С праздником, Израиль!

29.04.2025 Блог  Нет комментариев

ШАЛОМ, ИЗРАИЛЬ! Ко дню независимости этого маленького, но очень стойкого государства предлагаем вашему вниманию подборку книг, которая вам, несомненно, понравится

Джуди Гронер. АЙДА В ИЗРАИЛЬ. Сколько всего интересного в Израиле! Вот где действительно есть чем заняться: побродить по древним улочкам Иерусалима, забраться на стены Старого города, съездить в киббуц и проехаться там на тракторе, прокатиться на верблюде. А еще в Израиле — целых три моря, в Мертвом можно полежать на воде, в Средиземном попрыгать в волнах, а вот в Красном – понырять с маской и трубкой или просто покататься на кораблике с прозрачным дном.

Майя Фридман. ТРИ ФАЛАФЕЛЯ В МОЕЙ ПИТЕ. Израиль — очень маленькая страна, но сколько в ней всего необычного, непохожего на другие страны. А действительно, сколько? Давайте посчитаем. В пите три шарика фалафеля, восемь записок в Стене плача, под пальмой отдыхают четыре верблюда, а в Красном море, в Эйлате плавают с масками шесть малышей. Вот что значит считать по-израильски.

Лиза Роуз. ШМУЛИК РАСПИСЫВАЕТ ГОРОД. Ко Дню независимости Израиля жители решили украсить город. Кто с этим справится лучше всего? Конечно же художник Шмулик. Он распишет серые стены, и город засияет новыми красками. Но вот беда, у художника много дел и совсем нет вдохновения. Кто сможет ему помочь? Разумеется, Эзра, его любимый пес.

Мишель Эдвардс. ЦЫП-ЦЫПКИН. В Изреельской долине, меж гор Самарии и Галилеи, жил да был Цып-Цыпкин. Ему нравилась работа, нравились куры: он им пел, а они кудахтали. Вы когда-нибудь встречали таких людей, как Цып-Цыпкин? Людей, для которых любая работа в радость? И которые, к тому же, всегда поют? Если встречали, то наверняка запомнили.

Рабби Нахман из Брацлава, хасидский мудрец, живший на стыке XVIII и XIX веков, сказал: «Всегда быть счастливым — это мицва (מצוה-ивр.-заповедь)!» Йом ацмэут самэах! С днём независимости Израиля всех причастных!

Екатерина ЛУКЬЯНЕЦ

0

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>