Иосиф Эпельбойм

11.10.2018 Евреи МолдовыФ-Я  Нет комментариев

ЭПЕЛЬБОЙМ

ИОСИФ ШМАРЬЕВИЧ

11 октября 1893, Ганчешты, Бессарабская губ. — 1962, Кишинёв, Молдавская ССР

Раввин и общественный деятель.

Раввин Й. Ш. Эпельбойм с женой С. Э. Штипельман и детьми Марой (Марьям) и Срулом (Израилем). Кишинёв, 1923

Йосеф Эпельбойм родился в бессарабском местечке Ганчешты (ныне райцентр Хынчештского района Молдавии) в семье ганчештского раввина Шмарье Эпельбойма. В детстве переболел полиомиелитом, оставившим после себя хромоту. Раввинское звание (смиху) получил у Лейба Цирельсона в Кишинёве и вплоть до 1940 года работал его личным секретарём.

В 1920—1930 годы был одним из руководителей Кишинёвского отделения ортодоксального объединения «Агудас Исроэл», занимался организацией помощи еврейским беженцам с Украины. Участвовал в открытии в городе общинного дома для престарелых, первой в Бессарабии кишинёвской религиозной школы для девочек сети «Бейс Яаков». С 1928 года издавал на идише газету «Ди вох» (Неделя), публиковался под псевдонимом Йосеф Шац. В 1930-е годы выпускал ежемесячный журнал «Дэр штыб—журнал» (Домашний журнал). Преподавал в религиозной гимназии раввина Л. М. Цирельсона Моген Довид и основы иудаизма в румынских гимназиях города.

В 1938 году Йосеф Эпельбойм издал учебный трактат «Пниней хадос» (Жемчужина веры), выдержавший в последние десятилетия несколько переизданий в разных странах. В годы Великой Отечественной войны — в эвакуации. С 1945 года и до конца жизни был раввином еврейской общины Кишинёва, располагавшейся в единственной, оставшейся после войны синагоге стекольщиков (глейзэршил).

Племянник — математик Идел Ушерович Бронштейн.

0
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>