День очкарика

04.03.2017 Блог  Нет комментариев

Очкарик очкарику друг и запасная пара очков! 🙂

 

4 марта в мире отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОЧКАРИКА. А в курсе ли вы, что первые очки появились только в 13 веке в Италии благодаря мастеру стеклодуву Сальвино Армати из Флоренции, который первый организовал производство очков из линз, вставленных в оправу. Древними цивилизациям были известны прозрачные линзы из горного хрусталя. Но нет ни одного исторического свидетельства, что эти линзы использовались в качестве лупы для практических целей! Человека, носящего очки, называют очкариком. Хотя такое обидное прозвище на самом деле может служить признаком ума, мудрости и даже красоты. Людей умных, образованных, интеллигентных практически всегда представляют именно очкариками. Как, например, некоторых литературных персонажей.

ПЬЕР БЕЗУХОВ (Л.Н. Толстой «Война и мир»). «Массивный, толстый молодой человек со стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке».

БЕЛИКОВ  (А.П. Чехов «Человек в футляре»). «Всегда, даже в очень хорошую погоду выходил в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате… Он носил темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх», — так  Чехов описывает своего героя.

КИСА ВОРОБЬЯНИНОВ (И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев») – один из самых известных литературных героев,  подельник Остапа Бендера, «гигант мысли» или просто Ипполит Матвеевич вместо очков носил старомодное  пенсне  с  золотой  дужкой.

ДЖОНАТАН (Дж. Фоера «Полная иллюминация»). Молодой американский еврей-коллекционер, в очках, по имени Джонатан Сафран Фоер отправляется в Украину на поиски женщины, которая в годы Второй мировой войны спасла его деда от нацистов в украинском городке Трахимброд.

КОРОВЬЕВ (М. Булгаков. «Мастер и Маргарита») «… За столом  покойного сидел неизвестный,  тощий и  длинный  гражданин  в клетчатом пиджачке, в жокейской шапочке и в пенсне… ну, словом, тот самый».

ФИЛИПП ФИЛИППОВИЧ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ (М. А. Булгаков «Собачье сердце»). … Хирург, светило мирового значения — приверженец философии разумного эгоизма, рационалист, твердо убежден, что каждый должен заниматься своим делом. «Филипп Филиппович, опершись ладонями на край стола, блестящими, как золотые обода его очков, глазами наблюдал за этой процедурой и говорил взволнованно…».

СУМИРЭ  (Харуки Мураками «Мой любимый Sputnik»). «Сумирэ ходила, засунув руки в карманы, волосы нарочно всклокочены и торчат в разные стороны. Носила очки в черной пластиковой оправе, как у Диззи Гиллеспи, хотя зрение имела вполне приличное, отсутствующим взглядом смотрела в небо».

4
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>