Ханука не кончается!

18.12.2020 Блог  Нет комментариев

Свет Хануки – это свет веры, свет надежды, спасающей от отчаяния. Даже когда свечи погасли нельзя отчаиваться. Завтра мы снова зажжем их. А когда приходит восьмой день – это уже раздвигает рамки реальности. Поток света ширится и растет. Мы уже поднялись над временем…

ЗОТ ХАНУКА — это Ханука [1]- это восьмая свеча, это свет праведника Йосефа, который все время поднимается со ступени на ступень. Свет Йосефа сжигает полчища тьмы Эсава. Одной своей искрой он сжигает силы нечистоты. «Это – Ханука» означает, что вся нечисть сгорает сейчас, благодаря нашей вере в силу праведников. Есть сила, сжигающая всю нечистоту, как сказано: «И будет дом Яакова огнем, и дом Йосефа пламенем…».

Благодаря одной искорке веры, которую распространяет праведник, загорается сердце каждого еврея в любви к Творцу, и, благодаря этому, пламя всех нечистых страстей и вожделений преображается в семьдесят огней святости. Этот свет нарастает и распространяется каждую минуту так, что в конце концов все евреи вернутся в раскаянии к своему Творцу.

Ханука не кончается. Ее свет ширится и нарастает, ее огонь становится все ярче и ярче. В следующем году будут ее огни еще ярче, еще сильнее…

Автор: рав Элиэзер Бен Этья

[1] Так называют восьмой день Хануки, который мы отмечаем сегодня.

2
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>