Натаниэл Клейтман

19.09.2015 Е-КЕвреи Молдовы  Нет комментариев

клейтман_натаниэль

КЛЕЙТМАН НАТАНИЭЛ (Несаниэл)
26 апреля 1895, Кишинёв – 13 августа 1999, США
Нейрофизиолог, пионер научного изучения сна.
Считается «отцом исследования сна»; первый нейрофизиолог целиком посвятивший исследовательскую деятельность изучению феномена сна.

Родился в Кишинёве в семье Суни Берковича Клейтмана и его жены Песи Галантер и еще в школе проявил способности к математике и естественным наукам. В 1912 году поселился в Палестине и уже в следующем году начал обучение на медицинском факультете Сирийского Протестантского колледжа (сейчас Американский Университет) в Бейруте, но через год с началом Первой мировой войны был интернирован оттоманскими властями как гражданин враждебной державы. В 1915 году перебрался в США. Получил степень бакалавра в области физиологии и психологии в 1919 году, магистра в 1920 году, защитил диссертацию в 1923 году. С 1925 до 1960 года работал в Чикагском университете, где основал первую в мире лабораторию по изучению сна и заведовал кафедрой физиологии. В 1939 году опубликовал первый учебник по нейрофизиологии сна (Sleep and Wakefulness). В 1920-х годах Клейтман занимался исследованием депривации сна. В целях изучения влияния окружающей среды на циркадные ритмы, Клейтман и его ассистент Брюс Ричардсон в 1938 году провели 32 дня в полной изоляции в Мамонтовой Пещере, пытаясь продлить дневной цикл до 28 часов. Многие эксперименты ставились на нём самом, а также на его дочерях Эстер и Хортенс, друзьях и знакомых. Так, Клейтман изучал более чем 180-часовую депривацию сна на самом себе, вёл подробные дневники режима сна и бодрствования своих дочерей от рождения и до 18 лет, а фаза быстрого сна была впервые зафиксирована на восьмилетнем сыне его аспиранта и подтверждена на жене Клейтмана Полине Швейцер и на его дочерях. Клейтман вышел на пенсию в 1960 году и поселился в Калифорнии, но продолжил теоретическую работу (последняя публикация в 1993 году). Скончался Натаниэль Клейтман 13 августа 1999 года в Лос-Анджелесе в возрасте 104 лет.

0
Теги: ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>