«И посмеюсь я горьким смехом моим»…

07.07.2016 Блог  Нет комментариев

игорь-губерман-13Учусь терпеть, учусь терять

и при любой житейской стуже

учусь, присвистнув, повторять:

плевать, не сделалось бы хуже.

И. Губерман

 

7 июля исполняются 80 лет со дня рождения писателя Игоря ГУБЕРМАНА. Игорь Миронович Губерман (псевд. И. Миронов, Абрам Хайям и др.) –писатель, поэт, получивший широкую известность благодаря своим афористичным и сатирическим четверостишиям, «гарикам».

Предлагаем вашему вниманию выставку книг И. Губермана из фондов нашей библиотеки.

 

pre144961_ierusalimskie_gariki

ГАРИКИ ИЗ ИЕРУСАЛИМА. – Минск: МЕТ, 2001. – 512 с.

Перед нами четверостишия не только об Израиле, но и о России, не только о евреях, но и о русских; это гарики — о жизни, о мелочах…

В эту землю я врос окончательно,

я мечту воплотил наяву,

и теперь я живу замечательно,

но сюда никого не зову.

 

ГАРИКИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ . -Минск: МЕТ, 2001. – 400 с.1352675542_6f6c47f169ed665fc08a4b0418f

Эту  книгу  не  следует  читать  подряд  и много, лучше по чуть-чуть из разных глав — по настроению.  Эту книгу  не следует  читать как  источник  непререкаемой истины, ибо таковой в природе нет. Эту книгу не следует  читать, ища житейской мудрости, ибо автор сам по ней тоскует. Эту книгу не следует читать ради полезных мыслей, ибо  они всегда противоречат друг другу.  Эту книгу не следует читать в надежде на советы и рецепты, ибо умному они не нужны, а дураку не помогут. Может  быть, эту  книгу  вообще  не  следует  читать. Но иметь ее дома под рукой — необходимо.

 

КНИГА СТРАНСТВИЙ. Камерные гарики. – М.: ЭКСМО, 2004. -640 с.Рисунок

Вообще говоря, я хотел назвать эту книжку скромно и непритязательно «Опыты». Но вовремя вспомнил, что такое название уже было. И начертано на трёхтомнике Монтеня, стоящем у меня на полке. А ещё мне было очень по душе название известной книжки философа Бердяева — «Самопознание». Но тут возникла закавыка несколько иная: у философа Бердяева явно имелось, что в себе познавать, а у меня? Я заглянул вовнутрь себя и молча вышел. Но от огорчения сообразил, что я ведь двигался по жизни, перемещаясь не только во времени, но и в пространстве. Странствуя по миру, я довольно много посмотрел — не менее, быть может, чем Дарвин, видавший виды. Так и родилось название.

 

КУЛИНАРНЫЙ МИДРАШ  : 2000-2001. -М.; Харьков: Еврейский мир, Фолио, 2000. -211скачанные файлы с.: ил. -(Домашняя библиотека).

Вот не обычная какая-нибудь, рядовая там, а просто замечательная кулинарная книга получилась у Игоря Губермана с Александром Окунем. Отличная подборка рецептов еврейской кухни — причем самых разных — сопровождается вот такими семантическими «мидрашами» и комментариями Александра Окуня, а также практически на каждой странице книги — остроумный гарик легендарного Игоря Губермана 🙂 В общем, хвалить не перехвалить — читайте обязательно, добавляйте себе в копилочку и делитесь с друзьями!

 

 

ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ. -Иерусалим. -158 с.Рисунок (2)

Книга  отличается от всех предыдущих большей полнотой: в нее, кроме уже известных, вошли 400 новых гариков.Приятного вам ознакомления с новыми описаниями нашего бытия, проникнутыми мудростью русского еврея. А также — хохота! Неудержимого. Ироничное и очень доброе предисловие к книге написала близкий друг Игоря Губермана писательница Дина Рубина: «Почему именно Губерман стал — сейчас это уже очевидно- знаком эпохи? Дело в том, что он обладает уникальным талантом в нескольких словах создать модель ситуации, сформулировать ее с убийственной точностью и сарказмом»

 

1425831535_igor-guberman-pozhilye-zapiski

 

 

ПОЖИЛЫЕ ЗАПИСКИ. -Нижний Новгород: «Деком», 1996. -320 с. -(Имена).

Эта книга не только воспоминания, но одновременно и размышления, охватывающие, как и «Гарики», широкий диапазон жизненных тем: любовь, дружба, встречи и расставания, радости и потери. Мужественное отношение к жизненным невзгодам и весьма критичное к собственной персоне и окружающему миру – вот одна из причин огромной популярности автора.

 

Рисунок (3)ПРОГУЛКИ ВОКРУГ БАРАКА : Роман. -М.: «Глаголь», 1993. – 198 с.

Книга жизни, о людях вообще, и о том как отдельный их представитель сумел остаться человеком в нечеловеческих условиях. Игорь Губерман уделяет много внимания описанию лагерного быта, тюремных каст и понятий. Однако все это отходит на второй план, на первый же выходят размышления о человеческой природе, совсем, надо сказать, нетривиальные. Кроме того, просто интересно узнать о мыслях и чувствах обычного интеллигентного человека, волею судьбы оказавшегося в столь чуждых и враждебных для него обстоятельствах. В книге нет залихватского сюжета и не открываются некие неизвестные факты, однако читается она с невероятным интересом.

 

12437.270x0ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СТРАНЕ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ . – М.: Эксмо, 2011. – 512 с.

Из-под пера И. Губермана и А. Окуня вышла совершенно необыкновенная книга — описать Израиль так, как описывают его эти авторы, прежде не удавалось, пожалуй, никому. История, аврамические религии, экономика, легенды, байки, анекдоты, война, искусство — все перемешано здесь во взрывной микс. Всякий, кто испытывает интерес к древней земле пророков, сможет почерпнуть из этой книги немало познавательных, удивительных, полезных, забавных и поучительных сведений.

 

imagesШТРИХИ К ПОРТРЕТУ : Роман. -М.: «Молодая гвардия», 1994. -368 с.

Эта книга — попытка Игоря Губермана восстановить судьбу неординарного человека Николая Бруни. Художник, музыкант, военный летчик. В 1922, спасшись из горящего самолета, принял сан, в 1927, когда церковь закрылась, работал переводчиком, оказался талантливым конструктором. А в 1934-м его арестовали…

 

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ

 И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

0
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>