Холокост: память без срока давности

01.02.2024 Блог  Нет комментариев

Вильгельм Брассе 1917—2012

ЛИЦА ОСВЕНЦИМА

Фотограф Освенцима: Я больше никогда не мог смотреть в видоискатель, перед глазами навечно стояли приговоренные к смерти

По самым скромным оценкам, с 1940 по 1945 годы в лагере Аушвиц-Биркенау погибло 1,1 млн. человек. Коллекция музея-мемориала насчитывает около 40 тысяч регистрационных фотографий заключенных. Эти сохранившиеся снимки – лишь часть обширного нацистского фотоархива, уничтоженного во время эвакуации лагеря в январе 1945-го.

Сын польки и австрийца ВИЛЬГЕЛЬМ БРАССЕ вошел в мировую историю нацизма, как штатный фотограф Освенцима, сам того не желая попав в лагерь в качестве документалиста всего там происходящего — немецкий педантизм и желание выжить были тому причиною…Сегодня благодаря этому мир видит злодеяния фашизма в фотодокументах, которые десятками тысяч проходили через его проявочные емкости — в 1945, на пороге освобождения лагеря и его узников Советской Армией, он не сжег по приказу гитлеровцев фотоархивы, а лишь сделал вид этого, залив горящие ящики водой. Уже в мирное время Брассе пытался вернуться к своей прежней профессии, хотел опять делать портретные снимки в фотоателье любимой им Польши, однако фотографировать больше не смог. Брассе признавался, что каждый раз, когда он смотрел в видоискатель, перед его глазами возникали картины прошлого – еврейские девушки, приговоренные к мучительной смерти. Через полтора года заключения в Освенциме фотограф встретил Йозефа Менгеля — немецкого врача, известного проведением бесчеловечных медицинских опытов над заключенными. Брассе пришлось фотографировать результаты его экспериментов. Спустя много лет фотограф вернулся уже в музей Аушвиц-Биркенау при концлагере, чтобы поделиться воспоминаниями с посетителями. У него была при себе фотокамера, но он не сделал ни одного снимка…

ЗАКЛЮЧЕННАЯ НОМЕР 6825

Известно, что эта заключенная была еврейкой и прибыла в лагерь 27 апреля 1942 года из Кракова.

ЗАКЛЮЧЕННЫЙ НОМЕР 24105

АБЕЛЬ ХОЙНА, родился в 1895 году. Рабочий из города Пиньчув. Умер в Освенциме 15 декабря 1941 года.

ЗАКЛЮЧЕННЫЙ НОМЕР 23101

ЙОЗЕФ ПЕЙСАХОВИЧ, сапожник из Радома. Родился в 1912 году, погиб в Освенциме 30 марта 1942 года.

ЗАКЛЮЧЕННАЯ НОМЕР 13090

От этой еврейской девушки остался только номер.

ВЛАДИСЛАВ БАРТОШЕВСКИЙ

БАРТОШЕВСКИЙ попал в Освенцим, будучи 18 лет от роду. В лагере он провел семь месяцев, тяжело заболел и был отпущен. Участвовал в польском партизанском движении. После войны вступил в Польскую Рабочую партию, участвовал в диссидентском движении. В 1995 и в 2000-2001 годах возглавлял МИД Польши.

ЗАКЛЮЧЕННАЯ НОМЕР Z-63598

Имя этой женщины неизвестно — только номер. Она прибыла в Освенцим 10 октября 1943 года.

ЗАКЛЮЧЕННЫЙ НОМЕР 60308

ИВАН РЕБАЛКА родился в 1925 году в Сыроватке (территория современной Украины). В подростковом возрасте мальчик работал молочником. В августе 1942-го 17-летний Иван и еще 56 его земляков были депортированы в концлагерь. Его зарегистрировали как советского политзаключенного. Скончался Ваня через полгода. Официальной причиной его смерти указали околопочечный абсцесс, что было ложью: на самом деле ему сделали смертельную инъекцию фенола в сердце. Известно, что 1 марта 1943 года рапортфюрер Герхард Палич забрал из Биркенау в главный корпус госпиталя более 80 польских, еврейских и русских мальчиков в возрасте от 13 до 17 лет, все они были помещены в комнату лагерного лазарета и вечером получили по смертельному уколу фенола. Иван, находившийся в госпитале в 30 ноября, был среди них.

ПЕРЕД ФОТОСЪЕМКОЙ ВЫТЕРЛА КРОВЬ С ЛИЦА…

Полячка ЧЕСЛАВА КВОКА родилась в 1928 году в деревеньке Злоецка. Они с матерью были католичками, что шло вразрез с нацистскими догмами. В оккупированной Европе многих католических священников и монахинь преследовали и отправляли в концлагеря, аналогичным образом были арестованы и простые верующие. В качестве официального обвинения им предъявляли политические преступления и службу интересам Римско-Католической Церкви. Чеславу доставили в концлагерь в 14-летнем возрасте, вместе с ней в Освенцим попала и ее мать, Катаржина Квока. Два месяца спустя убили маму, а еще через месяц погибла и сама девочка. Ей, как и многим другим подросткам, сделали смертельную инъекцию в сердце.

Вильгельм Брассе позже рассказывал в интервью, что очень хорошо запомнил эту девочку. Когда ее привезли в лагерь, она была настолько напугана, что долго не могла понять, что от нее хотят. Это выводило из себя нацистку-надзирательницу, и она постоянно колотила ребенка палкой. Брассе врезался в память один пронзительный штрих: перед тем, как Чеславу поставили перед фотокамерой, она утерла слезы и кровь с разбитой губы.

ЗАКЛЮЧЕННАЯ НОМЕР 26886

ЙОЗЕФА ГЛАЗОВСКА. 12-летнюю сельскую девочку депортировали вместе с матерью. Мама Йозефы была убита в газовой камере. Отец девочки погиб по дороге в концлагерь, куда его везли отдельно от жены и дочки. В Освенциме над сиротой проводили псевдомедицинские опыты, в результате которых ее, предположительно, заразили малярией или тифом. Подобные эксперименты проводились во многих лагерях в широких масштабах – медики-нацисты использовали заключенных в качестве подопытных кроликов. Йозефа Глазовска – одна из немногих выживших. Во время эвакуации Освенцима в январе 1945-го она вместе с группой других детей была переведена в лагерь в Потулице, и вскоре ее освободили советские войска.

Освенцим был освобожден 27 января 1945 года 322-й стрелковой дивизией Советской Армии. На тот момент в его стенах оставалось примерно семь тысяч заключенных, и практически все узники либо были больны, либо умирали.

ВСЕГО ВИЛЬГЕЛЬМ БРАССЕ СДЕЛАЛ ОКОЛО 50 ТЫСЯЧ

«ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ СНИМКОВ» В 1940-1945 ГОДАХ.

 

Материал из интернета

1
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>