Книжное лето

27.06.2019 Блог  Нет комментариев

Лето в самом разгаре. Некоторые счастливчики уже в отпуске, другие – дорабатывают последние деньки, а кому-то ещё ждать и ждать. А так хочется всё бросить и уехать в путешествие прямо сейчас. Предлагаем вам книги из фондов нашей библиотеки, которые унесут вас в виртуальное путешествие по разным городам.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В ЛОНДОНЕ. Сборник. В книгу вошли рассказы шести английских писателей разных поколений — от много печатавшейся в России Мюриэл Спарк до пока неизвестных у нас Рут Джабвалы и Джонатана Уилсона. Их рассказы о жизни английских евреев в двадцатом веке отличает тонкий психологический анализ и блестящий юмор, еврейский и английский одновременно.

Иосиф Опатошу. В ПОЛЬСКИХ ЛЕСАХ. События, описываемые в романе «В польских лесах», разворачиваются в первой половине и в середине XIX века, накануне Польского восстания 1863 года. В нем нашли свое отражение противоречивые и даже разнонаправленные тенденции развития еврейской идеологии этого периода, во многом определившего будущий облик еврейского народа, — хасидизм, просветительство и ассимиляторство. Дилогия «В польских лесах» и «1863» считается одной из вершин творчества Иосифа Опатошу.

Филип Рот. АМЕРИКАНСКАЯ ПАСТОРАЛЬ. Роман Филипа Рота «Американская пастораль» — роман прощания с обещаниями двадцатого века — процветанием, общественным порядком и семейным благополучием. Главный герой романа Швед Лейвоу, в школьные годы замечательный спортсмен, рос в период послевоенного благополучия, женился на бывшей «Мисс Нью-Джерси», унаследовал отцовскую фабрику и сделался владельцем особняка в идиллической деревушке. Но в 1968 году его прекрасная американская удача неожиданно изменяет ему. «Американская пастораль» — роман горечи, гнева и глубокого сострадания — читается взахлеб. Это подлинный шедевр.

Дина Рубина. ВЫСОКАЯ ВОДА ВЕНЕЦИАНЦЕВ. Молодая женщина из повести «Высокая вода венецианцев», узнав о смертельном диагнозе, втайне от семьи и друзей отправляется в Венецию — город, не раз становившийся фоном для великой любви и красивого ухода из жизни…

Дина Рубина. ИЕРУСАЛИМСКИЙ АВТОБУС. Эта книга действительно немного напоминает иерусалимский автобус, собравший под одной крышей разных, но в чем-то очень похожих людей. Проза Дины Рубинной многолика: сдержанный драматизм новеллы, трагикомическая «история из жизни», лирико-ироническое эссе, яркий гротеск и незатихающая боль — зарисовки сегодняшнего Израиля.

Лесли Эпстайн. САН-РЕМО-ДРАЙВ. Главный герой романа — сын известного сценариста. Его детство и отрочество пришлось на золотые годы Голливуда. Полвека спустя Ричард — теперь он знаменитый художник — возвращается в особняк, где жила его семья, пока смерть отца не привела к ее распаду. Теперь, когда перед угрозой распада оказывается семья самого Ричарда, он пытается осмыслить свою жизнь — художника, сына, брата, мужа…

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ

И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

2
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>