Нам — 25!

22.02.2016 Блог  Нет комментариев

imageЕвреи – народ КНИГИ!

Евреи Кишинёва – народ еврейской БИБЛИОТЕКИ!

Лица и души евреев, выросших и сформировавшихся за эти годы в столице Молдовы, стали благодаря библиотеке им. Ицика Мангера более еврейскими, более мудрыми, более человечными.

Еврейская библиотека – это самый драгоценный  камень в КОРОНЕ еврейских организаций и учреждений, независимой Молдовы. Ибо она, библиотека, делилась со своими читателями светом знаний и красоты и свет этот можно увидеть в глазах тех, кто часто заглядывал сюда, истинных любителей КНИГИ!

Еврейская библиотека – это целое СОЗВЕЗДИЕ замечательных работников. Самой яркой звездой была – Анна Яковлевна Бацманова, благодаря которой это культурное учреждение стала драгоценным камнем, а работники – звёздами в своём благородном деле. Ибо они делились и продолжают делиться со своими читателями светом доброты, сердечности и благожелательности.

Еврейская библиотека – это целый ВЕНОК кружков, клубов и объединений в которых участвовали и участвуют умудрённые жизнью взрослые и талантливые дети – любители еврейских песен, ценители поэзии, энтузиасты идиша, юные художники… словом, все те, у кого есть талант для творчества и желание отличаться, самовыражаться…

Библиотеке им. И. Мангера – 25 лет! Как много за это время света и тепла подарили её работники своим читателям, участникам кружков, клубов, объединений. В Кишинёве выросло новое поколение евреев – поколение времён ЕВРЕЙСКОЙ БИБЛИОТЕКИ!

Моисей ЛЕМСТЕР

Доктор филологии, поэт, литературовед, библиограф, член израильского Союза писателей и журналистов, пишущих на идиш.

1
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>