Драматург факта — Аркадий Ваксберг

11.11.2022 Блог  Нет комментариев

Аркадий Ваксберг 1927 — 2011

«Что мог, то сделал. Теперь слово и дело — другим».

Аркадий Ваксберг

11 ноября исполняются 95 лет со дня рождения адвоката, писателя, публициста, прозаика и драматурга, киносценариста АРКАДИЯ ВАКСБЕРГА.

Окончил юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1952г., стажировался у адвоката И. Д. Брауде. Доктор юридических наук. Работал в «Литературной газете» (с 1973 года), написал статьи о коррупции в брежневском СССР. Собственный корреспондент «Литературной газеты» в Париже (1996), обозреватель. После 20 лет успешной адвокатской практики оставил юриспруденцию, полностью посвятив себя журналистике и писательству. Он автор более тридцати книг, многие из которых переведены на все основные языки мира.

Познакомиться с творчеством Аркадия Ваксберга вам поможет следующая подборка книг.

БЕЛЫЕ ПЯТНА*. В книгу известного публициста вошли судебные очерки, многие из которых публиковались в «Литературной газете». Писатель затрагивает существенные проблемы современной жизни — юридические, социально-экономические, политические и нравственные.

 

ВАЛЬКИРИЯ РЕВОЛЮЦИИ*. Александра Коллонтай — одна из неразгаданных загадок России. Первая в мире женщина-посол прожила уникальную жизнь на главной исторической сцене в эпоху социальных потрясений и соединила в одном лице несоединимое: утонченный аристократизм и революционный романтизм, безоглядную храбрость и ловкий прагматизм, подлинную эрудицию и фанатичный догматизм. До глубокой старости она осталась магической женщиной, сводившей с ума и юных, и седовласых. Ее биография, лишенная умолчаний и фальсификаций, — потрясающей силы роман — светский, политический, любовный, детективный, сентиментальный… И роман ужасов — в конечном счете…

ГИБЕЛЬ БУРЕВЕСТНИКА. Автор исследует последние 20 лет жизни М. Горького, ни на кого не похожей исторической личности, высказывает свое сугубо субъективное виденье событий, происшедших за это время. Основы этого исследования — многоликость Горького, на что обращали внимание многие авторы, писавшие о нем, и прежде всего те, кто лично с ним встречался. Все они отмечали невозможность показать горьковский образ с каким-то определенным знаком — положительным или отрицательным. Знак ускользал, вступал в непримиримый конфликт с реалиями. Однако до сих пор книги о Горьком, особенно биографические, представляли собой почти мифические, зажатые в рамки, строго определенные партийными идеологами, стереотипы. Вот почему в данной книге автор широко использовал свое право творца — изложить свою собственную точку зрения, не отнимая у читателя его права — принять ее или отвергать.

ИЗ АДА В РАЙ И ОБРАТНО. Еврейский вопрос по Ленину, Сталину и Солженицыну*. Что такое `еврейский вопрос` и для чего он был нужен в России? Какова была роль российских евреев в революционном и антиреволюционном движении, в становлении и упрочении советской власти, в карательной политике государства при Ленине, Сталине и его преемниках, в советской и русской культуре? Это лишь малая часть вопросов, поставленных автором в этой книге. Ответы же помогут найти собранные здесь никогда ранее не публиковавшиеся свидетельства участников и очевидцев событий, материалы из семейного архива и воспоминания писателя.

ЛИЛЯ БРИК. ЖИЗНЬ И СУДЬБА*. Загадка этой хрупкой женщины, до последних дней своей жизни сводившей с ума мужчин, миновавшей рифы Кремля и Лубянки и устоявшей перед всеми ветрами жестокого XX века, так н осталась неразгаданной. Ее называли современной мадам Рекамье, считали разрушительницей моральных устоев, обвинили в гибели Маяковского. Один боготворили ее, другие презирали и ненавидели. К 85-летнему юбилею Ив Сен-Лоран создал для нее специальное платье, а молодой французский романист признался в любви. Об одной из самых магических женщин уходящего века рассказывает эта книга.

ЛЮБОВЬ И КОВАРСТВО. Театральный детектив. Августу Миклашевскую — талантливую актрису начала века — сейчас вспоминают разве что как одну из муз Сергея Есенина. Строки «Что ж так имя твое звенит, словно августовская прохлада» посвящены именно ей. А между тем это потрясающая женщина прожила очень непростую жизнь, полную ошеломляющих взлетов и мучительно-болезненных падений. Уже само название книги «Любовь и коварство. Театральный детектив» говорит само за себя — здесь есть и боль, и страх, и неожиданные повороты судьбы, и слезы, и любовь настоящей Женщины. Она — звезда Камерного театра, и другие выдающиеся театральные деятели — Таиров, Коонен, Блюменталь-Тамарин, а также поэты — Есенин и Мариенгоф, генерал госбезопасности Судоплатов и многие другие — в книге Аркадия Ваксберга.

ПЛЕШЬ ИЛЬИЧА И ДРУГИЕ РАССКАЗЫ АДВОКАТА (сборник). Книга содержит остросюжетные рассказы, написанные на основе подлинных дел, в которых автор, на протяжении двадцати лет проработавший адвокатом, принимал участие сам. В рассказе нет ни одной придуманной детали, нет даже самого малого домысла, но эти взятые из жизни истории своей увлекательностью могут поспорить с лучшими художественными детективами. Открыв эту книгу, вы уже не сможете отложить ее, не дочитав последней строки.

 Книги, отмеченные астериском (*) вы можете найти в нашей библиотеке.

ПРИХОДИТЕ К НАМ И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

1
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>