Фестиваль еврейской книги — 2018

03.10.2018 Блог  Нет комментариев

История еврейского народа – это история Великой Книги. Именно вокруг неё проходит жизнь еврейского народа, именно вокруг неё вращаются все явления культурной и духовной жизни. Для «Народа Книги» книга – это культурные и исторические ценности, духовное богатство, прошлое и настоящее, имена и события.

Слово «фестиваль» произошло от латинского слова «festivus» и означает «праздничный, веселый». Фестиваль Еврейской Книги из года в год традиционно проходит после всех осенних еврейских праздников и,  как бы, звучит их заключительным аккордом, являясь своеобразным итогом деятельности за год.

Впервые «Фестиваль Еврейской Книги» был начат в 1997 году во многих еврейских общинах СНГ, и если в I-ом Фестивале участвовало 35 общин (среди них была и Молдова), то с каждым годом их число росло до определенного периода. К сожалению, в настоящее время на просторах интернета мне не удалось увидеть информацию о проведении таких фестивалей на территории бывшего постсоветского пространства. Поэтому нас радует тот факт, что XXII-й Фестиваль еврейской книги, прошедший в Кишиневе  30 сентября и 1 октября, до сих пор пользуется интересом и, кстати, не только среди еврейского населения. Наша библиотека старается сделать все, чтобы фестиваль прошел весело, познавательно и интересно.

Большим сюрпризом для нас и читателей нашей библиотеки стал подарок в виде книг еврейских авторов и по еврейской тематике (более 60 экз.), который вручил Председатель Еврейской Общины Александр Билинкис. Книги были представлены на экспозиции, и каждый мог с ними познакомиться. Фонд библиотеки пополнится новыми авторами и новыми произведениями, как для взрослых, так и для детей. Информация об этих книгах будет включена в информационный бюллетень «Новые поступления еврейской книги в библиотеку» и отражена на блоге библиотеки https://ebraika.ru/. Ниже представляем наиболее интересные из них.

Приятно отметить, что  от Еврейской общины Молдовы А. Билинкис вручил премию «Лучший библиотекарь года» нашей коллеге Любе Кульчицкой.

С большим удовольствием в первый день Фестиваля ребята приняли участие в мастер-классах. Малыши в мастерской «Керамика» под чутким руководством народного мастера Якова Пикера или дяди Яши (так ласково называют его ребята) лепили из глины животных, а ребята постарше в мастерской Ефимии Лепадату рисовали героев еврейских сказок. Также ребята активно работали над созданием панно «Священные растения Суккота» в мастерской Олеси Шибаевой.

Для маленьких пользователей был проведен Час еврейской сказки  «Алмазное дерево». Ребята не столько слушали сказку, сколько были непосредственными её участниками, изображая различных героев. Маленькие артисты студии «Арлекин» дали концерт «Попурри еврейских песен», под музыку которых танцевали и дети, и взрослые. Прошел конкурс стихотворений еврейских поэтов по книге «Волшебное утро».

Впервые в рамках фестиваля проведена «Ночь в библиотеке», объявленная Муниципальной библиотекой им. Б. П. Хашдеу под эгидой «Играя — познавай». Ребятами  увлеченно играли и открывали для себя новую  информацию по книге  «Первые открытия».

Интерес взрослых привлекла выставка  росписи по батику «В ожидании праздника» художницы Олеси Шибаевой. Яркие, колоритные картины привлекали своим лучистым светом и оригинальностью исполнения. Чувствовалась атмосфера еврейских осенних праздников — Рош а-Шана и Суккота.

Традиционно в рамках Фестиваля проводились читательские конференции, которые являются завершением ежегодно проводимых программ «Дети Кишинева читают книгу» и «Кишинев читает книгу». В этом году это были книги Виктора Драгунского «Денискины рассказы» и Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы». Читатели обменивались мнениями о прочитанных книгах, зачитывали  понравившиеся отрывки из произведений, ещё больше узнали о жизни и творчестве писателей.

Вечер клуба кишиневских одесситов был полон одесского юмора и анекдотов и проходил он под названием  «Еврейская Одесса». Ну а какая же Одесса без анекдота!  А тут еще к ним на огонек заскочили и сами одесситы,  которым СОХНУТ организовал экскурсию по еврейскому Кишиневу.

В период Фестиваля посетителям были представлены книжные экспозиции: «Еврейские осенние праздники», «Еврейские сказки», «Книги – юбиляры месяца», «Еврейские писатели Молдовы» и другие. Большим интересом пользовалась книжная экспозиция «От фестиваля к фестивалю», на которой были представлены новинки еврейской книги, поступившие в библиотеку за год. Выставка сопровождалась библиографическим обзором литературы. А книжная выставка «Из дара в дар» дала возможность посетителям  пополнить  свои личные библиотеки и дать книге вторую жизнь.

С каждым годом Фестиваль Еврейской Книги собирает все больше и больше друзей, представителей разных народностей, проживающих в Молдове. Ведь вся многогранная деятельность  Библиотеки — культурного центра им. И. Мангера, так или иначе, способствует развитию межэтнических отношений и толерантности, так как объединяет людей разных национальностей, возрастов и социальных групп. Поэтому двери нашей библиотеки открыты для всех, кто интересуется историей, традицией, культурой и литературой еврейского народа.

Сигельбаум, Хана–Браха. СЕМЬ ПЛОДОВ ИЗРАИЛЯ, ИХ ДУХОВНЫЕ И ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА. – Москва : Книжники, 2018. – 392 с.

Пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранат, оливки, финики – семь плодов, которыми славится Земля Израиля. Автор рассказывает о роли этих плодов в еврейской традиции, объясняет их духовное значение и мистический смысл, анализирует упоминания в Танахе и Талмуде, приводит мнения мудрецов.

