Праздники, праздники…

14.11.2021 Блог  Нет комментариев

Сегодня мы даже представить себе не можем нашу жизнь без транспорта. Мы привыкли пользоваться транспортными средствами для поездок на работу, в магазин, в другой город или страну. Следовательно, все мы бываем пассажирами. Пассажир — это самое главное действующее лицо современной цивилизации, на земле и под землей, на воде и в воздухе. Быть пассажиром стало настолько же привычным, как дышать. А если так, то сегодня, 14 ноября – наш праздник МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАССАЖИРОВ. Поздравляем мы себя «пассажирскими» книгами.

Жан-Кристоф Гранже. ПАССАЖИР. Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром «пассажира без багажа». Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное «я», ему придется пройти через все свои прежние ипостаси.

Артур Гриффитс. ПАССАЖИРКА ИЗ КАЛЕ. Классика детективного жанра! Таинственные истории о преступлениях, совершенных в замкнутом пространстве. Несущийся навстречу беде поезд – их главный герой… Романы «Римский экспресс» и «Пассажирка из Кале», включенные в это издание, начинаются похоже: поезд отправляется и впереди, казалось бы, скучные часы ожидания… Но в конечный пункт пассажиры приедут другими людьми. Если, конечно, останутся живы…

Георгий Данелия. БЕЗБИЛЕТНЫЙ ПАССАЖИР. Георгий Данелия, постановщик таких, как теперь говорят, «культовых» фильмов, как «Сережа», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Не горюй», «Мимино», «Афоня», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза» – всех не перечислить, – впервые написал книгу. Он рассказывает нам маленькие истории, то очень смешные, то с тенью грусти – так похожие на его фильмы.

Себастьян Жапризо. ПАССАЖИР ДОЖДЯ. ПРОЩАЙ, ДРУГ: Киноповести. В книгу вошли две киноповести французского мастера детективного жанра, которого уже несколько десятилетий взахлеб читают ценители криминальных романов. В экранизациях повестей сыграл великолепный Чарльз Бронсон. В фильме «Прощай, друг» его партнером стал Ален Делон. С помощью ярких зрительных образов и неожиданных сюжетных ходов автор рассказывает увлекательные, запутанные истории, где в финале все оказывается не так, как мог бы предположить читатель.

Франц Кафка. ПАССАЖИР. «Я стою на площадке трамвайного вагона, и у меня нет никакой уверенности насчет моего положения в этом мире, в этом городе, в своей семье. Даже приблизительно я не мог бы сказать, какие притязания вправе я на что-либо предъявить. Я никак не могу оправдать того, что стою на этой площадке, держусь за эту петлю, еду в этом вагоне, что люди сторонятся, пропуская вагон, или замедляют шаг, или останавливаются перед витринами… Никто этого от меня и не требует, но это безразлично…».

Агата Кристи. ПАССАЖИР ИЗ ФРАНКФУРТА. Сэр Стэффорд, мастер секретных и деликатных миссий, согласившись помочь незнакомке избежать смертельной опасности, оказывается втянутым в невероятный заговор экстремистской молодежи.

Малышева Анна. ПАССАЖИР БЕЗ БАГАЖА. Варе казалось, что она не любила своего мужа. Но когда он покончил с собой, она поняла, что потеряла дорогого для себя человека. Только это заставило ее начать выяснение причин его самоубийства. Но расследование стало не только делом трудным, но и связанным со смертельным риском Ведь тот, кто хочет скрыть тайну его гибели, способен даже на убийство. Одного за другим убивают тех, с кем был связан муж Вари в последнее время. Но ей необходимо узнать все, и только так она сможет спасти себя…

Джон Маррс. ПАССАЖИРЫ. Загадочный хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великобритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью. Среди его заложников – угасающая телезвезда; нелегальный иммигрант; молодая беременная женщина; муж и жена, едущие раздельно; ветеран военного конфликта; желающий покончить с собой мужчина; жена, сбегающая от своего тирана-мужа. Встроенные камеры транслируют их панику миллионам зрителей по всему миру. И теперь эти миллионы должны принять чью-то сторону. Потому что хакер уже открыл голосование: «Кто из них выживет в конце? И кто умрет первым?».

Алексей Смирнов. ПАССАЖИРЫ. Это маленькие рассказы-впечатления о поездах, троллейбусах, автобусах, трамваях и тех, кто в них ездит. Они накапливались, и вот их набралось достаточно, чтобы показать вместе, ибо концентрация всегда способствует лучшему впечатлению. Они создавались в дневниковом режиме, и этот налет сохранился.

Себастьян Фитцек. ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ ПАССАЖИР. Пять лет назад у полицейского агента Мартина Шварца без вести пропали жена и сын, путешествующие на круизном лайнере «Султан морей». Тогда круизная компания отстаивала версию суицида. Однако Мартин в это не верил. И вот ему звонит пассажирка того самого лайнера и заявляет, что он должен немедленно явиться на борт «Султана морей», у нее есть доказательства того, что его жена не по своей воле бросилась в море. Более того, возможно, его сын еще жив, а на лайнере происходят странные вещи. Бросив все дела, Мартин отправляется в нежеланное путешествие, преисполненный решимости докопаться до истины…

 

0
Теги: , , ,

Ответить

Вы можете добавить теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>