С праздником!

08.03.2017 Блог  Нет комментариев

Если хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки.

Дени Дидро

Сегодня лучшие пожелания – для вас, дорогие женщины! Желаем вам солнечного дня, весеннего настроения, неизменной красоты, теплого ветра, исполнения мечтаний и как можно больше хороших книг!

Примите от нас в подарок книги еврейских авторов, в названиях которых есть женские имена.

 

Аарон Аппельфельд. КАТЕРИНА. Это поразительная история украинской крестьянки, рассказанная от ее имени. После смерти матери Катерина покидает родной дом и оказывается в услужении в еврейской семье. Оставаясь христианкой, она привязывается к окружающим ее людям, с ужасом видит, как гибнут они от погромов. Несправедливость и жестокость сородичей по отношению к евреям приводит к тому, что своего единственного сына она старается воспитать в еврейской традиции. Потеряв сына, пережив каторгу, на склоне лет она возвращается в свою деревню, где живет светлыми воспоминаниями о давно ушедших людях.

Исаак Башевис Зингер. ШОША. Шоша — путеводная звезда для всех потерявшихся в мясорубке смыслов, национальностей, религий, философий, потому что у Шоши всё просто, потому что для нее нет черного и белого, плохого и хорошего, для нее есть только вера, только свет, только жизнь в ожидании момента быть рядом с любимым человеком И больше ничего не надо. И ведь ее мечта сбывается, правда, из-за всей этой мясорубки совсем ненадолго. Но как же иначе? Как иначе?

Кэти Диамант. ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ КАФКИ. ТАЙНА ДОРЫ ДИАМАНТ.

Менее года прожили вместе Франц Кафка и его последняя любовь, молодая еврейка из Польши Дора Диамант. Писатель умер на руках этой любящей и преданной женщины. Ее дальнейшая судьба наполнена драматическими событиями: из нацистской Германии она бежит в СССР. В страхе перед сталинским террором она эмигрирует в Англию, где во время Второй мировой войны попадает в лагерь для интернированных лиц. После образования Израиля Дора живет там несколько месяцев и, наконец, возвращается в Англию, где заканчивает свои дни.

А. — Б. Иегошуа. СМЕРТЬ И ВОЗВРАЩЕНИЕ ЮЛИИ РОГАЕВОЙ. Тело женщины, погибшей во время террористического акта в центре Иерусалима, вот уже несколько дней лежит в морге. Кто она? Почему никто не приходит ее опознать? Все эти вопросы неожиданно для себя должен выяснить сотрудник иерусалимской пекарни, и сложный путь расследования, полного загадочных поворотов, ведет его из Иерусалима в далекую снежную страну, в которой читатель без труда узнает Россию. Но самая большая неожиданность ждет его в конце этого пути.

Дина Рубина. ЛЮБКА. На городском вокзале у одной обеспеченной семьи однажды украли чемодан. Воровской шайке помогала семилетняя девочка, которую все зовут Любкой. Она выросла на городских окраинах и воспитана по неписанным законам улиц. Ей не знакомы понятия дома и семьи, как чести и благородства. После случая на вокзале Любка долго вспоминала девочку из семьи, которую они обокрали. Засыпая, она иногда мечтала оказаться на месте этой незнакомки в кругу любящих людей и окруженной красивыми нарядами и куклами…

ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ БАСИ СОЛОМОНОВНЫ. В книгу, составленную писателем, поэтом и переводчиком Асаром Эппелем, вошли рассказы, посвященные жизни российских евреев. Среди авторов сборника Василий Аксенов, Сергей Довлатов, Людмила Петрушевская, Алексей Варламов, Сергей Юрский… Всех их — при большом разнообразии творческих методов — объединяет пристальное внимание к внутреннему миру человека, тонкое чувство стиля, талант рассказчика.

Людмила Улицкая. СОНЕЧКА. Героиня, как в многолетнем обмороке, запоем читает книги, но реальность жизни — любовь, семья, материнство — выбивает ее из чтения… Наступает старость: умирает муж, уезжает дочь, — и она возвращается душой к великой литературе, которая дает пищу для души, примирение, наслаждение… Литература как религия жизни. Российский миф, такой близкий и такой зыбкий. Как любой миф.

Анджей Щипёрский. НАЧАЛО, ИЛИ ПРЕКРАСНАЯ ПАНИ ЗАЙДЕНМАН. Автор обращается к политическим событиям, изменившим жизнь Европы в середине XX века, и стремится разобраться в непростых отношениях, которые складывались на протяжении десятилетий между поляками, немцами и евреями. В Польше фрагменты романа включены в школьные хрестоматии.

Эти, а также другие книги, вы найдёте в нашей библиотеке.

ПРИХОДИТЕ К НАМ И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

4
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>