Леонид Нузброх

20.02.2019 Евреи МолдовыЛ-П  Нет комментариев

НУЗБРОХ

ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ

род. 20 февраля 1949, Кагул, Молдавия

Писатель, поэт, журналист.

Отец — Михаил (Менаше) Хаймович Нузброх (1914—1974). Мать — Лея Лейбовна Нузброх (Табачник) (1920—2005). После службы в армии (Казахстан, 1968—70) вернулся в Молдавию. На хлеб насущный зарабатывал в проектном институте и строительстве, в сфере финансов и на производстве, в комбинате коммунальных предприятий и журналистикой, поднимаясь по служебной лестнице от техника-проектировщика проектного института «Молдгипроавтодор» (при Минавтошосдоре МССР, 1968 г.) до старшего мастера Кагульского водопровода (1972 г.), от инженера ПТО Кагульского ДЭУ м/д (1974 г.) — до Генерального директора совместного предприятия «ROBI» (1990 г.) В 1992 г. представлял интересы региональной киргизской промышленности при поиске инвесторов и бизнес-партнёров за рубежом. В 1993 г. был уполномочен представлять интересы города Кагула и ОЕК республики Молдова за рубежом в поиске города-побратима для города Кагула. С 1998 года — в Израиле, живёт в Ашдоде. Принят в Союз писателей Израиля (2008 г.) В 2009 г. открыл Литературную гостиную (совместно с Галиной Агароновой). Призёр конкурса «Человек года-2011»-номинация «Литература» (Израиль, Ашдод).

Семья

  • Сын – Эдуард Леонидович Нузброх (р. 1982, г. Кагул), многократный чемпион Израиля и двукратный чемпион Европы (2015) по гиревому спорту (эстафета и биатлон, 2015 г.), изучает каббалу в Международном центре каббалы (Петах-Тиква, Израиль), лектор и преподаватель в «Академия каббалы», студент Хайфского университета (Управление обществом и социология) и израильского Технологического колледжа (Строительство зданий и сооружений), актёр (снимался в фильме «Секрет Зоар»), автор статей, рассказов.

Литература

Пишет с 1963 г. В середине 1960-х посещал литературную студию поэтессы Ирины Викторовны Ульяновой (г. Кишинёв). Постоянно публиковался в газетах — зарисовки, интервью, очерки, фельетоны, рассказы, стихи (96 публикаций). Принимал участие в творческих вечерах-встречах, вечерах-отчётах, выездных концертах в качестве поэта-декламатора, ведущего, приглашался для чтения своих стихов по радио. Участвовал и побеждал в Республиканских конкурсах, проводимых Союзом журналистов и Министерством культуры Молдавии. В книжной форме Леонид Нузброх дебютировал в 1995 г. — издана книга прозы и стихов «У памяти в долгу». В Израиле Л. Нузброх имеет более восьмидесяти публикаций в литературных альманахах «Хронометр», «Ашдодском литературном альманахе», литературных журналах «Начало», «Русское эхо», «Ступени», в газетах «Вести», «Секрет», «Вестник Хайфы и севера», «Вестник Галилеи и Амаким», «Мост», «Культурный вестник Ашдода» и др. Стихи, рассказы, повести, романы, киносценарии. Участник прозаических и поэтических антологий, в том числе антологии «Тебе, Израиль!» (2008, Израиль). Его произведения публиковались в Австралии, Германии, Израиле, Канаде, Молдове, России, США, Украине, звучали по израильскому радио (литературный альманах «Лира»).

Публикации

0
Теги: , , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>