Праздники, праздники…

30.04.2018 Блог  Нет комментариев

Джаз и любовь сложнее всего объяснить с рациональной точки зрения.

Мел Торме, джазовый певец

Сегодня, 30 апреля, по инициативе  генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЖАЗА. За что любят джаз? Ответ на этот вопрос мы нашли на одном сайте в интернете. Итак, вот основные качества, за которые люди любят этот стиль музыки:

  • Джаз разный. Под каждое настроение, под каждый стиль поведения — свой джаз.
  • Джаз поддержит в трудную минуту.
  • Джаз способен усилить приятные ощущения от жизни.
  • Под джаз можно очень качественно расслабиться.
  • В джазе играют настоящие хорошие музыканты и играют они просто потрясающе!

И, традиционно, предлагаем вам некоторые книги о джазе, о великих джазовых музыкантах и событиях.

А. Барикко. 1900-й. ЛЕГЕНДА О ПИАНИСТЕ. Это тонкая и пронзительная история об одарённом пианисте, выступающем на борту огромного лайнера. Сюрреализм произведению придает то, что герой никогда не сходил на берег. Будучи найденным  в 1900 году на пароходе в коробке из-под фруктов, мальчик всю свою жизнь провёл на корабле, который путешествовал из Америки в Европу. В бурю и в штиль он не отрывался от клавиш.

Аркаиц Кано. ДЖАЗ В АЛЯСКЕ. Эта книга умудряется сделать невозможное — воплотить в печатном слове красоту и энергию джаза, всю его неподдельную романтику. Аляской пациенты прозвали белую психлечебницу на окраине Роттердама. Джаз — это то, что умеет делать Боб. Но как быть, если музыку заказывает гангстер? Очень трудно сохранить рассудок, когда притворяешься сумасшедшим.

С. Кинг. СВАДЕБНЫЙ ДЖАЗ. Перед нами интригующая, криминальная история о  жизни гангстеров и джазе времен «сухого закона» в Америке. Месть, уязвленное самолюбие и неожиданные повороты судьбы под джазовую музыку  создают неповторимый «коктейль» с пикантным содержанием.

Хулио Кортасар. ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ. Вдохновением для создания романа был легендарный джазовый саксофонист Чарли Паркер, известный под псевдонимом «Пташка». Он же явился и прототипом героя Джонни в книге – талантливого, но очень неустойчивого в психологическом плане музыканта. История жизни и карьеры Джонни во многом напоминает биографию самого Паркера: сложный путь становления, интриги, зависть и в то же время чрезвычайная ранимость музыканта.

Х. Мураками. К ЮГУ ОТ ГРАНИЦЫ, НА ЗАПАД ОТ СОЛНЦА. Классик современной японской литературы, как тонкий ценитель музыки и бывший владелец джаз-кафе,  никак не мог пройти мимо  джазовой темы. Спустя двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джаз-бара возвращается возлюбленная его детства — и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следует за ним… Это роман о любви, которой не суждено сбыться.

П. Нит. НОВООРЛЕАНСКИЙ БЛЮЗ. Книга английского писателя и известного диджея — это история жизни немолодой проститутки, рассказанная случайному попутчику. В этой истории есть место любви, дружбе и джазу.

М. Савка. БОСТОН-ДЖАЗ. В своём поэтическом сборнике автор определяет джаз категориями весны,  молодости, безумства и, конечно, любви. Её стихи так и просятся в ритмы джазовой импровизации, они как бы созданы для того, чтобы их воспринимали на слух в сопровождении саксофона, контрабаса и фортепиано.

М. Фермин. АМАЗОНКА. Сюжет книги популярного французского писателя разворачивается в диких бразильских джунглях. Молодой чернокожий пианист, потеряв жену, стремится вновь обрести душевный покой и предпринимает для этого невероятное путешествие сквозь джунгли вместе со своим роялем. Преодолев на своем пути все препятствия, он становится местной легендой.

Ф.С. Фицджеральд. ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ. Это самый известный роман признанного американского классика,  возвестившего миру о начале нового века — «века джаза». Америка, 20-ые годы прошлого века, время «сухого закона» и гангстерских разборок, ярких огней и джаза. Но для главного героя воплощение американской мечты обернулось настоящей трагедией. А путь наверх, несмотря на славу и богатство, привел к тотальному крушению. Ведь каждый из нас, в первую очередь, стремится не к материальным благам, а к любви, истинной и вечной…

Некоторые из представленных выше книг можно найти в нашей библиотеке.

ПРИХОДИТЕ К НАМ

И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

2
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>