Кишинёв читает — 2020

18.02.2020 Блог  Нет комментариев

            Менахем ВАЙНБОЙМ

«С любовью и уважением посвящаю эту книгу памяти родного местечка и его удивительным обитателям.»

Менахем Вайнбойм. «Местечко».

 

Стартовала программа «Кишинев читает книгу», в которой наша библиотека ежегодно принимает участие. В этом году для прочтения была выбрана книга МЕНАХЕМА ВАЙНБОЙМА «МЕСТЕЧКО».

М. Вайнбойм родился в Теленештах, окончил Бельцкий педагогический институт по специальности «русский язык и литература», преподавал в вечерней школе. В 1979 году переехал с семьей на постоянное место жительства в Израиль. В Израиле он работал учителем в школе ОРТ в Ришон ле-Ционе, затем стал ее директором. Является русскоязычным писателем Израиля, редактором газеты «Теленештская улица», издаваемой Теленештским землячеством. В 2011 году М. Вайнбойм удостоился звания «Человек года» на конкурсе, прошедшем в Ришон ле-Ционе, четвертом по величине городе Израиля.

Книга Местечко представляет собой сборник рассказов – своего рода местечковый декамерон страстей. На своё вроде бы спокойное и полузабытое местечко автор смотрел глазами И. Бабеля и Шолом-Алейхема, М. Шагала, друзей художников и поэтов 60-70-х годов прошлого века.

Вайнбойм, Менахем. Местечко / Менахем Вайнбойм. – Тель-Авив : Beit Nelly media, 2018. – 272 c.

Жизнь в местечке была сильнее запретов. Власть и местные блюстители нравственности пытались установить границы, но внешняя пасторальность и кажущаяся дремота были ложными: за ставнями и под покровом темноты происходили “землетрясения”. Здесь и рассказ о жизни и смерти Мишки Клеймана, которого все звали Мишка-футболист, и который умер совсем молодым от рака. И о Риве Блехман — невесте Илюши Натанзона, которая полюбила гоя, пока жених учился в Бухаресте, забеременела, была проклята отцом и вынуждена уехать вместе со своим избранником навсегда. О том, как рушили церкви и как при этом уцелела синагога. О том, как в 1941 году в Холокост молодой молдаванин спас сына еврея Иосифа, которого повесили ради громкого публичного акта, чтобы заметили и отличили уездного голову. Как скупали в местечке и прилегавших к нему селах телевизоры, потому что должны были транслировать похороны президента США Джона Кеннеди, и все хотели своими глазами увидеть, какая жизнь в той Америке, о которой они украдкой по вечерам слушали по «Голосу». О Давидке Меклере, чудом избегавшем смерти в опасных ситуациях. Давидка удивлялся этому, а когда окончательно поверил в свою неуязвимость – заболел лейкемией и умер совсем молодым. И ещё об очень многом и многих.

Вспоминает автор свое местечко, из которого ушел, и возвращался только наездами, пока не покинул его навсегда. Но оно до сих пор всплывает в памяти и тревожит душу, ибо «на том берегу было все в первый раз»: первый класс и выпускной; первый поцелуй и ещё много после; родители и вся большая мишпуха; еврейская улица и полутайные празднования Песаха, Пурима или Рош а-Шана. Как по мановению волшебной палочки появлялась маца на Песах и ументаши на Пурим. И даже соседи молдаване не отказывались их попробовать.

Читайте Местечко, вспоминайте свою молодость и свои местечки, куда иногда так хочется вернуться. Но сделать это теперь можно только мысленно. А жаль…

Наталия Гнидаш

2
Теги: , , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>