Provocarea verii — 2019. Первые итоги

01.07.2019 Блог  Нет комментариев

По результатам первых двух недель июня, проведенных в программе Provocarea verii, ребятам предложили заполнить анкету социологического опроса. С результатами анкетирования мы хотим вас познакомить.

С целью изучения мнения пользователей о работе программы Provocarea verii, библиотекой им. И. Мангера был проведен социологический опрос.

Период проведения анкетирования проходил в период  с 17 по 21 июня  2019 г.

Респондентами были выбраны 30 детей возрастной группы от 7 до 12 лет – посетители услуги Летний творческий лагерь и программы «Provocarea verii».

Методом опроса выбрано анкетирование. Анкета, составлена из 4 вопросов открытого типа

Результаты анкетирования:

Большинство опрошенных респондентов (66,7 %) на вопрос В каких летних программах Вы принимали участие в прошлые годы?  ответили, что посещали летний творческий лагерь библиотеки им. И. Мангера.  40 % опрошенных посещали программу  Lecturile verii (Летние чтения), 30% детей ответили, что посещали программу Ruczacul de vacanță (Рюкзак каникул) и только  10 % опрошенных посещали программу Trolleybook (Троллейбук). Нужно отметить, что  среди опрошенных были дети, которые посещали несколько летних программ.

На вопрос Какой блок программы Летний вызов Вам понравился больше всего в тематике занятий Программы в этом году, дети ответили, что большего всего им понравился блок Создаем – 60 %, блок Познаем — 40 % и блок Читаем – 33, 3 %.

На вопрос: Что бы Вы хотели дополнить или изменить в работе программы — большинство детей проигнорировали этот вопрос, но были предложения по поводу продолжительности занятий – 30 минут. И по тематике занятий – больше мастер-классов, проведение квестов, игр, в том числе и компьютерных, просмотра мультфильмов.

Детям было предложено оценить по пятибальной шкале работу программы Provocarea verii. Из 30 опрошенных — 76,7 % поставили оценку 5,

 20 % поставили оценку 4 и  3% (1 ребенок) поставил оценку 3.

По результатам опроса можно сделать следующие выводы:

Летние программы пользуются интересом у детей и посещали дети не только одну, а несколько летних программ, предложенных библиотекой в прошлые годы.

На основании оценок, выставленных детьми программе Provocarea verii, следует отметить, что подобные программы интересны детям и пользуются успехом у этой возрастной группы.

И несмотря на то, что программа Летний вызов, а также программы, которые проводились в предыдущие годы, направлены на книгу, на чтение, нужно отметить, что книга и чтение – не единственное что привлекает ребят в библиотеку в период летних каникул. Им  больше нравится что-то создавать своими руками, им нравиться познавать. Но, к сожалению, не многие из них понимают, что именно Чтение – это путь к Познанию и Открытиям.

Татьяна Искимжи

3
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>