Светлана Крючкова

19.09.2015 Е-КЕвреи Молдовы  Нет комментариев

крючкова_светлана

КРЮЧКОВА
СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
р. 22 июня 1950, Кишинёв, Молдавская ССР
Актриса театра и кино.

Светлана Крючкова родилась 22 июня 1950 года в Кишинёве. Отец родом из деревни Эрштермай Стрешинского района, ныне деревня Возрождение Жлобинского района Гомельской области. Военнослужащий. В пятнадцать лет цыганка посмотрела на ее ладонь и сказала: «У тебя будет судьба, отличная от судьбы всех жителей Кишинева». «И я поверила! И так оно и получилось«, — вспоминала актриса. Школу она окончила в Кишиневе, и в 17 лет отправилась покорять Москву. На экзаменах в театральный провалилась. Чтобы как-то жить, она устроилась по лимиту на ЗИЛ слесарем-сборщиком на тяжелый трехсменный график, хотя была абсолютно домашней девочкой в розовых очках. «Здоровье сорвала себе на этом заводе карданных валов окончательно. Работа была физически тяжелая. Сказать, что я недоедала, это ничего не сказать. Когда я приехала домой, я была, как крест: палка так и палка так. Впалые щеки, большой нос. Мама меня увидела и прямо на пороге потеряла сознание». Устав от бездомной, голодной, бесприютной московской жизни, вернулась домой, в Молдавию. Отец был против того, чтобы дочь становилась актрисой. Он был майором СМЕРШа, суровым военным человеком, и в семье царила военная дисциплина. Отец сам отнес документы в педагогический институт в Кишиневе, но Крючкова там не проучилась ни дня. До 1969 работала в разных местах. В 1967 году работала оператором вычислительного центра при ЦСУ Молдавской ССР. В 1969 — старший препаратор в Кишинёвском сельскохозяйственном институте. Вскоре снова сбежала в Москву. Три года она тщетно обивала пороги театральных училищ и все-таки поступила в Школу-студию МХАТ, где за ней закрепилась слава роковой женщины. Высокая, статная, с копной золотисто-рыжих волос, она воплощала на студенческой сцене образы женщин волевых, страстных, сильных. Однако уже во МХАТе актриса сыграла чистую до святости Александрину Гончарову в «Последних днях» Михаила Булгакова. В то же время на телевидении Крючкова появилась в роли наивной и сентиментальной Нелли Леднёвой в «Большой перемене».
Творческая жизнь Крючковой складывалась непросто. В кино ее снимали охотно, используя характерную внешность актрисы. А в театре, в родном БДТ, с каждым годом ролей предлагали всe меньше. После ухода Товстоногова артистку Крючкову и вовсе перестали занимать. Ее сняли с многих спектаклей, как сказали, по состоянию здоровья. Хотя сама Светлана Николаевна на здоровье не жаловалась. В 1974 году Светлану Крючкову вызвали в Ленинград на съемки фильма «Старший сын». Режиссер Виталий Мельников увидел Крючкову в «Большой перемене», был покорен и сразу без проб пригласил сниматься. Сегодня Светлана Крючкова – это по-прежнему множество работ. Роль Вассы в Большом драматическом театре, еженедельная передача «К доске» на питерском телевидении, уникальные поэтические программы в Филармонии, записи детских песен и романсов, а также режиссерская и актерская работа в собственном уникальном Юношеском театре, который она создала вместе с учениками и исключительно своими силами. У нее около 60 ролей в кино, и все они очень разные. Крючкова покоряет обаянием, искренностью и непосредственностью. С Михалковым она работала в фильмах «Родня», «Утомленные солнцем». С Виталием Мельниковым в «Женитьбе», «Старшем сыне», «Уникуме». Сыграла учительницу мадемуазель Куку в фильме Михаила Козакова «Безымянная звезда» и трогательную учащуюся вечерней школы в «Большой перемене».

0
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>