Давид Флексор

20.05.2021 Евреи МолдовыФ-Я  Нет комментариев

ФЛЕКСОР

ДАВИД САМСОНОВИЧ

(1871, Сороки Бессарабской губ. — 1936, Рыбинск

Юрист, видный специалист в области землеустройства и водного права, действительный статский советник.

Родился в семье известного адвоката и литератора Самсона Менахевича Флексора (1838—1907). В 1893 году окончил юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета с золотой медалью.

С 1895 года на службе в Министерстве земледелия и государственных имуществ. До 1917 года состоял чиновником особых поручений 5-го класса при главноуправляющем землеустройства и земледелия, заведующим делами мелиоративного законодательства, членом-юристом гидрологического комитета, членом межведомственной комиссии по выработке водного законодательства. Получил личное дворянство.

Давид Самсонович Флексор — автор и редактор ряда законодательных актов Российской империи. Принимал участие во многих комиссиях по разработке различных законопроектов, главным образом в области водного права. Участвовал в работе Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, где был редактором по сводке и обработке трудов местных комитетов. Печатался в «Журнале Санкт-Петербургского юридического общества», «Судебной газете», «Трудовой помощи» и других специализированных изданиях. Автор книг «Аренда», «Переселенческое дело», «Охрана сельскохозяйственной собственности» и других.

С 1921 года профессор кафедры водного и земельного права Петроградской сельскохозяйственной академии. В 1928 году участвовал в составлении Большой медицинской энциклопедии под общей редакцией Н. А. Семашко. В марте 1935 года вместе с женой Фанни (Анной) Ивановной (1876—?) и дочерью Кирой выслан в Кокчетав сроком на 5 лет, в апреле 1936 года получил разрешение на переселение в Рыбинск.

Семья:

  • Жена — Фанни (Анна) Ивановна Флексор (1876—?).
  • Дочь — Кира Давыдовна Флексор (1906—?), филолог, преподаватель английского языка, ассистент кафедры английского языка ЛГУ.
  • Племянник (сын сестры Розы Самсоновны Флексор) — архитектор Александр Ионович Клейн (1879—1961).

Труды

0
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>