Илья Британ

19.09.2015 А-ДЕвреи Молдовы  Нет комментариев

images

БРИТАН
ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ
8 июня 1885, Кишинёв — 15 декабря 1942, пересылочный лагерь
Дранси, Франция
Поэт, публицист, по профессии юрист.

Илья Александрович Британ родился в семье зубного врача Арона Исааковича Британа (1857—?) и Софьи Ильиничны Готлиб, поженившихся за два года до его рождения. Учился в кишинёвской прогимназии, с 1895 года жил в Саратове, где в 1903 году окончил 1-ю Саратовскую гимназию с серебряной медалью. С 1903 по 1908 год с перерывами обучался на юридическом факультете Казанского университета, публиковался в «Казанском телеграфе» под псевдонимами «Б-н», «И. Б.», «Илья Б-н». Защитил диссертацию о наследственных пошлинах в Московском университете и работал присяжным поверенным в Москве. После революции 1917 года оставался в Москве, работал юристом. Выслан из СССР в 1923 году, жил в Берлине, где выпустил семь поэтических сборников («Богу», 1924; «С детьми», 1924; Разноцвет, 1924; «На пороге», 1924; «Изгнанники», 1924; «Полдень», 1925; мистерию в стихах «Мария», 1927), сотрудничал с газетой «Руль». Антибольшевистский памфлет «Ибо я — большевик» (1924) написан в виде якобы полученного автором письма от одного из деятелей ВКП(б) (Н. И. Бухарина). С 1936 года — в Париже, сотрудничал с газетой «Возрождение». После оккупации Франции участвовал в движении Сопротивления. Как иностранный подданный еврейского происхождения был интернирован в пересылочный лагерь Дранси, расстрелян в числе девяноста заложников во дворе казармы Монруж.
Дорогой Сашенька, родное дитя!
Завтра меня не будет. Да послужит тебе утешением только то, что умру я, как жил: чрезвычайно просто. Без позы, без ненужных слов.
О чём я успею подумать в последнюю минуту? Не знаю. Вероятно о тебе, о твоей бедной матери. Больше всего на свете я любил тебя, несчастливую нашу родину, музыку Рахманинова. И ещё… русскую литературу, единственную в мире…
Эти слова Илья Британ написал в одиночной камере военной тюрьмы. [труды]

0
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>