Праздники, праздники!

08.12.2019 Блог  Нет комментариев

Вместилище эмоций — вот что такое художник.

Марк Шагал 

8 декабря отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ХУДОЖНИКА. Профессии художника тысячи лет – еще древние люди создавали картины наскальной живописи. В Древнем Египте художники пользовались большим уважением. Считалось, что написанные изображения обладают магическим эффектом. В Средние века главными направлениями искусства являлись иконопись, фрески и мозаика. Во время эпохи Возрождения развился портретный жанр, который не теряет актуальности и сегодня.

На нашем блоге вы найдёте книги об известных художниках. Сегодня мы предлагаем вам книги из фондов нашей библиотеки, главными героями которых являются непревзойденные мастера кисти и карандаша.

Дэн Браун. КОД ДА ВИНЧИ. Секретный код скрыт в работах Леонардо да Винчи… Только он поможет найти христианские святыни, дававшие немыслимые власть и могущество… Ключ к величайшей тайне, над которой человечество билось веками, может быть найден…

Теодор Драйзер. ГЕНИЙ. Герой романа —  талантливый художник Юджин Витла. Тернист путь его к цели. Он обретает материальное благополучие и респектабельное положение в обществе ценой невосполнимых потерь. Но Юджин — сильная личность, он сумел не сломаться, пережив творческий и душевный кризис. Творческая личность, он находится в постоянном поиске и открывает для себя новую сферу – «великое искусство снов».

Сомерсет Моэм. ЛУНА И ГРОШ. Роман представляет собой вымышленную биографию Чарльза Стрикленда, английского биржевого маклера, который в 40-летнем возрасте внезапно бросает жену и детей, чтобы стать художником. Прообразом Чарльза Стрикленда послужил Поль Гоген. Рассказ ведётся в эпизодической форме от лица молодого писателя, который якобы «просто перечислял известные ему факты из жизни незаурядного человека».

Дина Рубина. БЕЛАЯ ГОЛУБКА КОРДОВЫ. Воистину, ни один человек на земле не способен сказать — кто он. Гений подделки, влюбленный в живопись. Фальсификатор с душою истинного художника. Благородный авантюрист, эдакий Робин Гуд от искусства, блистательный интеллектуал и обаятельный мошенник, — новый в литературе и неотразимый образ главного героя романа «Белая голубка Кордовы». Трагическая и авантюрная судьба Захара Кордовина выстраивает сюжет его жизни в стиле захватывающего триллера. События следуют одно за другим, буквально не давая вздохнуть ни герою, ни читателям. Винница и Питер, Иерусалим и Рим, Толедо, Кордова и Ватикан изображены автором с завораживающей точностью деталей и поистине звенящей красотой.

Ирвинг Стоун. МУКИ И РАДОСТИ. Микеланджело Буонаротти. Величайший скульптор, художник и поэт эпохи Возрождения. Создатель легендарного «Давида» и фресок Сикстинской капеллы. Он познал и прижизненную славу, и богатство, и зависть врагов, и ненависть ханжей и религиозных фанатиков. Его личная жизнь считалась скандальной и непристойной. Его творчество порой шокировало и возмущало. Его благополучие полностью зависело от капризов «князей Церкви», которые были его заказчиками… Почему Микеланджело постоянно существовал на грани — между творчеством и саморазрушением? И наконец, что давало ему силы вновь и вновь бросать вызов судьбе?

Оскар Уайльд. ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ. Демонстративно отказываясь от дидактики и морализма викторианской литературы, Уайльд написал глубоко нравственную книгу, где Искусство мстит за попранную Красоту, преданную Любовь и поруганную Гармонию. Драматичная, парадоксальная, завораживающе-интригующая история Дориана Грея — блестящий пример того «совершенного применения несовершенных средств», в котором, согласно Уайльду, и заключается «этика искусства».

Лион Фейхтвангер. ГОЙЯ, или ТЯЖКИЙ ПУТЬ ПОЗНАНИЯ. Перед нами жемчужина творческого наследия Фейхтвангера. Роман, до сих нор не имеющий равных среди произведений, посвященных жизни и творчеству Франсиско Гойи. Роман, в котором причудливо и изысканно переплетены история и вымысел, проза — и безупречная стилизация испанского романсеро. Роман, повествующий не только о неизвестных страницах судьбы Гойи, но и приоткрывающий современному читателю тайны его души…

Сегодняшний праздник – еще один повод вспомнить художников-творцов истории. Их глазами мы видим мир Древней Греции, представляем жизнь Средневековой Европы, осознаем, насколько прекрасен наш мир.

Пользуясь случаем поздравляем всех знакомых и незнакомых художников с профессиональным праздником!

А всем «нехудожникам» советуем: СХОДИТЕ В МУЗЕЙ, а затем — к нам в библиотеку и НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

1
Теги: , , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>