Великие евреи ХХ века. Ицхак Рабин

04.11.2020 Блог  Нет комментариев

Проблема роли личности в истории всегда актуальна. Тем более, она актуальна в век глобализации, когда влияние определенных людей на весь мир неуклонно растет. Осмысление хода истории в любой точке нашей планеты неизбежно вызывает вопросы о роли в ней той или иной личности: изменила ли она ход истории; было ли неизбежным такое изменение или нет; что случилось бы без того или иного деятеля? Из очевидной истины, что именно люди делают историю, вытекает важная проблема философии о соотношении закономерного и случайного, которая, в свою очередь, тесно связана с вопросом о роли личности. Что касается важности роли личности в политике на Ближнем Востоке, фраза «восток – дело тонкое» из характеристики культурных особенностей восточных стран, превращается в квинтэссенцию того самого закономерно-случайного, что определяется отдельными личностями и влияет на их политическую судьбу.

Жизненный путь и особенно трагическая гибель 4 ноября 1995 года ИЦХАКА РАБИНА, видного израильского политического деятеля и военачальника, очевидно, может поставить под сомнение истину о том, что история не признает сослагательных наклонений. Сегодня, оглядываясь на 25 лет назад, многие специалисты по Ближнему Востоку пытаются представить, какова была бы политическая ситуация в Палестине и Израиле, если бы не убийство И. Рабина. Современное израильское общество разделено на тех, кто считает, что таким образом была упущена возможность мирного урегулирования конфликта, и на тех, кто думает, что это роковое событие «оттащило Израиль от края бездны», куда вовлекли бы еврейское государство «мирные уступки» палестинской стороне.

В этом ключе я хочу представить вам две книги, посвященные жизни, деятельности и роли в истории ближневосточного конфликта Ицхака Рабина – человека, с которым (вольно или невольно) связала свою судьбу целая нация, одного из последних представителей отцов-основателей израильского государства, заслуги которого общеизвестны – командир бригады, прорвавшей блокаду Иерусалима в 1948 году, главнокомандующий, приведший Израиль к победе в легендарной шестидневной войне 1967 года, герой-солдат и мудрый дальновидный политик…

Перед вами русская версия книги РАБИН. РОЖДЕНИЕ МИФА, опубликованной на иврите за несколько месяцев до убийства Рабина в 1995 году и вышедшей в переводе на русский язык в 1997. Автор, Ури МИЛЬШТЕЙН — весьма одиозный историк, опубликовавший целый ряд исследований по военной истории Израиля, в этой книге он безжалостно развенчивает миф, созданный государственным аппаратом, и с готовностью принятый израильским обществом. Он описал темную сторону Рабина. Забудьте о положительном образе сабры (коренном израильтянине) из «Пальмаха» (особые отряд армии обороны), который стал начальником генштаба, министром обороны и премьер-министром. По словам Мильштейна, Рабин потерпел неудачу в каждой из военных операций. Он совершал ошибки в сфере безопасности, «последствия которых могли помешать созданию Государства Израиль», к этим ошибкам относятся и договор в Осло, и подписание мирного соглашения с Арафатом. По мнению Мильштейна Рабин – трус, который бросил своих подчиненных на поле битвы, был изгнан с поста во время Войны за независимость и провалился во время Шестидневной войны. Не остановившись на достигнутом, Мильштейн позднее утверждал, что Рабин был виновен в собственном убийстве: «Правительственная комиссия еще не закончила своей работы, но уже сейчас ясно, что имел м

есто полный провал всей Службы безопасности. На «пятачке», который должен был быть чист от посторонних, царил полный балаган и анархия. Может показаться, что какой-то «злой дух» преследовал Рабина в последние годы его жизни. Любая военная структура, которой он управлял, начинала деградировать и разваливаться».

Вторая книга Итамара Рабиновича ИЦХАК РАБИН. СОЛДАТ. ЛИДЕР. ПОЛИТИК. В отделе литературы на иностранных языках имеется оригинальное издание на английском языке 2017 года, на русском языке она была впервые опубликована в 2019, и представлена на выставке в МГИМО в рамках мероприятия, приуроченного к 25-летию первого официального визита премьер-министра Государства Израиль в Россию, — в апреле 1994 г. в Москву с этой миссией прибыл Ицхак Рабин.

        Итамар Рабинович

Итамар РАБИНОВИЧ, президент Института Израиля в Вашингтоне и Тель-Авиве, всемирно-признанный профессор Нью-Йоркского университета, дипломат, посол Израиля в США в правительстве И. Рабина, официальный переговорщик по сирийскому урегулированию.

Уже по одной этой преамбуле и регалиям автора понятно, что речь идет о совершенно противоположном взгляде и оценке личности Ицхака Рабина и его роли в миротворческом процессе на ближневосточной арене. «Ицхак Рабин. Солдат. Лидер. Политик» — книга о жизни Ицхака Рабина — простого солдата, министра обороны, дважды премьер-министра Израиля, лауреата Нобелевской премии мира (1994), посвятившего cебя стремлению принести согласие на многострадальную землю Израиля. Подробное и захватывающее повествование дает возможность осмыслить события недавнего прошлого, а также глубже понять процессы, происходящие сегодня». Такова аннотация к русскому изданию исследования Итамара Рабиновича.

В своем повествовании Рабинович ведет читателя от образа неуклюжего политика, прошедшего традиционный путь первого поколения израильтян от рабочей и сельскохозяйственной школы, через Пальмах и войну 1948 года к карьере государственного деятеля и солдата, который в конце концов стал миротворцем. Для автора Рабин запомнится прежде всего его героическими усилиями по разрешению израильско-палестинского конфликта и договоренностями, достигнутыми на переговорах в Осло: «Каким бы важным событием не стало покушение на Рабина, не его смерть стала определяющей в оценке его наследия, а его жизнь, его решения, его действия. Наследие Рабина – его мирная политика, его смелые решения по Палестине и Сирии».

  Две книги – два лагеря, и четверть века спустя не пришедших к примирению, так и не ответивших на вопрос какая же схема разрешения арабо-израильского конфликта наиболее жизнеспособна: «мир в обмен на территории», или, как полагал Ицхак Рабин, путем прямой договоренности с «умеренными» палестинскими лидерами к созданию «двух государств для двух народов». Две книги – 25 лет буксующего «дипломатического процесса», ставшего символом циничных интересов и романтических заблуждений прошлого и препятствием для разрешения, наконец, уже почти столетнего арабо-израильского конфликта.

Всем, кто интересуется проблемами ближневосточной политики я рекомендую прочесть обе книги, чтобы создать свой образ политического лидера и оценить его роль в истории народов Израиля и Палестины.

В фонде Библиотеки им. И.Мангера:

  • Мильштейн, Ури. Рабин: Рождение мифа / Пер.: Михаил Бронштейн; ред.: Эмма Сотникова.- изд. 2-е переработанное и доп.- Иерусалим: изд-во «Сридут» («Выживание»), 1997.- 463 стр., ил.
  • Rabinovich, Itamar. Yitzhak Rabin: Soldier, Leader, Statesman.- New Haven, London: Yale Univ.Press, 2017.- 272 p., il.

Ольга Сивак

0
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>