День дарения книг

14.02.2016 Блог  Нет комментариев

Сегодня, 14 февраля, все интеллигентные люди отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДАРЕНИЯ КНИГ (International Book Giving Day) – один из самых молодых праздников в календаре. Ещё не было этого праздника, а появился он в 2012 году, когда в нашей библиотеке стартовала программа Книгу в каждую семью. Дарили мы, дарили нам. И вот – очередные подарки, полученные как раз к этому замечательному празднику.

РРисунок (4)адзинский, Эдвард.  АЛЕКСАНДР II. – М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2007. – 518 с. – Библиогр.: с. 515 — 519.

Почему от царя, названного русской историей «Царем-Освободителем», уничтожившего постыдное русское рабство, реформировавшего всю русскую жизнь, к концу его правления отвернулось русское общество? Почему плодом первой русской перестройки стала могущественнейшая террористическая организация, до той поры невиданная в Европе? Почему великого реформатора убили дети его же перестройки?  Автор книги ищет ответы на эти вопросы.

Рисунок (3)Радзинский, Эдвард. НИКОЛАЙ II: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ/ Эдвард Радзинский. – М.: Вагриус, 2003. – 510 с.: ил. – Библиогр.: с. 507-511.

История Николая II — часть трилогии «Три царя». Последний великий царь Александр II, последний русский царь Николай II и первый большевистский царь Иосиф Сталин — ее герои. Отцы и жертвы великой исторической драмы, разыгравшейся в России в конце XIX — первой половине XX века.

Рисунок (2)Радзинский, Эдвард. РАСПУТИН: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ. – М.: Вагриус, 2000. – 575 с.: ил. – Библиогр.: с. 563–575.

Накануне Рождества Христова, 19 декабря 1916 года (в том последнем декабре Романовской империи) в Петрограде на речке Малая Невка всплыл труп — покрытый ледяной коркой, с изуродованным лицом. Поражали руки — связанные руки были подняты. Будто там, подо льдом, избитый и простреленный человек все еще жил, все пытался освободиться от пут…

РисунокРадзинский, Эдвард. СТАЛИН: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ. – М.: Вагриус, 2006. – 639 с.: ил. – Библиогр.: с. 629 — 639.

«Горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! Ибо в один час пришел суд твой». «Я первый и я последний, и кроме Меня нет Бога». Эти слова Святой Книги должен был хорошо знать ученик Духовной семинарии маленький Coco Джугашвили, вошедший в мировую историю под именем Сталин.

«Об этой книге я думал всю свою жизнь. И о ней до самой своей смерти думал мой отец. Отец умер в 1969 году, и тогда я начал писать эту книгу. Я писал ее, окруженный тенями тех, кого видел в детстве. Я включил в эту книгу и их рассказы о Сталине. Рассказы, которые так любил пересказывать мне отец с вечным рефреном: — Может быть, ты когда-нибудь о нем напишешь. Отцу я посвящаю эту книгу». Эдвард Радзинский.

Еврейская библитека им. И.Мангера предлагает всем кишинёвцам присоединиться к празднованию Международного дня дарения книг. Пусть книголюбов станет еще больше! Ведь мы не просто дарим книгу: мы открываем книжный мир новым читателям. Возможно, именно подаренная нами книга станет любимой у кого-то, вдохновив на читательские подвиги и свершения.

1
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>