До встречи, Слава!

28.02.2018 Блог  Нет комментариев

Вчера, перед своим отъездом в Америку, дал прощальный концерт для друзей всем хорошо известный и любимый  исполнитель песен на идиш Слава ФАРБЕР. Ни один, а десятки раз за годы существования нашей библиотеки (а ей в этом году исполнилось 27 лет) поднимался он на сцену нашего небольшого, но уютного театра. И всегда  зал был переполнен, как и в этот раз. Концерт начался, а люди все шли и шли, а стулья все подставлялись и подставлялись…

Собиратель и исполнитель старых и забытых песен на идиш из еврейского местечка Вертюжаны, где он мальчишкой бегал  с «шальной детворой на старых улочках еврейских», сердцем и душой понимает, о чём поёт, а таких в Молдове осталось совсем не много.

Первой прозвучала песня на идиш Колыбельная, которую пела Славе его мама, и которую он, в свою очередь пел  сыну, и теперь поет своим внукам. Он пел песни на идиш, которые по крупицам собирал и восстанавливал по всему миру. Песни, которые он записал на 4 диска, таким образом, продлив им жизнь.

С теплотой и улыбкой делился Слава своими воспоминаниями о поездках на клезмерские фестивали, о гастролях в  Израиль и Америку, где с ним происходили разные смешные истории, о которых мы знали, но еще раз с удовольствием слушали его байки и анекдоты.

С  большим удовольствием весь зал подпевал Славе, когда он исполнял старые, забытые песни Леонида Утесова Патефончик, Петра Лещенко Всё что было, всё что ныло… и Александра Вертинского В бананово-лимонном Сингапуре, молдавского ансамбля «Норок» Ochii tăi frumoși. Бурю аплодисментов вызвал мюзикл Преступление и наказание по одноименному произведению  Ф. М. Достоевского.

И на самый «цимес» Слава исполнил песню Гэфилтэ фиш («Секрет фаршированной рыбы»), мелодия и слова которой еще долго звучали в голове  в его интерпретации:

«…Сперва фаршируется рыба.

Гостей приглашают потом.

Гостей «фаршируют» потом».

Слава ещё не уехал а, а мы уже скучаем! До встречи, Слава! Возвращайся скорей!

Татьяна ИСКИМЖИ

 

3
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>