День спасения и освобождения

17.05.2023 Блог  Нет комментариев

Сегодня в Израиле и в еврейских общинах более чем в 100 городах мира отмечается ДЕНЬ СПАСЕНИЯ И ОСВОБОЖДЕНИЯ – праздник, который отмечается ежегодно 26 числа еврейского месяца Ияр в ознаменование победы союзников над нацистской Германией во Второй мировой войне и спасения еврейского народа от истребления.

Праздник был инициирован в 2013 году в формате еврейского религиозного праздника. В том же году главным раввинатом было установлено, какие молитвы следует читать в день 26 ияра, и в синагогах России, Израиля и Европы впервые состоялись памятные службы.

Декларация 26 ияра с подписями раввинов — основополагающий документ о внесении Дня Спасения и Освобождения в еврейский религиозный календарь.

В мае 2015 года в Тулузе (Франция) на съезде Конференции раввинов Европы была подписана декларация о внесении 26 ияра как Дня спасения и освобождения в еврейский календарь. По случаю 70-летия капитуляции нацистской Германии в Кнессет, к Западной стене и в йешиву раввина Хаима Каневского были торжественно внесены три специально написанных памятных свитка Торы.

В 2018 году Кнессет утвердил «Закон о Дне освобождения и спасения от нацистской Германии». В 2022 году в День спасения и освобождения памятная церемония впервые прошла в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге.

Главный раввин и председатель раввинского суда Тель-Авив-Яффо, председатель правления «Яд ва-Шем» Исраэль Меир-Лау в своём послании от 8 Нисана 5774 года (8 апреля 2014 года) среди прочего отметил, что 26-й день месяца Ияра установлен прежде всего в качестве Дня молитвы и благодарения за то, что благодаря нескончаемому милосердию Всевышнего не прекратился род евреев, а также как способ увековечивания памяти о Катастрофе и важное выражение благодарности Праведникам народов мира и воинам, сражавшимся с «нацистским чудовищем» и победившим его.

Специально для Дня спасения и освобождения был разработан и утверждён особый сборник молитв под названием «Благодарить и хвалить Твое Великое Имя» и установлено правило зажигания трёх свечей:

  • Первая свеча — во славу Всевышнего, по воле которого пришло избавление.
  • Вторая свеча — в память о погибших в годы войны.
  • Третья свеча — в честь солдат, воевавших за наше спасение.

За 10 лет праздник окончательно закрепился не только в календарях, но и в еврейской традиции, вошел в семьи в общинах разных стран мира. В этот день иудеи читают молитвы, в которых благодарят Всевышнего, солдат Красной армии и их союзников за спасение евреев Европы.

По материалам Wikipedia

0
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>