Мишель де Нострадам — пророк истории

14.12.2018 Блог  Нет комментариев

Бог создал нас, чтоб мы были людьми.

Нострадамус

 

 

14 декабря исполняются 515 лет со дня рождения МИШЕЛЯ де НОСТРАДАМ, известного как НОСТРАДАМУС (14 декабря 1503 — 2 июля 1566) —  фармацевта и алхимика, знаменитого своими пророчествами.

ИЗ «ДОСЬЕ»:

  • 13 декабря 1503 г. Родился в городке Сен-Реми-де-Прованс в семье евреев-сефардов. Отец, Жом де Газоне (1470—1547) был нотариусом.
  • 1518 г. 14-летний Мишель де Нострдам отправляется на учёбу в Авиньонский университет, где учится так называемому тривиуму — грамматике, риторике и логике, а позднее квадривиуму — геометрии, арифметике, музыке и астрологии.
  • 1529 г.  Поступает на медицинский факультет университета Монпелье.
  • 1534 г.  Мишель получил докторскую степень. С этого момента его фамилия пишется на латинский манер: «Nostradamus».
  • 1537 г.  От чумы в Ажене погибают жена и дети.
  • 1538 гНострадамуса допрашивает Инквизиция по причине якобы имевших место нелестных высказываний о статуе Девы Марии, и в том же году Нострадамус покидает Ажен.
  • 1544 г. Возобновляет врачебную практику в Марселе.
  • 1546 г. – Борется с чумой на юго-востоке Франции в Экс-ан-Провансе. За врачебную деятельность парламентом Экс-ан-Прованса ему была пожалована пожизненная пенсия.
  • 11 ноября 1547 г. – Нострадамус женился на Анне Понсард Жемелье, и от этого брака родится впоследствии шесть детей: Сезар (1554), Магдалина (1551), Андре (1557), Анна (1558), Диана (1561), Шарль. Сезар был широко образованным человеком, писателем и художником.
  • 1555 г. – В Лионе выходит в свет первое издание Центурий, содержащее 353 катрена с предисловием сыну Сезару.
  • 1564 г. Екатерина Медичи и Карл IX навещают предсказателя в Салоне и затем приглашают на встречу в Арль, где назначают его королевским медиком и астрологом.
  • 2 июля 1566 г. Нострадамус умер в Салоне от осложнений подагры. На мраморной плите над его могилой высечена надпись «Здесь покоятся кости знаменитого Мишеля Нострадамуса, единственного из всех смертных, который оказался достоин запечатлеть своим почти божественным пером, благодаря влиянию звёзд, будущие события всего мира».

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ БИОГРАФИИ НОСТРАДАМУСА

  • По меркам XVI века Нострадамус был не только небедным, но даже довольно богатым человеком. Для своего времени предсказатель был подобием сегодняшних «мультимиллионеров».
  • В произведениях Нострадамуса не раз говорилось о некоем тайном обществе; в него якобы входили как женщины, так и мужчины — катары, розенкрейцеры и тамплиеры. Главной целью этого тайного общества провозглашалась организация идеального государства. Нострадамус дружил и с главным мастером ордена тамплиеров того времени. После того, как в 1547 году его казнили, прорицатель неожиданно разбогател. Тайну своего богатства он отказался раскрывать даже членам своей семьи.
  • За основу всех портретов предсказателя взят один, нарисованный его младшим сыном Сезаром – он же является единственным достоверным портретом Нострадамуса.
  • В текстах предсказаний Нострадамуса слово «смерть» встречается 139 раз, «битва» — 111 раз, «кровь» — 89 раз, «огонь» — 78 раз, «чума» — 42 раза, «голод» — 38 раз.
  • Катрены Нострадамуса были написаны на нескольких языках, в том числе на старофранцузском, греческом, латинском, провансальском и итальянском с примесью древнееврейских и арабских слов. Именно поэтому все исследователи пользуются уже изданными переводами.
  • Тело пророка, согласно его завещанию, было замуровано в стене салонского храма францисканцев-миноритов в вертикальном положении. Мнения исследователей на этот счёт расходятся — одни считают, что такое положение тела объясняется предположением современников Нострадамуса, что он и после смерти будет писать свои пророчества, а другие опираются на слова самого предсказателя, ещё при жизни кричавшего оскорблявшим его простолюдинам: «Подите прочь, сволочи! Вы никогда не наступите своей грязной ногой на мое горло — ни сейчас, ни после моей смерти!»
  • В 1781 году Папа Римский предал анафеме предсказания Нострадамуса и запретил их распространять. 10 лет спустя революционные якобинцы разрушили гробницу ненавистного учёного, повесив его скелет и раскидав затем кости (как он и предвидел). Мощи предсказателя спасли почитатели, перенесшие их в церковь Святого Лаврентия в Салоне, где они и находятся по сей день. Осквернителей гробницы казнили по приказу Робеспьера, нашедшего в «Центуриях» предсказание об «обновлении века» (новом летоисчислении, введённом во Франции с 1792 года) и свержении короля. Источник

 

Из ЦЕНТУРИЙ

Зеленые мысли вредны для реформы,

Раз плод недозрел — не срывайте его,

Потомков никчемные сдвиги не кормят,

И ложное благо не даст ничего.

***

Не ценятся больше науки и знанья,

Их топчет духовно убогий король,

В изгнанье без средств знатоки мирозданья,

Ученым доверили жалкую роль.

***

Мир губят война, грабежи, наводненья…

И знайте:достигшие горных вершин:

Из хаоса трудно создать возрожденье,

Руины на дне не способны ожить.

***

Пусть новое золото люди добудут

И много найдут серебра в рудниках,

Но миру от этого счастья не будет:

Законы и совесть рассыплются в прах.

***

Растут в городах вавилонские башни

На стены их брызжет народная кровь,

И весь небосвод был гневом окрашен,

Чума с грабежами появится вновь.

1
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>