Чему я могу научиться у..?
13.02.2025 Блог
Пушкинское бессмертное «Все мы учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь» будет актуально всегда. Мы учимся каждый день: впитываем, переосмысливаем, пополняем, улучшаем. Учиться можно не только читая умные книги, но и у тех, кто их написал. Кто сказал, что писатель должен только писать, художник-исключительно рисовать, а изобретатель-изобретать? Талантливые люди, как правило, – это люди «широкого профиля» и у каждого найдётся, что позаимствовать, чтобы вырасти профессионально, духовно, творчески.
Итак, открываем новую рубрику: ЧЕМУ Я МОГУ НАУЧИТЬСЯ У..?. Интересные факты о писателях, художниках и не только.
Наша сегодняшняя гостья – Линор Горалик – писатель, поэт, эссеист, переводчик родилась 9 июля 1975 года в городе Днепропетровске (сейчас-Днепр). В возрасте 14-ти лет переехала с родителями в Израиль.
Факты про Линор Горалик:
- При рождении получила имя Юлия
- Насильно переученная левша
- Начала писать в 1999 и издала дебютную книгу стихов, которую (несмотря на хорошие отзывы) сама оценивала, как «детскую и очень плохую»
- Является автором более 30-ти книг для взрослых и детей
- Благодаря переводам Горалик с иврита на русский язык русскоязычное сообщество познакомилось с творчеством израильтянина Этгара Керета и американцем литовского происхождения Витаутаса Плиуры.
- C 2014 года являлась шеф-редактором сайта «Букник».
- Является создателем проекта Postpost. Media. Девиз проекта: Всё, что ты помнишь-важно! Это личные истории пользователей соцсетей в цифровом архиве воспоминаний.
- Создатель проекта «Частные лица». Цель проекта: помощь современным поэтам в написании их автобиографий
- Линор рисует комиксы и оригинальные открытки
- Делает авангардные украшения. Гонорар от продажи идёт в поддержку израильских семей, пострадавших от террористической атаки ХАМАС на Израиль 7 октября 2024 г.
Линор Горалик о себе:
Я живу одна. Хорошо схожусь с людьми, но плохо с ними сближаюсь. Люблю родителей и еще трех-четырех человек
Меня интересуют вот эти крошечные моменты частной жизни. Почему-то у меня чувство, что они важнее всего. Важнее больших нарративов. Важнее романов, важнее семейных саг.
Ужас вызывает не сколько тот факт, что мы -взрослые, сколько тот факт, что взрослые-именно мы.
Екатерина ЛУКЬЯНЕЦ
Ответить