«Музыкальные» книги

01.10.2016 Блог  Нет комментариев

muzyka-v-literaturnyx-proizvedeniyahКакая музыка была!

Какая музыка звучала!

Она ничуть не поучала,

А лишь тихонечко звала…

                      Ю. Визбор

1 октября ежегодно во всем мире отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ, который был учрежден в 1975 г. по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.

Во многих книгах музыка — полноправное действующее лицо. Без нее невозможно представить сюжет или героев. Она звучит, когда читаешь, и потом долго не отпускает.

Мы подобрали для вас книги еврейских авторов, в которых в том или ином виде «звучит» музыка.

 index

 

А. Алексин. МОЙ БРАТ ИГРАЕТ НА КЛАРНЕТЕ. Старший брат героини — талантливый молодой кларнетист, надежда и культ семьи.

вайнер

А. и Г. Вайнеры. ВИЗИТ К МИНОТАВРУ. История похищения уникальной скрипки Страдивари… История невероятного преступления и невероятного расследования… История тайн и загадок, немыслимых совпадений и неправдоподобных мотивов.

 доктороу

Э. Доктороу. РЭГТАЙМ. Книга более чем оправдывает свое название. Помимо того, что одна из сюжетных линий — об исполнителе этой музыки, она и написана совершенно в стиле рэгтайма. Роман был экранизирован Милошем Форманом, на Бродвее по мотивам романа поставлен мюзикл.

 елинек

Э. Елинек. ПИАНИСТКА. Классическая музыка… Что интуитивно отталкивает все больше людей от этого искусства, еще вчера признававшегося божественным? Знаменитая австрийская писательница Эльфрида Елинек как в микроскоп рассматривает варианты ответа на этот вопрос и приходит к неутешительным выводам: утонченная музыкальная культура произрастает подчас из тех же психологических аномалий, маний и фобий, что и здоровое тихое помешательство пошлейшего обывателя. В 2004 году роман был удостоен Нобелевской премии.

1919667

Т. Манн. ДОКТОР ФАУСТУС. Это классическая история гения, продавшего душу дьяволу. Однажды к главному герою — нелюдимому композитору — является сатана и соблазняет предложением: тот должен навечно отказаться от мирской любви в обмен на ошеломляющие успехи в творческой жизни…

Dina_Rubina__Sindrom_Petrushki

Д. Рубина. СИНДРОМ ПЕТРУШКИ. Эту книгу надо читать под Минорный свинг. «Именно эта немудреная музыка так больно, так обнаженно и беспощадно повествовала о нем, о Лизе, об их любви; о той душе, что была взята на службу, и о другой, что не смирилась с отражением…»

Dina_Rubina__Uroki_muzyki

Д. Рубина. УРОКИ МУЗЫКИ. «Рано или поздно я все-таки напишу повесть о своих взаимоотношениях с Музыкой. Это будет грустная и смешная повесть. Может, вернее было бы сказать: повесть о взаимоотношениях с моим музыкальным образованием, этой крутой, с шаткими ступенями лестницей, преодолеваемой мною шестнадцать лет? … Вбитое в меня высшее музыкальное образование сидит во мне как хронически воспаленный аппендикс и дает знать о себе в самые непредвиденные моменты жизни. И тогда виолончельная тоска, всегда настигающая меня в минуты соприкосновения с музыкальным прошлым, а вернее, и не тоска, а призрак тоски — ибо самой тоски уже не существует, она умерла и осталась в пределах этого прошлого, — призрак тоски сгущается и ласково притрагивается к живому моему сердцу, и тогда я вздрагиваю и говорю себе, что непременно рано или поздно напишу грустную и смешную повесть о своих взаимоотношениях с Музыкой».

1420552

Шолом Алейхем. БЛУЖДАЮЩИЕ ЗВЁЗДЫ. Это роман о блуждающих душах актеров, о трогательной любви, рожденной искусством. «Актеры» – первая часть романа, главные герои которого – дочь бедняка кантора и сын местного богача, покоренные спектаклями бродячего театра, – бегут из родных мест, чтобы посвятить свою жизнь сцене. В «Скитальцах», второй части романа, его герои, певица и актер, после многих лет скитаний ставшие знаменитыми, встречаются, наконец, в Америке, но лишь для того, чтобы расстаться навсегда.

Несколько «аккордов» вдогонку:

  • А. Виноградов. ОСУЖДЕНИЕ ПАГАНИНИ
  • П. Зюскинд. КОНТРАБАС.
  • В. Короленко. СЛЕПОЙ МУЗЫКАНТ
  • Г. Леру. ПРИЗРАК ОПЕРЫ
  • Х. Мураками. НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС.
  • В. Орлов. АЛЬТИСТ ДАНИЛОВ.
  • Ф. Саган. ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ БРАМСА?
  • Ж. Санд. КОНСУЭЛО
  • Л. Толстой. КРЕЙЦЕРОВА СОНАТА

 

1
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>