«Птица счастья» Виктории Токаревой

29.10.2019 Блог  Нет комментариев

«Писать я начала очень рано – в 15 лет. Моя первая большая публикация состоялась в 26 лет. Рассказ назывался «День без вранья». Он вышел во вторник в журнале «Молодая гвардия», а уже в пятницу я стала знаменитой. И с тех пор вот уже более пятидесяти лет я знаменита каждый день». Так говорила в одном из своих интервью Виктория Токарева – русская писательница и сценарист, лауреат премии «Золотой теленок», член Союза писателей СССР. Её повесть «Птица счастья» была выбрана нашей библиотекой для прочтения в программе «Кишинев читает – 2019».

Произведения В.Токаревой яркие, психологически точные и ироничные, многие годы пользуются огромным успехом и по праву считаются классикой современной русской литературы.

Сюжет повести «Птица счастья» тоже как будто взят из жизни.

Счастье… Какое оно?

Для Нади (главной героини повести) это – деньги, положение в обществе, уверенность в завтрашнем дне. А средств ухватить желанную «птицу счастья» за хвост – всего ничего: только красота, мертвая хватка – да еще умение не стесняться в средствах.

В конце концов, если жизнь – это вечная война, то на войне как на войне. Вот только… Чем заканчиваются войны?

В этом году исполнилось 15 лет с момента первой публикации этой повести. Читательский интерес к ней, как и ко всем произведениям автора очень высок. Доказательством служит тот факт, что книги автора не застаиваются на полке. И всякий раз читатель, сдавая прочитанную книгу, спрашивает: «Есть ли уже что-нибудь новенькое?»

Программа «Кишинев читает – 2019» традиционно завершилась читательской конференцией, проведенной в рамках ежегодного Фестиваля еврейской книги. В мероприятии приняли участие читатели библиотеки, подопечные Дневного центра ХЕСЕД Иегуда, гости Фестиваля и сотрудники библиотеки. Слушатели ознакомились с биографией писательницы, выставкой произведений, с большим интересом посмотрели видео фильм о ее творчестве, подискутировали о жизни, описанной в повести.

В завершение хотелось бы привести слова В.Токаревой о своем творчестве: «В какой-то момент я поняла, что литература — это самое интересное, что может быть. Хороших писателей в России сегодня достаточно. Но мне очень приятно слышать хвалебные слова по поводу своего творчества, потому что литературные критики многие годы делают вид, что меня нет. Такой писательницы Токаревой не существует. Я уже давно обратила внимание на то, что меня стараются не замечать. По правде сказать, уже начала сомневаться, а есть ли я на самом деле? Но когда я прихожу на встречи с многочисленными читателями, они меня каждый раз убеждают в том, что я существую. И я им верю».

Наталия Гнидаш

2
Теги: , , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>