«Катастрофные» книги

09.10.2016 Блог  Нет комментариев

20161008-18 октября отмечается  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПРИРОДНЫМИ КАТАСТРОФАМИ И КАТАКЛИЗМАМИ, который согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН впервые отмечался в 1989 г. в рамках Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий (1990-1999). Число пострадавших от стихийных бедствий на Земле стремительно растет – только за два последних года их количество увеличилось в 10 раз. Защита населения от всевозможных бедствий и катастроф — одно из наиболее приоритетных направлений деятельности многих государств мира.

Предлагаем вашему вниманию книги, где человек борется со стихией — ураганами, ливнями, лавинами, наводнениями, землетрясениями… И, как говорят, «Да минуют они нас»!

боллард

Дж. Баллард. ЗАТОНУВШИЙ МИР. В результате глобальной экологической катастрофы на Земле происходит глобальное потепление. Земной шар оказывается практически полностью затоплен водой. Жизнь выжившего населения сосредоточена на полюсах планеты, где климат еще позволяет более-менее сносно существовать. Мир постепенно заполняют гигантские растения и первобытные рептилии. На месте бывших мегаполисов, возникают морские лагуны, где военные проводят научные исследования, а морские разбойники ищут добычу. У героев романа просыпается генетическая память, дремавшая десятки миллионов лет, и им начинают сниться удивительные сны, возвращающие их в эпоху динозавров. С этих пор поведение их подчиняется инстинктам, а не разуму.

бэгли

 

Д. Бэгли. ОПОЛЗЕНЬ. Творчество английского писателя отличает динамичный сенсационный сюжет. Поведение героев в экстремальных ситуациях позволяет читателю оценить благородство простых людей, их способность на самопожертвование во имя спасения жизни других людей.

жубер

Ж. Жубер. ДЕТИ НОЯ. Действие романа-предвосхищения, романа-предупреждения перенесено в будущее. Автор предостерегает об опасности бездумного вторжения человека в природу, пренебрежения ее законами. Помещая своих героев в экстремальные обстоятельства экологической катастрофы, он верит в огромные ресурсы человеческого разума, вобравшего в себя культурный и нравственный опыт прошлых поколений, сплачивающего людей перед лицом катастрофы и позволяющего противостоять ей.

карелин

Л. Карелин. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. Это роман — о трагедии в Ашхабаде, когда во время десятибалльного толчка был разрушен в несколько секунд цветущий город. Ашхабадское землетрясение 1948 года трагически ворвалось в судьбу героев, в одиннадцать секунд разрушив их привычный мир. Те, кто остался жить, хранят верность памяти товарищей, а в работе своей — верность общим высоким идеалам.

орелли

Дж. Орелли. ГОД ЛАВИНЫ. Зима, крошечная деревня в Альпах занесена снегом: снег идет не переставая. С горы вот-вот сорвется лавина, и тогда жителей ждет неминуемая гибель — чтобы сдвинуть лавину, достаточно легкого дуновения ветерка или неосторожного окрика. Люди оказываются запертыми в деревне, и кажется, жизнь там замерла, остался только снег – на крышах, на улицах, в разговорах и в молитвах. Мир замкнулся, свелся к горстке соседей и нескольким кухням, где хозяйки еще варят кофе. Что же происходит в этом мире? Чем занимаются люди, о чем думают? Какие у них желания? И, главное, хотят ли они, ради того чтобы спастись от лавины, покинуть насиженные места?

памук

Орхан Памук. СНЕГ. Молодой журналист Керим решил расследовать серию странных самоубийств молодых девушек провинциального городка Каре. Но город превратился в ловушку — снег завалил все дороги, и уехать не может никто…

По

Эдгар По. НИЗВЕРЖЕНИЕ В МАЛЬСТРЁМ. На северном побережье Норвегии, среди небольших островков, приливные и отливные течения образуют мощный водоворот, который называют великий Мальстрем. Иногда он достигает такой силы, что затягивает не только рыбацкие лодки, но и целые суда, от которых потом всплывают только размочаленные щепки.

роллинс

Дж. Роллинс. БЕЗДНА. Утром того дня, когда должно было произойти первое солнечное затмение нового тысячелетия, никто не подозревал, что вскоре жизнь всего человечества изменится самым роковым образом. Когда Земля накрылась темной пеленой, мощная вспышка на Солнце спровоцировала серию природных катастроф. Землетрясения и извержения вулканов сотрясли земной шар. Ученый Джек Киркланд подозревает, что причина этих катаклизмов как-то связана со странной кристаллической колонной, обнаруженной на дне океана. На этой колонне высечены загадочные письмена, в которых древний народ, живший двенадцать тысяч лет назад, пытался передать какое-то предостережение.

харрис

Р. Харрис. ПОМПЕИ. Изнурительно жаркий август. На побережье Неаполитанского залива раскинулись роскошные виллы первых богачей Римской империи. Отдыхающие заполонили приморские курорты — Байи, Помпеи, Геркуланум. Но вдруг перестает работать Аква Августа — огромный акведук, идущий по склону Везувия, снабжающий водой полмиллиона человек. Что это? Техническая неисправность или чей-то злой умысел? Куда исчезает имперский смотритель водоводов? Жив ли он? И имеет ли его исчезновение отношение к случившемуся? Вновь назначенному на этот пост Марку Аттилию Приму очень хочется разобраться в этой странной истории, но прежде надо дать людям воду. Работы в Помпеях и его расследование начинаются утром 23 августа 79 года…

эйнарсон

А. Кр. Эйнарсон. ВНИЗ ПО ТРУБЕ. В книгу входят две повести, посвященные событиям в Исландии, которые в свое время приковывали к себе внимание всего мира. Это извержение вулкана и разрушение города рыбаков Хеймаэя у южного побережья страны в 1973 г. и извержение вулкана и рождение острова Сюртсэй в 1963 г.

Источник: Книжный континент

 

4
Теги: , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>