Книги, хранящие память

23.01.2019 Блог  Нет комментариев

Кто-то может сказать, что немецкий фашизм получился от антисемитизма, не в меру ретивого вождя и нации озлобленных баранов, но всё это ничего бы не дало без любви немцев к одному интересному занятию: ЖЕЧЬ. Немцы любили что-нибудь жечь. Лавки, синагоги, Рейхстаги, дома, личные вещи, умерщвленных людей и, само собой, книги. Хороший костер из книг всегда был им по душе…

Маркус Зусак. КНИЖНЫЙ ВОР

Каждый год, 27 января, отмечают ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА. Об этой чудовищной трагедии написаны тысячи книг, каждая из которых – свидетельство страшных преступлений, которых не должно было случиться и которые всё-таки случились. Книги эти могут различаться стилем, способом подачи материала, но их общая черта — боль за погубленные жизни и искалеченные судьбы. Слезы, застилающие глаза, комок в горле… так читаются эти истории.

Предлагаем вам художественные книги о Холокосте, недавно вошедшие в коллекцию нашей библиотеки.

 

Акерман, Диана. ЖЕНА СМОТРИТЕЛЯ ЗООПАРКА: Роман /Диана Акерман. – СПб: Азбука, 2018. – 384 с.

В книге автор с блеском, юмором и бесконечным сочувствием к своим героям воплотила подлинную историю войны и величия человеческого духа. В ней рассказывается о героической чете Жабинских, владельцах Варшавского зоопарка, которые во время Второй мировой войны прятали в разоренных вольерах людей из еврейского гетто и таким образом спасли около трехсот жизней.  Это ошеломляющий и трогательный рассказ о людях и животных, о глубинных связях между человеком и природой; гимн красоте, тайне и неистребимости жизни. 

Зусак, Маркус. КНИЖНЫЙ ВОР / Маркус Зукас. – Москва: Изд-во «Э», 2017. – 560 с.

Роман бередит душу. Это не сентиментальная книга, но глубоко поэтичная, ее трагедия пропускается сквозь читателя, будто черно-белое кино, Автору, быть может, и не довелось жить под пятой фашизма, но его роман заслуживает места на полке рядом с «Дневником Анны Франк» и «Ночью» Эли Визеля.

Киннели, Томас. СПИСОК ШИНДЛЕРА / Томас Киннели. – Москва: Изд-во «Э», 2017. – 480 с.

«Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир» — эти слова из Талмуда написали заключенные на кольце, которое подарили своему спасителю – Оскару Шиндлеру, который избавил от мученической смерти больше тысячи людей. Да, Оскар Шиндлер не был святым, но стал – Праведником Мира. О нем помнят не только те, кто обязан ему жизнью, не только их дети и внуки – нет в мире человека, который бы не слышал это имя и не преклонялся перед скромным мужеством Шиндлера.

Пиррот, Эмманюэль. СЕГОДНЯ МЫ ЖИВЫ / Эмманюэль Пиротт; пер. с фр. Е. В. Клоковкой. —  Москва: Изд-во «Э», 2017. – 320 с.

Книга о Второй мировой войне, о Холокосте, о том, как война калечит, коверкает человеческие судьбы. Но самое главное – это книга о любви, о том, как это чувство, которое заставило немецкого солдата полюбить еврейскую девочку. Он вел ее на расстрел и понял, что не сможет в нее выстрелить. Они больше не немец и еврейка. Они — просто люди, которые нуждаются друг в друге. И отныне он будет ее защищать от всего мира и выберется из таких передряг, из которых не выбрался бы никто другой.

Хиллесум, Этти. Я НИКОГДА И НИГДЕ НЕ УМРУ: Дневник 1941 – 1943 гг. / Этти Хиллесум ; пер. В.Менис. – Харьков; Белгород: Клуб семейного досуга, 2016. – 256 с.

Восемь линованных тетрадей – дневник молодой голландка Этти Хиллесум, оборвавшийся у ворот Аушвица… Это страшный памятник Холокосту и, одновременно уникальная история духовного сопротивления нацизму. Это обнаженная душа женщины, которая живет и любит, работает над произведениями Достоевского и восхищается поэзией Рильке, вдыхает запах пробуждающейся нежной зелени и говорит с Богом, как с самой собой. Это крик о готовности стать пластырем на ранах человечества. Это мысль о том, что все мы – лишь полые сосуды, промываемые волнами мировой истории. Но если в сосуде горит разгоняющий тьму огонь – никто не назовет его пустым…

 

Шлинк, Бернхард. ЧТЕЦ: Роман / Бернхард Шлинк ; пер. с нем. Б. Хлебникова. – СПб: Азбука, 2018. – 256 с.

Внезапно вспыхнувшая любовь между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через 8 лет он, теперь уже студент выпускного курса юрфака, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников.

ВСЕ ЭТИ (и другие) КНИГИ НАХОДЯТСЯ В НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ.

ПРИХОДИТЕ К НАМ И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

2
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>