Фабрикант грёз

10.02.2017 Блог  Нет комментариев

шелдонннКаждый день – это новая страница, которая может быть полна сюрпризов. Повторяю, ты никогда не узнаешь, что будет дальше, пока не перевернешь страницу.

C. Шелдон, Обратная сторона успеха.

11 февраля исполняются 100 лет со дня рождения писателя и сценариста Сидни ШЕЛДОНА .

Несколько  фактов из жизни писателя:

  • Настоящее имя Сидни Шелдона –  Сидни ШЕХТЕЛЬ.
  • Родители его матери Натали Маркус эмигрировали в Америку из небольшого селения под Одессой, спасаясь от еврейских погромов.
  • Во время Второй мировой войны Шелдон служил в авиации.
  • Его романы переведены на 56 языков и изданы тиражом свыше 300 миллионов экземпляров в более чем 100 странах, по его сценариям снято 25 фильмов. Его имя стало синонимом слова «бестселлер».
  • За заслуги перед литературой и кинематографом в 1982 году Сидни Шелдон получил именную звезду на голливудской Аллее Славы. Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннеса: Шелдон — самый «переводимый» автор в мире.
  • Шелдон диктовал каждую свою книгу секретарю, и когда рукопись достигала полутора-двух тысяч страниц, то он садился её переписывать и нередко проделывал это полтора десятка раз. На один том у него уходил, в среднем, год.
  • Шелдон много путешествовал по миру (объездил 90 стран) и неизменно утверждал: «Если у меня в книге описано индонезийское блюдо, это значит, что я ел его сам».
  • Его часто спрашивали, не смущает ли его, что большинство его читателей — женщины. Вовсе нет. «Я хочу развеять миф о „глупой блондинке“. Мои героини — сильные и красивые личности. Они отражают мой личный опыт: таковы были и моя мать, растившая детей в годы Великой депрессии и работавшая до восьмого десятка, и моя покойная жена Джорджа, и моя вторая супруга — Александра. Все они — умные, целеустремленные, творческие люди. И эти качества сосуществуют в них никоим образом не в ущерб женственности».

Награды:

1947 год — премия Оскар за лучший оригинальный сценарий за фильм «Холостяк и девчонка»
1959 год — премия Тони за сценарий мюзикла «Рыжая»
1971 год — премия Эдгара Аллана По в категории «Лучший первый роман» за роман The Naked Face

Книги С. Шелдона вы сможете найти у наших коллег из других библиотек. Для этого пройдите по ссылке электронного каталога Муниципальной библиотеки ОРАС  17732_600

А в у нас вы можете прочитать последнюю, автобиографическую книгу С. Шелдона ОБРАТНАЯ СТОРОНА УСПЕХА, которая вышла в серии The International Bestseller, в 2005 году, а на русском языке — в 2006 году. Автор делится со своими читателями как стать знаменитым писателем? Как превратить свою жизнь в захватывающий, увлекательный роман? Как пробиться из нищеты и безвестности к мировой славе? И какова обратная сторона блистательной карьеры? Сидни Шелдон раскрывает нам секреты своего феноменального успеха! Эти мемуары интереснее самого захватывающего детектива! Произведение содержит черно-белые фото Шелдона с семьей, с коллегами и друзьями.

Сидни Шелдон был одним из тех, кто мог позволить себе работать для людей – писателя никогда не волновало мнение критиков. Прежде всего потому, что сам он не относился слишком всерьез к своим произведениям. Может быть, из-за этого сотни миллионов читателей так зачитывались его романами. Хотя в данном случае нужно говорить прежде всего о читательницах: писателю удалось доказать, что мужчина может стать классиком даже такого жанра, как женский роман.

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ

И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ !

2
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>