Библиотека и волонтеры-пространство новых возможностей

05.12.2020 Блог  Нет комментариев

Давайте скажем тем «Спасибо»,

Кто за бесплатно, от души,

Бросает знания и силы,

Чтоб людям помогать другим.

Волонтёрство в библиотеке им. И. Мангера получило широкое распространение с первых дней открытия библиотеки и музея. Это был мощный союзник в дополнение к кадрам библиотеки, позволивший расширить услуги и в полную силу работать над новыми проектами. Многие программы стали долгосрочными и не одно поколение детей выросло на них. Именно волонтёры способствовали увеличению массовых разнообразных мероприятий, открытию новых качественных программ. Вокруг музея формировалось особое сообщество людей, желающих в своё свободное время оказывать квалифицированную помощь музею. Была открыта программа “Знакомство с основами музейного дела”, проводились различные тренинги, мастер-классы, открывались музыкальные и хоровые студии.

Это была удивительная возможность, открывавшаяся людям — ощутить личную значимость, применить знания и навыки в актуальной ситуации. Возможность знакомства и общения с заинтересованными, такими же неравнодушными людьми, готовность возлагать на себя ответственность, работать вместе над созданием новых направлений для общего дела. Пенсионеры с удовольствием помогали в работе с фондом, в уборке помещений, дежуря на телефоне, встречая и провожая после мероприятий детей, чьи родители были заняты на работе.

Вспоминая и анализируя события библиотечной жизни, приходишь к выводу: волонтёрство в библиотеке имеет будущее.  Ведь помощь, оказываемая волонтёрами библиотеке, представляет обоюдную ценность. Участвуя в различных направлениях работы библиотеки-культурного центра, волонтёры независимо от возраста и социальной принадлежности неизменно обогащаются, развивая свой интеллектуальный, духовный и творческий потенциал. Это является залогом длительного успешного сотрудничества. Творческие литературно-музыкальные площадки, мастер-шоу, танцевальные и спортивные программы, мастер-классы, занимательные игры, викторины, помощь пенсионерам в книжном обслуживании, проведение мини-концертов в тёплых домах, помощь в издательской деятельности – всё это феномен волонтёрства.

Придавая большое значение волонтёрской деятельности, ООН учредила Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (5 декабря). В США и Европе оказание безвозмездной помощи другим считается не просто абсолютно нормальным явлением – это ещё и показатель уровня гражданской активности и развития демократии в стране. К сожалению, из-за многих социальных стереотипов волонтёрская деятельность в нашей стране не пользуется большой популярностью. Она только начинает просыпаться благодаря редким Волонтёрским центрам.

Сегодня волонтёрство сильно “помолодело”, да и время требует других правил. Если волонтёры нужны только на некий временный период и группами, то целесообразно заключить договор с региональным центром волонтеров.  Для этого нужно выявить в рабочих процессах проблемные участки, которые стоит доверить волонтерам. В любом случае актуальной становится задача документирования взаимоотношений между организацией и волонтёром, четкое обозначение требований, условий, гарантий, преференций, мотиваций. Это необходимо не только библиотеке, но и в большей степени волонтёрам, особенно молодым.

Дорогие наши волонтёры книжной культуры, волонтёры библиотеки им. И. Мангера! От всей души благодарим Вас за поддержку и личный вклад! Вы — настоящие друзья библиотеки, которые всегда готовы прийти на помощь! Верим, что наше сотрудничество продолжится и в будущем! 

Анна Бацманова

4
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>