Зигмунд Фрейд. 165 лет со дня рождения

06.05.2021 Блог  Нет комментариев

6 мая 2021 года исполняется 165 лет со дня рождения австрийского невропатолога, психиатра и психолога, Зигмунда Фрейда — основоположника психоанализа, метода лечения психических заболеваний, а также теории, объясняющей поведение человека.

Где берут своё начало сновидения, и какая информация в них заложена? На эти и множество других вопросов, относительно психической реальности человека, может ответить революционный и поправший собой многие основы психологии психоанализ, созданный выдающимся австрийским учёным, неврологом и психиатром Зигмундом Фрейдом.

Психоанализ Зигмунда Фрейда – это величайшая попытка прийти к пониманию и описанию тех составляющих психической жизни человека, которые до Фрейда были непостижимыми.

СИГИЗМУНД ШЛОМО ФРЕЙД родился 6 мая 1856 в еврейской семье ашкенази во Фрейберге. Он взял себе имя «Зигмунд» только в 21 год. Фрейд был ранним ребенком с интеллектуальной точки зрения и очень трудолюбивым. К моменту окончания школы не только хорошо знал, латинский, немецкий и иврит, но также выучил французский и английский языки. Фрейд изучал медицину в Венском университете. На третьем году обучения он начал работать в физиологической лаборатории под руководством Эрнста Вильгельма фон Брюке, уделяя особое внимание функции цетральной нервной системы. Желая получить практический опыт, через два года он начал работать врачом в больнице, в отделениях психиатрии и дерматологии. В 1885 году он получил должность преподавателя нервопатологии в Венском университете и — имея стипендию от австрийского государства — проводит 19 недель в Париже в клинике нервной системы больницы Сальпетриер, лечил некоторые нервные расстройства с помощью гипноза   Здесь Фрейд начал изучать истерию, что пробудило его интерес к психопатологии.

В 1886 году Фрейд открыл частную психиатрическую практику в Вене, специализирующуюся на церебральных и нервных расстройствах.

 Спасаясь от преследований нацистов в Вене в 1938 году, Фрейд укрылся в Лондоне, где провел последний год своей жизни. Дом, расположенный по адресу Maresfield Gardens no. 20 в районе Хэмпстед в Лондоне, который принадлежал семье до смерти в 1982 году младшей дочери Фрейда, Анны Фрейд, позже был превращен в музей.

Из-за чрезмерного курения в последние годы жизни он боролся с формой рака. Он перенес множество операций, но, поскольку он не отказался от этой привычки (он даже выкуривал 20 сигар в день), болезнь обострилась.  Ослабленный операциями и лечением рака, Зигмунд Фрейд умер 23 сентября 1939 года, он умер от эвтаназии.

Валентина Турвиненко

1
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>