Поэт – пророк

22.09.2016 Блог  Нет комментариев

Uri_Zvi_Grinberg_1956Что там в грядущем?

То, что в прошлом зрело.

Во тьме преданий будущим живу я.

И песнь моя сожжёт сердца, как пламень.

СЭЛА!

АЛЛИЛУЙА!

АМЭН!

Ури Цви Гринберг

22 сентября исполняются 120 лет со дня рождения еврейского поэта и публициста УРИ ЦВИ ГРИНБЕРГА (22 сентября 1896— 8 мая 1981).

Из биоргафии:

У.Ц. Гринберг. Худ. Г. Берлеви, начало 1920-х

У.Ц. Гринберг. Худ. Г. Берлеви, начало 1920-х

  • Ури Цви Гринберг родился в Галиции, в Белом Камне (тогда Австро-Венгрия, сегодня это Львовская обл., Украина). Писал сначала на идише, потом на иврите. Отец его Хаим Гринберг, как и дед и прадед, были раввинами. Естественно, что и Ури Цви получил религиозное образование, рос в атмосфере традиционной, хасидской. Однако на столике у матери, Бат-Шевы, лежал томик стихов Г. Гейне. С матерью у него всегда, и после её смерти тоже, была невероятно сильная духовная связь.
  • Первые стихи на идише Гринберг опубликовал в возрасте 16 лет во Львове, куда семья переехала, когда будущему поэту было всего полтора года, там прошли годы его детства и юности. Причем печатали его много и одновременно в десятках газет и журналов в Польше, России и Эрец-Исраэль.
У.Ц. Гринберг и П. Маркиш

У.Ц. Гринберг и П. Маркиш

  • В 1915 году Гринберга призвали в австрийскую армию. Во время Первой мировой войны он принимал участие в кровопролитных боях на Сербском фронте.
  • После возвращения с фронта Ури Цви Гринберг становится свидетелем еврейского погрома во Львове, учинённого поляками в ноябре 1918 года. Поэту, его родителям и шести сёстрам чудом удалось спастись. Ужасы погрома оставили глубокий след в его душе. В прозе, спустя годы, он напишет: Вошли польские отряды в мой город, где я учил когда-то алфавит своего священного языка, и поставили нас к стенке – и мать мою, и отца, и маленьких детей… расстреливать. А за что? А ни за что… Ведь вы – евреи, и кровь собачья в ваших венах, – так объяснили нам…
У.Ц. Гринберг. Худ. Циона Таджер, 1925

У.Ц. Гринберг. Худ. Циона Таджер, 1925

  • В 1920 году Гринберг переезжает в Варшаву, где примыкает к группе литераторов-модернистов, творивших на идише, и становится признанным лидером еврейских экспрессионистов.
  • 4 декабря 1923 года Гринберг репатриируется в Палестину. Вскоре после алии начал публиковать на иврите стихи и статьи, в которых в полную силу проявилось его новаторское и по форме, и по содержанию творчество.
Ализа, Ури Цви и Хаим-Элиэзер Гринберги

Ализа, Ури Цви и Хаим-Элиэзер Гринберги

  • Ури Цви ГРИНБЕРГ – дважды Лауреат премии имени Х. Н. Бялика (1947, 1957), лауреат Государственной премии Израиля (1957). Почётный доктор философии Тель-Авивского университета (1978), член Академии языка иврит (1959). Депутат кнессета первого созыва (1949—1951) от партии Херут.
  • Гринберг скончался 8 мая 1981 года, в Тель-Авиве, в возрасте 85 лет.

В нашей библиотеке вы сможете ознакомиться с творчеством Гринберга по книге:

ПОСРЕДИ МИРА, ПОСРЕДИ ВРЕМЁН…/ Ури Цви Гринберг; Пер. Е.Баух. -Тель-Авив: Б.и., 1992. -119 с.

Другие стихотворения поэта в электронном виде

0
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>