Артотека в Библиотеке
05.10.2026
Блог
У каждого города есть своя память. Она живёт не только в книгах и воспоминаниях, но и в старых улицах, домах, двориках, деталях, которые мы порой не замечаем.
В этом году 30-й Фестиваль Еврейской Книги мы посвятили нашему городу — Кишинёву, отмечающему своё 590-летие. И одним из событий фестиваля в рамках проекта «Артотека в Библиотеке» стала фотовыставка Николая Минюка Стены помнят прошлое.
«Стены помнят прошлое» это фотографический рассказ о Кишинёве, его старых улицах, домах, достопримечательностях и особой памяти еврейского города. В объектив фотографа попадают не только известные места, но и небольшие архитектурные детали, старые дворики и улочки всё то, что хранит следы времени и постепенно меняется или исчезает.
Николай Минюк занимается фотографией более 40 лет и работает в самых разных жанрах. Наши читатели уже знакомы с его творчеством по выставке «Калейдоскоп проекций», ранее проходившей в библиотеке. Новая экспозиция открывает фотографа с другой стороны как внимательного наблюдателя и хранителя городской памяти.
Город меняется. Но стены ещё помнят. А фотография помогает сохранить их истории.
И это ещё не всё! Творческие встречи с Николаем Минюком продолжаются. Уже в декабре планируем следующую выставку фотографа: новую, интересную и совершенно другую по своему настроению.
Олеся ШИБАЕВА.










Ответить