Человек, который видел сквозь время

10.09.2019 Блог  Нет комментариев

«Все, что я делал, я делал на свой риск и страх, на свою личную ответственность, используя главным образом свои способности и стремясь только к торжеству справедливости».

В. Мессинг

 

10 сентября исполняются 120 лет со дня рождения Вольфа Григорьевича МЕССИНГА – эстрадного артиста (менталиста), выступавшего с психологическими опытами «по чтению мыслей» (Википедия)

5 ФАКТОВ О ВОЛЬФЕ МЕССИНГЕ:

  1. Труп в цирке

Долгое время Мессинг работал в берлинском цирке, где изображал «трупа», после чего воскресал на глазах у восторженной публики. Впервые о способностях Вольфа Мессинга заговорил психиатр Абель, практикующий в Берлине, который нашел маленького Вольфа на улице без признаков жизни. Пришлось отвезти ребенка в морг, где Абель хотел вскрыть его тело. Каково же было удивление доктора, когда ребенок открыл глаза. Вскоре выяснилась, что в каталепсию мальчик может впадать когда ему заблагорассудится. Так и началась жизнь Вольфа Мессинга, как артиста, гипнотизера и, возможно мага.

  1. Побег из тюрьмы

Мессинг уверял, что напророчил Гитлеру поражение и потому превратился в персону нон грата. К тому же он был евреем. Так во время войны Вольф Мессинг попал за решетку, а через некоторое время суд даже вынес ему смертельный приговор. Силой внушения он заставил полицейских участка, где его держали, собраться у себя в камере, а сам выскочил в коридор и запер дверь снаружи. Когда «морок» сошел и полицейские опомнились, беглец был уже далеко.

  1. Проверка Сталина

Однажды в Гомеле двое незнакомцев отвезли Мессинга в номер гостиницы, где он встретился со Сталиным. Тот расспросил его о Польше, о Юзефе Пилсудском, а потом дал задание: получить 100 000 рублей в банке по чистой бумажке. Пришлось внушить кассиру, что тот видит чек на 100 тысяч. Правда, когда кассир пришел в себя и увидел перед собой чистый листок вместо чека, у него случился инфаркт.

  1. Прогулка по Кремлю

Через некоторое время Сталин вновь решил проверить Вольфа Мессинга. Он предложил ему дойти до кабинета «вождя» по коридорам Кремля без единого пропуска. Казалось бы, это просто невозможно. Естественно, Мессингу удалось справиться и с этим заданием. Позже история превратилась в легенду, по которой Вольф Мессинг часто бродил по Кремлю, внушая всем, что он Лаврентий Берия.

  1. Научный интерес

Юным гипнотизером Мессингом интересовались величайшие умы своего времени. Документально известно о двух встречах Вольфа Мессинга с Зигмундом Фрейдом и Альбертом Эйнштейном, во время которых он сумел убедить и того, и другого, что у него есть ярко выраженные экстрасенсорные способности.

ЦИТАТЫ ВОЛЬФА МЕССИНГА:

  • Самое ужасное, что люди, закончив одну войну, начинают готовиться к другой.
  • Гипноз — опасное оружие. Так же как энергию атома, его следует использовать разумно.
  • Мессинг не должен ошибаться. Мессингу это не простится.
  • Я демонстрирую психологические опыты. И ничего больше. И мне неприятно, когда меня считают шарлатаном и обманщиком.
  • Я никогда не сообщаю людям, что они должны скоро умереть. Стараюсь не сообщать и другие печальные вести. Зачем? Пусть лучше они не ожидают бед и несчастий. Пусть будут счастливы.
  • Я не совершил в жизни ни одного непорядочного поступка.
  • Обманывать, совершать непорядочные поступки — это, прежде всего, терять уважение к самому себе.
  • Никогда в жизни я не говорил неправды.
  • Никакая изоляция, никакие препятствия и, пожалуй, никакие земные расстояния не могут помешать телепатической связи.
  • И канатоходец ни на мгновение не смеет подумать о том, что он может упасть.
  • Знание и умение — это вещи абсолютно разные. Для умения нередко вовсе необязательно знание.
  • Если у человека нет таланта художника, великих картин он не напишет, сколько бы его ни учили.
  • Боль — это сигнал о том, что в организме что-то не в порядке.

СОВЕТУЕМ ПОЧИТАТЬ:

Книги из фондов нашей библиотеки

  • Володарский, Эдуард. ВОЛЬФ МЕССИНГ. ВИДЕВШИЙ СКВОЗЬ ВРЕМЯ : Роман/ Эдуард Володарский. – СПб: Амфора, 2007. – 559 с.
  • Стронгин, Варлен. СУДЬБА ПРОРОКА. ВОЛЬФ МЕССИНГ / Варлен Львович Стронгин. – М.: АСТ: Зебра Е, 2010. – 315 с.: ил. – (Личный архив. Письма. Мемуары. Дневники).
  • ВОЛЬФ МЕССИНГ / Сост. Н.Непомнящий. – М.: Олимп; АСТ, 1998. – 208 с. – (Великие пророки).
  • ФЕНОМЕН «Д» И ДРУГИЕ / Сост. Л. Е. Колодный. – М.: Политиздат, 1991. – 335 с.

 

 

 

1
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>