Шрайбмановские чтения — 2018

19.03.2018 Блог  Нет комментариев

105-летию со дня рождения классика еврейской литературы

ИХИЛА ШРАЙБМАНА — посвящается!

12 марта исполнилось 105 лет со дня рождения молдавского еврейского писателя, известного идишиста, Ихила Шрайбмана. Библиотека им. И. Мангера выступила инициатором проведения «шрайбмановских чтений», которые начались в январе и закончатся в марте месяце.

В рамках чтений  проводились беседы и библиографические обзоры по жизни и творчеству Ихила Шрайбмана, представлена постоянная, расширенная книжная экспозиция «Рашковский мудрец – Ихил Шрайбман», создана цифровая история «Рашковский мечтатель», подготовлен и издан буклет «Ихил Шрайбман — певец бессарабского еврейства». Для подопечных ХЕСЕДА проводятся: видео презентации «Ихил Шрайбман – еврейский молдавский писатель» и часы рассказа по книге  И. Шрайбмана «Творение и любовь».

18 марта Библиотека им. И. Мангера совместно с Еврейской общиной Республики Молдова и Еврейским культурным центром  КЕДЕМ организовали и провели конкурс декламаторов, посвященный 105 -летию  Ихила Шрайбмана. В конкурсе приняли участие  35 ребят  возрастной группы от 7 до 16 лет не только еврейских  лицеев им. Рамбама и Т. Герцля, но также и русского лицея им. Н. В. Гоголя, Театрального лицея, Детской академии. Радует, что на конкурс приехали  3 участника из Вадул-Рашков – родины  Ихила Шрайбмана.

Конкурсанты  очень эмоционально и артистично декламировали как отрывки из произведений Ихила Исааковича Шрайбмана и его «жемчужные» миниатюры, так и стихи, посвященные еврейской тематике поэтов: К. Симонова, М. Джалиля,  Е. Евтушенко, Б. Слуцкого,  Э. Штейнбарга, Э. Машковской, С. Маршака, Ф. Золотковского, А. Берлина,  Ю. Мориц, К. Молодовски  и других.

Жюри в составе трёх человек по достоинству оценили участников конкурса и наградили дипломами и памятными подарками:

  • Гран при за артистизм получил Павел Швецов, теоретический лицей им. Н. В. Гоголя (педагог Леу Н. Н.) за стихотворение  Э. Мошковской  Вежливое слово;
  • 1 место – Станислав Русу, теоретический лицей им. А. Матеевич, Вадул-Рашков (педагог Препелица  Л.) за фрагмент из романа И. Шрайбмана Șapte ani și șapte luni и миниатюру Durere de cap;
  • 2 место разделили Марина Гершкович, теоретический лицей «Детская академия» (педагог Репида Р. И.) за стихотворение М. Джалиля Варварство и  Петру Гулька, теоретический лицей им. Штефана чел Маре, Вадул-Рашков (педагог Препелица  Л.) за  2 миниатюры И. Шрайбмана Omul и Stăpânii;
  • 3 место разделили Анастасия Кастравец, теоретический лицей «Олимп» (педагог Ени-Карп С. К.) за стихотворение Бен Галут Памяти Симы Штайнер, Илона Курмоярцева,  теоретический лицей «Детская академия» (педагог Репида Р. И.) за стихотворение Е. Евтушенко Бабий Яр и Валерия Настас, теоретический лицей «Детская академия» (педагог Репида Р. И.) за стихотворение К. Симонова Открытое письмо.

Многие из ребят настолько хорошо декламировали, что председатель жюри, поэт Михаил Финкель, отметил не только дипломантов конкурса, но ешё 3-х участников: Аниту Пхакадзе, Ксению Райлян и Анну Трохину, подарив им сборники своих стихов с автографом.  За ребят «болели» их педагоги и родители.

Литературно-художественное оформление  конкурса подготовили  сотрудники библиотека им. И. Мангера и её читатели – ребята, участники летнего творческого лагеря: Марина Гершкович, Илья Граур, Елена Триколич, Даник Спрынчан, которые продемонстрировали сценку Одна маленькая рашковская улочка и в завершении конкурса – сцена из спектакля  по одноименному роману И. Шрайбмана Семь лет и семь месяцев с участием писателя Анатолия Лабунского и Вадима Попова.  В фойе была представлена развернутая книжная экспозиция произведений Ихила Шрайбмана и литература о нем Рашковский мудрец – Ихил Шрайбман.

Никто из участников конкурса  не ушел  не отмеченным. Все получили Диплом участника и подарки в виде книг.

Итак, конкурс состоялся. А «шрайбмановские чтения» продолжаются, ведь до конца марта есть ещё время, и сотрудники библиотеки проведут еще не один Час рассказа по произведениям И. Шрайбмана  как в Хеседе, так и в лицеях города, не раз покажут видео презентации, проведут беседы и библиографические обзоры.

Татьяна Искимжи

2
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>