Главные роли в жизни Сары Бернар

22.10.2019 Блог  Нет комментариев

«Жизнь постоянно ставит точку, а я ее меняю на запятую«

Сара Бернар

22 октября, исполняются 175 лет со дня рождения легендарной актрисы САРЫ БЕРНАР (наст. имя Генриетт Розин Бернар). Экстравагантная и непостижимая, она была музой многих живописцев, композиторов, писателей, а также непревзойденным мастером эпатажа. 175 лет прошло со дня ее рождения и почти столетие после смерти, а легендарный образ актрисы до сих пор интригует, восхищает и шокирует наших современников. Всю жизнь блистательной Сары Бернар можно назвать чередой сыгранных ролей. И речь идет не только о театральных подмостках. Сара обожала играть роли соблазнительниц, бунтарок, скандалисток. Публика боготворила ее, принимая актрису в любом обличье. О четырех главных ролях в жизни великой примы конца XIX-начала ХХ веков – далее в обзоре.

РОЛЬ 1-я: ДОЧЬ КУРТИЗАНКИ

Сара Бернар с матерью Юдифь. | Фото: s019.radikal.ru.

Будущую звезду театра мать при рождении назвала Розин – словно милую собачку, которая вечно путается под ногами. А ведь примерно так и было. Мать Сары — куртизанка Юдифь (1821 — 1876) — происходила из еврейской семьи и была дочерью коммивояжёра Морица Баруха Бернардта и Сары Гирш. Она не хотела иметь детей. Ее дочка родилась от случайной связи куртизанки с одним из многочисленных любовников.

Очаровательной милашки из Розин-Сары не получалось. Она доставляла немало хлопот своим нянькам. Девочка постоянно болела, отчего часто капризничала, экспрессивно выражая свои чувства. Когда врачи сказали, что Сара может вскоре умереть, то девочка умоляла мать купить ей гроб, т. к. боялась, что ее похоронят в каком-нибудь некрасивом ящике. Потом гроб станет своеобразным талисманом актрисы, который она повсюду будет за собой возить, разучивая в нем роли и позируя фотографам.

Когда девочка подросла, мать, желая от нее избавиться, отправила в пансион при монастыре Гран-Шан. Монахини любили взбалмошную и непослушную Сару, но долго выдержать ее выходки они не смогли, опасаясь, что поведение девушки пагубно скажется на остальных воспитанницах.

По возвращении дочери домой Юдифь задумала выдать ее замуж. Сара тут же закатила истерику, заявляя, что лучше уйти в монастырь. Любовник матери, герцог де Морни, наблюдавший эту сцену, расхохотался и предложил отправить девочку обучаться актерскому мастерству.

РОЛЬ 2-я: АКТРИСА

Сара Бернар | Фото: kolybanov.livejournal.com.

Сара Бернар мечтала блистать на сцене театра «Комеди Франсез». Будучи выпускницей Парижской консерватории и имея хорошие рекомендации, она была приглашена играть разовые роли в театре. Ее первое выступление не произвело фурора. Тогда в моде были полнотелые актрисы, а Сара Бернар совершенно не подходила под эти стандарты. Публика тут же окрестила ее «хорошо отполированным скелетом». И только критик Франсиск Сарсэ написал, что эту актрису ждет великое будущее. В «Комеди Франсез» Сара продержалась только до окончания контракта.

Следующие 4 года лет были сложными в жизни актрисы. Она меняла театры, страны, мужчин. Не желая становиться куртизанкой, актриса устроилась во второй по популярности парижский театр «Одеон». Именно там Сара Бернар стала настоящей звездой.

Через 10 лет актриса снова вернулась в «Комеди Франсез». Теперь она играла только ведущие драматические роли. Публика была в восторге. К тому же Сара Бернар делала все, чтобы о ней говорили. В газетах постоянно появлялись новости об очередной выходке эпатажной звезды, будь то покупка пантеры, путешествие на воздушном шаре или интервью в гробу.

От славы и всеобщего обожания поведение Сары Бернар становилось все более непредсказуемым. Публика продолжала штурмовать театр, желая лицезреть любимую актрису, а вот дирекция уже не могла выносить ее выходки. В конце концов Сара решает уйти из «Комеди Франсез» и открывает свой театр.

РОЛЬ 3-я: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СКУЛЬПТОР

Мраморный барельеф «Офелия». Скульптор: Сара Бернар.

Талант скульптора у Сары Бернар открылся совершенно случайно. Так, в конце 1860-х скульптор Ролан Матье-Менье, ваяя бюст знаменитой актрисы, был удивлен тем, как женщина тонко, со знанием дела давала ему советы. И, наконец, потрясенный мастер предложил своей модели испробовать свои силы в ваянии. Его совет был принят не только к сведению, но и начал воплощаться в жизнь. Саре было двадцать пять, когда она стала брать первые уроки мастерства у того же Ролана Матьё-Менье и скульптора Эмилио Франчески. «Поскольку я не могу использовать свой интеллект и мою энергию в создании ролей в театре, как мне хотелось бы, я посвятила себя другому искусству и начала заниматься скульптурой с неистовым энтузиазмом», — из мемуаров Сары.

