Vivat, crescat, floreat!

11.09.2016 Блог  Нет комментариев

image16Сегодня празднует день рождения Мирослава МЕТЛЯЕВА.

Коротко о юбиляре.

Мирослава Метляева, поэт, писатель, журналист, переводчик. Член Союза писателей Молдовы и Румынии, член Международного ПЕН-клуба. Окончила Кишинёвский Госуниверситет (специальность – русский язык и литература), высшие курсы работников радио, кино и телевидения (специализация – редактор ТВ). Публиковалась в прессе, многочисленных антологиях и сборниках в Республике Молдова, Румынии, России, Армении, Казахстане, Германии. За роман Игра в пазлы (2010) она была удостоена премии и диплома Союза писателей Молдовы (2011). Является автором нескольких книг для детей. Сделала много переводов на русский язык из классической и современной румынской поэзии и прозы. Является автором и соавтором литературоведческих статей и ряда коллективных монографий. В 2014 г. под эгидой Института Филологии Академии Наук Молдовы вышел в свет ее капитальный труд «Литература Молдовы на стыке веков». Публиковалась в многочисленных антологиях и сборниках.

  • В творчестве Метляевой сразу же привлекает внимание её уверенная поступь по царственному пути большой поэзии, которая сплетается с простотой и возвышенностью строк Анны Ахматовой и Иосифа Бродского.

Ливия КОТОРЧА, проф., д-р, поэт, литературный критик.

  • Её явление — наглядное свидетельство возможностей не просто словотворчества, но веры в то самое, что прозвучало ещё в величайшей для любого человека, наделённого даром – жизни словом, – вечно отзывающейся в нас фразе-символе и утверждении — ”В начале было слово” .

Геннадий НЕМЧИНОВ, член СП России.

  • Психологические пейзажи Мирославы Метляевой развёртываются то вглубь, то вширь. Перед нами магма человеческих характеров. Переход от улыбки к слезам, от проблесков счастья — к печали, от будничного — к мечтам — всё это в её поэзии сопрягается подобно тому, как иногда сталкиваются в природе снегопад и молния” .

Евгений БЕЛЫХ, лит. критик, СП РМ.

Предлагаем вашему вниманию несколько книг Мирославы Метляевой их фондов нашей библиотеки:

ИГРА В ПАЗЛЫ: Поэзия и проза/ Мирослава Метляева. – Ch.: Lumina, 2010. – 295 р.

ЛИТЕРАТУРА МОЛДОВЫ НА СТЫКЕ ВЕКОВ: Литературная критика. Переводы. Эссе/ Мирослава Метляева. – Ch.: Profesional Service, 2014. – 792 р.

ПЕСНИ НОЧИ: стихи/ Мирослава Метляева. – Кишинев: Лига, 1994. -64 с.

ПРИВЕТ, МИССИС ВАТСОН!..Почти документальная повесть/ Роман Аронов, Мирослава Метляева. –  Ch.:    Pontos,  2008. – 190 p.

СТРАНА БУКВАРИЯ/ Мирослава Метляева; Худ. Владимир Змеев. – Ch.: Litera, 2012. – 48 p.

ТЕНЬ ГАЛЕОНА: Стихи/ Мирослава Метляева. – Ch., 2002. – 74 p.

Я ЖИВУ СРЕДИ ВАС: Cтихи/ Мирослава Метляева. – Кишинев: Hyperion, 1992. – 93 p.

CÂND PĂRINȚII NU-S ACASĂ. – Chișinău, Prut, 2015. – 76 p.

CÂNTECE NOCTURNE: Versuri.  – Hyperion, 1995. – 68 p.

photovisi-download

Коллектив еврейской библиотеки им. И. Мангера поздравляет Мирославу Метляеву с днём рождения!

Желаем Вам здоровья, процветания, творческих успехов, истинного вдохновения и радости от своей работы, потому что писательство – это не профессия, а образ жизни. Пусть каждая написанная Вами строчка будоражит ум читателя и делает мир еще интересней!

VIVAT, CRESCAT, FLOREAT!

4
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>