачем делаю это. Возможно, дело в моей большой семье, с которой покончили нацисты – я словно сооружаю мавзолей для людей, которых никогда не увижу, – признавался Вайнштейн израильскому изданию Hadassah Magazine. – Когда такие скрипки возвращаются к жизни, они словно рассказывают историю. Мы слышим уже не музыку, но голоса».

Источник

1
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>