С праздником!

26.02.2017 Блог  Нет комментариев

В. Любаров. Вечер. Из серии Еврейское счастье

Хасидского мудреца спросили, что отцу важнее всего сделать для своих детей. «Любить и уважать их мать», – был ответ. —  Раввин Бенджамин Блех, «Иудаизм»

Сегодня в Израиле – ЙОМ-ha-МИШПАХА – День семьи. Любовь еврейских родителей к своим детям не знает границ. Такого культа детей нет, кажется, ни у одного другого народа. Можно рассуждать о  плюсах и о минусах подобного отношения, однако, определенно, еврейские дети недостатка в любви и внимании не испытывают.

Предлагаем вашему вниманию  7  МУДРЫХ ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ У ЕВРЕЕВ.

  1. НЕЛЬЗЯ СОЗДАВАТЬ ДЕТЯМ КОМПЛЕКСЫ. Еврейская мама никогда не скажет – ты плохой, она скажет – как мог такой хороший мальчик как ты, так плохо поступить? У моего ребенка нет, и не может быть недостатков – такая позиция еврейских матерей. Возможно, они их и видят, но кроме них об этом никто не узнает.
  1. РАЗУМНАЯ СВОБОДА. В еврейских семьях детишки хотят родителям по голове, и раскрашивание папиного паспорта маминой стобаксовой помадой — не повод укоризненно смотреть на ребенка. Для еврейских родителей свобода ребенка — не специальное «воспитание», а воздух, которым нельзя не дышать. Жесткое воспитание начинается тогда, когда ребенок переступает черты недопустимого. В еврейской семье понятно, что мамины духи на дворовых кошек вылить можно, а вот бить бабушку по голове нельзя.
  1. ХВАЛИТЬ РЕБЕНКА ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ. Мама хвалит своего ребенка с самого его рождения. Еврейская мама восторгается даже самыми малейшими успехами, достижениями малыша, пусть это будет всего лишь новый слог или первая неумелая клякса в качестве первого рисунка. Об этом обязательно узнают все друзья и знакомые, а главное ребенок должен увидеть, что его хвалят в присутствии всех. Если же достижения ребенка серьезнее, то без долгих аплодисментов и восхвалений со стороны всей семьи не обойтись.
  1. ВЫСОКАЯ СТЕПЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Евреи верят, что даже самое незначительно слово, брошенное второпях и мелкий проступок, совершенный родителем на глазах ребенка, может иметь необратимые последствия, поэтому своим примером и очень ответственным поведением по отношению ко всему сказанному и сделанному еврейские родители направляют своих детей.
  1. ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ В СЕМЬЕ — ЗАЛОГ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА. Еврейская традиция объясняет, что основу любой семьи составляют муж и жена — отец и мать. Поэтому детей необходимо с малых лет приучать к тому, что на первом месте всегда ставится внимание матери к отцу и отца к матери. Если ребенок усвоит, что его родители живут, прежде всего, друг для друга, убедится, что их взаимоотношения пропитаны уважением, любовью и заботой, он будет чувствовать себя защищенным. А, кроме того, подобное поведение родителей — прекрасный пример для подражания. Именно такие отношения он постарается создать в собственной семье, когда вырастет.
  1. УЧИТЬСЯ БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ. Родительское воспитание начинается еще до рождения ребенка. Девочка, вступая в брак, уже готова стать матерью, ее не учат жить для себя, ее главная карьера – дом и семья. Если изначально материнство и отцовство рассматривать как обузу, ограничение, то вырастить хорошего ребенка будет очень сложно. Стремясь воспитать успешных, самостоятельных и твердо стоящих на ногах детей, еврейские мудрецы разработали целую систему воспитания, с которой в Израиле любой желающий может ознакомиться на специальных родительских курсах. Подобные курсы есть при синагогах и еврейских школах во многих городах мира. Вот вам и первый закон успешного воспитания – оно начинается с собственного воспитания и обучения, приобретения отдельных профессий «жена и мама» и «муж и отец».
  1. УЧИТЬ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ВРЕМЕНЕМ. Еврейские дети не знают, что такое лень и праздное болтание по дворам: скрипка, английский, математика — все одновременно и помногу. С малолетства дети приучены к тому, что постоянно быть занятым делом — это нормально.

И, традиционно, несколько «семейных» книг еврейских авторов об еврейском воспитании :

  • Марина Аромштам. ДОМ, В КОТОРОМ ЖИВЕТ МАЛЫШ. Книги этой серии адресованы в первую очередь родителям, но ими, несомненно, заинтересуются и те, кто работает с маленькими детьми. Чем и как заниматься с малышом, в какие игры с ним играть, что делать, если в семье конфликт, — на эти и другие вопросы вы найдете ответ в этой книге.

  • Рабби Шаул Вагшал. ЕВРЕЙСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. Руководство для родителей. Автор книги — Директор еврейской начальной школы и лектор в религиозном колледже для учителей в городе Гейтсхед, Англия. При написании книги автор использовал свой тридцатипятилетний опыт в системе еврейского религиозного образования.

  • Юлия Гиппенрейтер. ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ. КАК? Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен полноценного общения со взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растет, худеет, теряет интерес к жизни. «Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же как дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» – всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье. Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер нацелена на гармонизацию взаимоотношений в семье, ведь стиль общения родителей сказывается на будущем их ребенка!

  • Владимир Леви.  НОВЫЙ НЕСТАНДАРТНЫЙ РЕБЕНОК. Потерять ребенка очень легко: потерять в собственном доме… А как уберечь, как вывести на жизненную дорогу?.. Как помочь стать счастливым?.. Книга из серии «Конкретная психология» всемирно известного психотерапевта и писателя Владимира Леви. Мировой бестселлер о взрослых и детях, о понимании и любви.

  • Рав Ноах Орловек. МОЙ СЫН – МОЙ УЧЕНИК. МОЙ УЧЕНИК – МОЙ СЫН. Как добиться, чтобы дети стали дисциплинорованными, не разрушив тесных уз близости и любви, без которых невозможно учить и воспитывать? Две часть этой книги, основанной на Торе – для родителеи и учителей – учат тому, как добиваться дисциплины с любовью.

  • Слава Рабинович. ЕВРЕЙСКИЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ СВОЮ МАМУ. В чем секрет таких успешных в жизни евреев? Наверное, нужно искать истоки в воспитании, ведь личностные качества, необходимые для достижения целей, в основном, закладываются с самого детства. Чему учит «а идиш мамэ»? Может, и нам, родителям другой веры и национальности, имеет смысл перенять опыт воспитания евреев и научиться также «программировать» наших детей на победы? О скрытых законах успешного еврейского воспитания вы и узнаете из этого сборника.

Поздравляем всех с праздником и

ПРИХОДИТЕ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ

И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

 

2
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>