В железной воле и упорстве хрупкой на вид женщины многие видели протест и нарушение всех общепринятых правил. Новое увлечение Сары приписывалось к ее тщеславию и стремлению спровоцировать публику на еще большее восхищение ее талантами.

С годами, к сожалению, творчество Сары Бернар-скульптора незаслуженно было позабыто, а вот в конце XIX столетия ее творения вызывали огромное восхищение, как у публики, так и у критиков. Почти два десятилетия Сара Бернар представляла свои скульптурные композиции в Парижском Салоне, принимала участие в выставках в Лондоне, Нью-Йорке, Филадельфии, а также экспонировала свои произведения на Всемирных выставках — в Чикаго (1893) и в Париже в (1900).

РОЛЬ 4-я: ЛЮБОВНИЦА

Сара Бернар | Фото: makmoda.com.

Мать Сары хотела сделать из девочки куртизанку, но Сара отказалась от этой роли. Первую близость актриса познала в 18 лет с графом де Кератри, но настоящую любовь пережила с принцем Анри де Линь. От этой связи у Сары родился сын. Среди ее поклонников были Виктор Гюго, Эмиль Золя, Оскар Уайльд. В книгах о Саре Бернар высказывается смелое предположение о том, что актриса соблазнила всех глав государств Европы. Есть доказательства того, что у нее действительно были близкие отношения с принцем Уэльским, племянником Наполеона I. Сару Бернар осыпали великолепными подарками император Австрии, король Испании, король Италии. Партнеры, с которыми она играла в театре, нередко были ее любовниками, но многие потом становились верными друзьями.

В 1882 году Сара Бернар вышла замуж в первый и единственный раз в своей жизни за Аристидиса Жака Дамала, греческого дипломата. Он был младше Сары на 11 лет. Их брак оказался крайне неудачным, и по истечении нескольких месяцев они развелись.

По-настоящему Сара Бернар влюбилась в бельгийского принца Анри де Линя. Это чувство было взаимным. Принц был даже готов отказаться от своих королевских привилегий, лишь бы повенчаться с Сарой. Он поставил ей только одно условие: его любимая должна покинуть сцену. Актриса уже была готова пойти на этот шаг, но вдруг осознала, что принц отказывается от гораздо большего и в дальнейшем он может разочароваться в ней. Сара приняла тяжелое решение и отослала принца от себя. Через несколько месяцев после расставания с принцем она родила сына Мориса. Именно он стал главной любовью ее жизни.

РОЛЬ 5-я: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНИЦА

Сара Бернар | Фото: rebziki.ru.

В 1870 году началась франко-прусская война. Сара Бернар отправила родных подальше от Парижа, позаботившись об их безопасности, но сама осталась в осажденной столице. В театре «Одеон» Сара Бернар оборудовала госпиталь для раненых. Пользуясь своими связями, она доставала для госпиталя все необходимое: продукты, белье, одежду, медикаменты, дрова для отопления. Они не брезговала помогать раненым. Несколько позже, в 1904 году, в разгар русско-японской войны вместе со знаменитым итальянским тенором Энрико Карузо Сара Бернар давала благотворительные концерты. Заработанные деньги направили раненым русским солдатам. Кстати, у Сары Бернар с русской публикой всегда была обоюдная любовь. Трижды она приезжала с гастролями в нашу страну: в 1881, 1898 и 1908 годах.

РОЛЬ 6-я: СТАРЕЮЩАЯ ПРИМА

Сара Бернар в роли «Орленка». Открытка. 1900-е гг.

Когда Саре Бернар стукнуло 60 лет, ей ампутировали ногу. Еще в детстве Сара выпрыгнула из окна, умоляя мать забрать ее от няни. Тогда девочка повредила колено. Второй раз актриса упала с декорации без страховки. После этого она терпела мучительные боли и в конце концов упросила врачей ампутировать ногу. Но это совершенно не помешало актрисе продолжать выступления.

В 65 лет Сара Бернар играла 20-летнего юношу в спектакле «Орленок». Это была уже располневшая женщина с жутким протезом, но публика продолжали рукоплескать ей. «Буду продолжать жить так, как жила. Пока не перестану дышать», — именно так говорила стареющая актриса. Даже в 78 лет она умудрялась играть 13-летнюю Джульетту.

Великая актриса даже к собственной смерти отнеслась необычно. Когда она умирала в возрасте 78 лет, то распорядилась выбрать шестерых самых красивых молодых актеров, которые понесут ее гроб. В последний свой путь она отправилась 26 марта 1923 года. Десятки тысяч почитателей таланта Сары Бернар шли за гробом через весь город — от бульвара Мальзерб до кладбища Пер-Лашез. Дорога была усыпана камелиями — ее любимыми цветами.

Похороны Сары Бернар

Найдено: здесь и здесь

1
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>