Евтушенко, Евгений. Я ПРИШЕЛ К ТЕБЕ, БАБИЙ ЯР… История самой знаменитой симфонии ХХ века. – Москва : Текст; Книжники, 2012. – 144 с.

В книге автор рассказывает об истории создания Тринадцатой симфонии Д. Шостаковича, которая написана на стихи Евтушенко  и по праву принадлежит к числу великих произведений ХХ века.

Киннели, Томас. СПИСОК ШИНДЛЕРА. – Москва: Изд-во «Э», 2017. – 480 с.

«Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир» — эти слова из Талмуда написали заключенные на кольце, которое подарили своему спасителю – Оскару Шиндлеру, который избавил от мученической смерти больше тысячи людей.  Да, Оскар Шиндлер не был святым, но стал – Праведником Мира. О нем помнят не только те, кто обязан ему жизнью, не только их дети и внуки – нет в мире человека, который бы не слышал это имя и не преклонялся перед скромным мужеством Шиндлера.

Дымов, Осип. ОТ АЙСЕДОРЫ ДУНКАН ДО ФЕДОРА ШАЛЯПИНА : Вспомнилось, захотелось рассказать… — Москва : Мосты культуры; Иерусалим : Гешарим, 2014. – 512 с.

 Книга знакомит с уникальными материалами, связанными с жизнью, литературной и журналистской деятельностью русского, а впоследствии еврейского писателя Осипа Дымова (настоящая фамилия Перельман). В течение своей жизни он был знаком с большим количеством деятелей русской, еврейской и мировой культуры.

Фрай, Стивен. ДУРИ ЕЩЕ ХВАТАЕТ: Воспоминания. – Москва: Фантом пресс. – 384 с.

Биография Стивена Фрая – английского актера комедийных телесериалов, писателя и драматурга, рассказанная им самим, богата поразительными событиями, неординарными личностями и изощренным юмором. Фрай ничего не утаивает, выкладывает все как на духу. Приготовьтесь к невероятным взлетам и падениям вместе с одним из самых обаятельных, остроумных и просто умных людей нашего времени.

Акерман, Диана. ЖЕНА СМОТРИТЕЛЯ ЗООПАРКА: Роман. – СПб : Азбука, 2018. – 384 с.

В книге автор с блеском, юмором и бесконечным сочувствием к своим героям воплотила подлинную историю войны и величия человеческого духа. В ней рассказывается о героической чете Жабинских, владельцах Варшавского зоопарка, которые во время Второй мировой войны прятали в разоренных вольерах людей из еврейского гетто и таким образом спасли около трехсот жизней.

Зусак, Маркус. КНИЖНЫЙ ВОР. – Москва : Изд-во «Э», 2017. – 560 с.

Роман бередит душу. Это не сентиментальная книга, но глубоко поэтичная, ее трагедия пропускается сквозь читателя, будто черно-белое кино, Автору, быть может, и не довелось жить под пятой фашизма, но его роман заслуживает места на полке рядом с «Дневником Анны Франк» и «Ночью» Эли Визеля.

Тененбом, Тувия. ПОЙМАТЬ ЕВРЕЯ. – Москва : Мосты культуры, 2018. – 448 с.

Рассказ о приключениях гонзо-журналиста, который, нередко с риском для жизни, семь месяцев путешествовал по Израилю и Палестинской автономии в поисках правды о сегодняшней жизни на Святой земле. Тененбом беседовал с самыми разными жителями этой земли – от ненавидящих себя тель-авивских интеллектуалов до выбившихся из грязи активистов ООП и Рамаллы, от черно-белых иерусалимских ортодоксов до пылких иностранных правозащитников в Насбуле – пытаясь понять и очаровать их.

Аттар, Ронда. ЭЛИША ДЭВИДСОН И ОГНЕННЫЕ БУКВЫ. – Москва : Книжники, 2017. – 256 с.

Хотите узнать, что было бы, если бы Гарри Поттер жил в Израиле? Тогда эта книга для вас! На храмовой горе Иерусалима есть необычная школа, где ученики постигают древние тайны, дающие посвященным в них огромные возможности. Элиша Дэвидсон, один из учеников этой школы, случайно обнаруживает в своем доме странный «зеркальный камень», в котором заключены таинственные огненные буквы, и с этого момента жизнь мальчика меняется. А что случилось дальше  — вы прочитаете в этой книге.

Любомирская, Лэя. БРОДЯГА, МАГ И КОРОЛЕВА ПРЯНОСТЕЙ (а еще — Поэт, Алхимик, Сочинительница и другие удивительные люди). – Москва : Книжники; Текст, 2013. – 216 с.

Книга рассказывает о людях, навсегда изменивших историю еврейского народа и историю цивилизации. О том, что астрономические таблицы математика Аврагама Закуто спасли Христофора Колумба. О том, что польский король Казимир изменил законы своей страны, чтобы порадовать любимую. О том, что на Луне есть два раввина и еще о многом другом…

Р. Вейсман Моше. МИДРАШ РАССКАЗЫВАЕТ ДЕТЯМ : В 2-х книгах.

Книга 1 : Берешит. – Москва : Книжники, 2017. – 272 с.

Книга 2 : Шмот. – Москва : Книжники, 2018  – 296 с.

На страницах красочно иллюстрированного издания юные читатели встретятся с персонажами из каждой недельной главы Торы и, следуя за ними, окажутся участниками событий древнейшей истории народа Израиля, начиная от сотворения мира и заканчивая переселением в Египет.

Эти и еще многие другие  интересные книги вы можете взять в Библиотеке им. И. Мангера. Приходите, читайте и наслаждайтесь!

Татьяна Искимжи

1
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>