Высокое звание — Праведник

06.03.2018 Блог  Нет комментариев

Бывают слабыми и грешные, и праведные. Различие их в том, что ничтожный человек, совершив хороший поступок, всю жизнь кичится им, а праведник, совершая хорошие дела, не замечает их…

Василий Гроссман. Жизнь и судьба

Сегодня, 6 марта, отмечается ЕВРОПЕЙСКИЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРАВЕДНИКОВ НАРОДОВ МИРА. Этот день посвящен людям, которые выступали против тоталитарных режимов и массовых преступлений. Он чтит тех, кто всегда был готов помогать спасать людей, бороться за справедливость и действовать в защиту истины. Европейский день памяти Праведников был установлен Европейским парламентом в 2012 г. по инициативе Комитета Всемирного сада Праведников (Италия). Понятие Праведника, упомянутое впервые в Мемориале Яд-Вашем, ныне приобрело универсальный характер. Оно касается не только людей, получивших звание «Праведник народов мира» от Института Яд-Вашем, но также применительно ко всем, кто, стоя перед лицом тоталитаризма и геноцида, отважился защищать человеческое достоинство, помогать жертвам или вставать на защиту правды.

На 1 января 2017 года, в Молдове звания Праведник народов мира удостоены 79 человек!

Предлагаем вашему вниманию несколько книг из фондов нашей библиотеки, посвященных Праведникам народов мира:

Беккер, Михаил. ПРИМЕРЫ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ = Exemple de omenie : (правдивые истории). –  Ch. : Pontos, 2004. –  207 с. :  ил. –  [ парал. текст. на рус. и рум. яз.].

Книга, повествует о некоторых замечательных гражданах Молдовы, спасавших молдавских евреев из гетто и концлагерей. Их имена выгравированы на Стене Почёта аллеи «Праведники Мира» Иерусалимского комплекса Яд-Вашем.

Левитас, Илья. ПРАВЕДНИКИ БАБЬЕГО ЯРА. – Киев: Еврейский совет Украины, 2001. -256 с.

В книге впервые сделана попытка рассказать о людях, проявивших не только тихий героизм, но и величие духа и благородства: ведь они рисковали не только собой, но и жизнью своей семьи, детей, внуков.

Мадиевский, С. А. ДРУГИЕ НЕМЦЫ : Сопротивление спасателей в Третьем рейхе. –  М. : Дом еврейской книги, 2006. – 111 с. : ил.

Предлагаемая монография представляет собой исследование по социологии одного из видов Сопротивления в нацистской Германии. С риском для жизни те, кого именовали «пособниками евреев», а теперь называют «помощниками» или «спасателями», саботировали идеологию и политику режима в ключевом пункте — расовой теории и практике. Работа основана на свидетельствах современников и участников событий, документальных материалах, обширной исторической литературе европейских, американских и израильских авторов.

Раз Симха. ПРАВЕДНИК НАШЕГО ВРЕМЕНИ : Рассказ о жизни рабби Арье Левина / Раз Симха; Пер. с иврита Н. Пурер. – Иерусалим: Яхдав, 1992. – 413 с.

Перед нами книга о жизни известного раввина, человека посвятившего себя служению Всевышнему и людям. Автор приводит интересные факты из биографии рава Арье ЛЕВИНА, относящиеся к периоду его деятельности как раввина еврейских заключённых, а также повествующие о его контактах с людьми из самых разных слоёв населения Израиля.

Улицкая, Людмила. ДАНИЭЛЬ ШТАЙН, ПЕРЕВОДЧИК . – М. : Эксмо, 2006. –  528 с.

Мудрая старуха, обитающая среди книг и молчания. Озлобленная коммунистка, доживающая свой век в израильском приюте. Сорокалетняя американка — якобы благополучная, но искалеченная воспоминаниями. Немка, ради искупления вины своего народа работающая в христианской общине под Хайфой. Католическая монахиня, нашедшая себя на Святой Земле. Израильский радикал, неуравновешенный подросток, грустный араб-христианин, специалист по иудаике. Большая политика и частная жизнь. США, Израиль, Польша, Литва, Россия. А в центре этого разрозненного и все же отчаянно единого мира — еврей, бывший «крот» в гестапо, бывший партизан, ныне — католический священник. Человек, чья жизнь объясняет, как люди живы до сих пор, как не утопили себя в ненависти и боли. Перед нами роман о Даниэле Руфайзене — человеке, с чьей жизнью не способна соперничать никакая литература. О человеке, который до последнего дня оставался милосердным солдатом.

Шварц-Барт Андрэ. ПОСЛЕДНИЙ   ИЗ ПРАВЕДНИКОВ. -Иерусалим: Библиотека — Алия, 1978. — 390 с. – (Библиотека-Алия; 60).

Эта книга о человеческой трагедии — поэтому она адресована всем людям. Эта книга о трагедии евреев — поэтому она адресована всем евреям. Эта книга о личных судьбах — поэтому она адресована каждому человеку. Условно книгу можно разделить на две части: от «времен неистовой веры» до прихода Гитлера к власти и от этого момента до газовых камер. Роман Шварц-Барта «Последний из Праведников»  в 1959 году  был удостоен Гонкуровской премии.

Янгфельдт, Бенгт. РАУЛЬ ВАЛЛЕНБЕРГ. ИСЧЕЗНУВШИЙ ГЕРОЙ ВТОРОЙ МИРОВОЙ . – М.: АСТ: CORPUS, 2015. – 636 с.: ил.

Перед нами, на сегодняшний день, самое подробное исследование жизни и гибели шведского бизнесмена, во время Второй мировой войны в оккупированной Венгрии спасшего от смерти несколько тысяч евреев. Многие факты биографии Валленберга до недавних пор были засекречены. Автору одному из первых удалось получить доступ к секретным архивам разных стран и восстановить хронологию – практически час за часом – пребывания Валленберга в советских застенках.

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ

И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!

1
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>